Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Желешки


 211 из 227 
Тип работы

Кулинария День рождения Рецепт кулинарный Желешки Продукты пищевые

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Желе киви с мандаринкой. На дно формочки положила дольку мандаринки. Залила немного желе, чтоб покрыло мандаринку. Когда схватится, можно долить нужное количество желе. если этого не делать, мандаринка просто всплывёт наверх.

Желе киви с мандаринкой. На дно формочки положила дольку мандаринки. Залила немного желе, чтоб покрыло мандаринку. Когда схватится, можно долить нужное количество желе. если этого не делать, мандаринка просто всплывёт наверх. (фото 1)

В виде кексиков. Рецепт: шоколадный слой - 200грамм сметаны, лучше 20% или выше,
200 грамм сахара
1 пачка желатина(15 гр) растворённая в 300 мл воды
2 столовые ложки какао
Молочный слой- то же самое, только без какао
Желатин растворить в гарячей воде. Молочный слой - сметану смешать с сахаром, добавить растворённый желатин. Шоколадный слой - сахар смешать с какао, потом добавить сметану и перемешать с растворённым желатином. Наливать в форму попеременно шоколадный и молочное желе дав застыть предыдущему слою. Это происходит достаточно быстро. Главное, чтоб желе, которое стоит на столе не застыло. Зимой на кухне прохладно и поэтому бывает ещё жидкое желе начинает застывать. Я в таком случае подогреваю на печке на очень тихом огне. Только ни в коем случае не лейте на застывший слой гарячее желе. Застывшее подтает и рисунка не получится.

В виде кексиков. Рецепт: шоколадный слой - 200грамм сметаны, лучше 20% или выше,
200 грамм сахара
1 пачка желатина(15 гр) растворённая в 300 мл воды
2 столовые ложки какао
Молочный слой- то же самое, только без какао
Желатин растворить в гарячей воде. Молочный слой - сметану смешать с сахаром, добавить растворённый желатин.  Шоколадный слой - сахар смешать с какао, потом добавить сметану и перемешать с растворённым желатином. Наливать в форму попеременно шоколадный и молочное желе дав застыть предыдущему слою. Это происходит достаточно быстро. Главное, чтоб желе, которое стоит на столе не застыло. Зимой на кухне прохладно и поэтому бывает ещё жидкое желе начинает застывать. Я в таком случае подогреваю на печке на очень тихом огне. Только ни в коем случае не лейте на застывший слой гарячее желе.  Застывшее подтает и рисунка не получится. (фото 2)

Шоколадно-молочное желе.

Шоколадно-молочное желе. (фото 3)
 
Желешки (фото 4)

Апельсиновое с киви.

Апельсиновое с киви.  (фото 5)
 
Желешки (фото 6)

Ещё обожаю трёхслойное желе. Состоит из молочного слоя с грецкими орехами, шоколадного слоя, и фруктового. Когда буду готовить его, обязательно сделаю МК.
 Всем удачи и приятного аппетита!

lenakoval

Прекрасный рецепт! Спасибо огромное!

PRETTY - Ann Bandysik

М-м-м...как я люблю желе!супер!