Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пятый полёт. Возвращение на Землю.

 Пятый полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Березовская Дарья
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение 1 "А" класс, МОУ гимназия № 69, город Краснодар, Краснодарский край, Россия
Материалы Шерстяные нитки, проволока, бисер, цветная бумага, клей, вата.

Моё Солнышко!
Солнце — источник тепла и света, без которых было бы невозможно возникновение и существование жизни на нашей планете. Уже наши предки понимали, насколько сильно их существование зависит от Солнца и относились к нему с почтительным благоговением, поклоняясь ему и обожествляя его образ. Возраст Солнца: 4.57 миллиардов лет!

Моё Солнышко!
Солнце — источник тепла и света, без которых было бы невозможно возникновение и существование жизни на нашей планете. Уже наши предки понимали, насколько сильно их существование зависит от Солнца и относились к нему с почтительным благоговением, поклоняясь ему и обожествляя его образ. Возраст Солнца: 4.57 миллиардов лет! (фото 1)

Самым главным «планетарным богом» считалось, конечно, Солнце, название которого есть в языках всех народов мира. Славянское слово «Солнце» происходит от индоевропейского, означающего «светить». Суффиксы -н- и -ц- придают этому слову едва заметное ласкательное значение (сравните: «окно» — «оконце»), хотя, ласково обращаясь к дневному светилу, мы обычно говорим «Солнышко». По мнению филологов, упомянутые суффиксы подчеркивали особое уважение древних славян к Солнцу, их желание задобрить могущественного бога дневного неба. Поклонение Солнцу, или культ Солнца, существовало у многих народов. Дневное светило дало имя таким богам, как Гелиос (Древняя Греция), Ра (Древний Египет) и др.

Самым главным «планетарным богом» считалось, конечно, Солнце, название которого есть в языках всех народов мира. Славянское слово «Солнце» происходит от индоевропейского, означающего «светить». Суффиксы -н- и -ц- придают этому слову едва заметное ласкательное значение (сравните: «окно» — «оконце»), хотя, ласково обращаясь к дневному светилу, мы обычно говорим «Солнышко». По мнению филологов, упомянутые суффиксы подчеркивали особое уважение древних славян к Солнцу, их желание задобрить могущественного бога дневного неба. Поклонение Солнцу, или культ Солнца, существовало у многих народов. Дневное светило дало имя таким богам, как Гелиос (Древняя Греция), Ра (Древний Египет) и др. (фото 2)

А это символы главных тел Солнечной системы. Наверняка самыми древними являются знаки Солнца и Луны. Остальные знаки начали употреблять примерно в IX веке. Их толкуют по-разному. Например, считают, что знак Меркурия изображает жезл этого бога. А знак Венеры похож на ручное зеркальце, в котором красавица любуется своим отражением. У Земли такое же «зеркальце» почему-то перевернуто. Знак Марса напоминает копье, заслоненное щитом. Греческое имя, соответствующее римскому «Юпитер», — Зевс (Zeus), а буква Z похожа на знак Юпитера. Поскольку Сатурн (Кронос) символизирует время, то, как писал знаменитый французский популяризатор астрономии К. Фламмарион, знак этой планеты можно воспринимать как изображение «косы времени». О первой букве фамилии Гершеля (Herschel), открывшего Уран, вероятно, может напомнить знак этой планеты (кружок с буквой Н). Не вызывает сомнения, что трезубец бога морей — это знак Нептуна, а первые (латинские) буквы имени и фамилии Персиваля Ловелла, известного астронома, — знак Плутона.

А это символы главных тел Солнечной системы. Наверняка самыми древними  являются знаки Солнца и Луны.  Остальные знаки начали употреблять примерно в IX веке. Их толкуют по-разному. Например, считают, что знак Меркурия изображает жезл этого бога. А знак Венеры похож на ручное зеркальце, в котором красавица любуется своим отражением. У Земли такое же «зеркальце» почему-то перевернуто. Знак Марса напоминает копье, заслоненное щитом. Греческое имя, соответствующее римскому «Юпитер», — Зевс (Zeus), а буква Z похожа на знак Юпитера. Поскольку Сатурн (Кронос) символизирует время, то, как писал знаменитый французский популяризатор астрономии К. Фламмарион, знак этой планеты можно воспринимать как изображение «косы времени». О первой букве фамилии Гершеля (Herschel), открывшего Уран, вероятно, может напомнить знак этой планеты (кружок с буквой Н). Не вызывает сомнения, что трезубец бога морей — это знак Нептуна, а первые (латинские) буквы имени и фамилии Персиваля Ловелла, известного астронома, — знак Плутона.  (фото 3)

«Брошенный вперёд» - таков точный перевод с латинского слова «проект». Для своего итогового проекта «Возрождение Земли» я выбрала тему "Город будущего"
Я думаю, что в будущем люди смогут строить «Воздушные замки» - дома, которые парят над землёй и не занимают места. Свободные от зданий территории земли будут засажены лесами, заселены животными.

«Брошенный вперёд» - таков точный перевод с латинского слова «проект». Для своего итогового проекта «Возрождение Земли» я выбрала тему "Город будущего"
Я думаю, что в будущем люди смогут строить «Воздушные замки» - дома, которые парят над землёй и не занимают места. Свободные от зданий территории земли будут засажены лесами, заселены животными. (фото 4)

Строить «Воздушные замки» людям позволит умение управлять силой притяжения Земли. Люди будущего смогут уменьшать силу притяжения и дома будут парить над землёй, как мои «Воздушные замки»!

Строить «Воздушные замки» людям позволит умение управлять силой притяжения Земли. Люди будущего смогут уменьшать силу притяжения и дома будут парить над землёй, как мои «Воздушные замки»! (фото 5)

Свои "Воздушные замки" будущего я изготовила из бумаги в технике моделирования. Схемы замков взяты с сайта "Планета поделок" - http://www.planetapodelok.ru/?cat=5&paged=12

Свои "Воздушные замки" будущего я изготовила из бумаги в технике моделирования. Схемы замков взяты с сайта "Планета поделок" - http://www.planetapodelok.ru/?cat=5&paged=12 (фото 6)

Откуда пошло выражение "воздушные замки"? Уверена, пищу человеческому воображению дали такие вот облака, на которых плывут мои "Воздушные замки" - громадные, величественные и, вместе с тем, невесомые. Так и чудятся в их облике неземные, причудливые, фантастические стены, башни, арки. То неприступный дворец мудрого волшебника, то жилище фей со стрекозиными крылышками, то небесные города неведомых нам народов...

Откуда пошло выражение "воздушные замки"? Уверена, пищу человеческому воображению дали такие вот облака, на которых плывут мои "Воздушные замки" - громадные, величественные и, вместе с тем, невесомые. Так и чудятся в их облике неземные, причудливые, фантастические стены, башни, арки. То неприступный дворец мудрого волшебника, то жилище фей со стрекозиными крылышками, то небесные города неведомых нам народов...
 (фото 7)

Воздушные замки легки и ажурны,
Они, словно птицы, парят.
Их стены и башни лазурны,
Их шпили огнями горят.
Воздушные замки - нам дом и ограда,
В них есть освежающий душ.
Они и комфорт, и услада
Для наших истерзанных душ...
Леонид Коломенский

Воздушные замки легки и ажурны,
Они, словно птицы, парят.
Их стены и башни лазурны,
Их шпили огнями горят.
Воздушные замки - нам дом и ограда,
В них есть освежающий душ.
Они и комфорт, и услада
Для наших истерзанных душ...                                                  
                  Леонид Коломенский (фото 8)

Освободившееся от зданий место на Земле люди в будущем станут использовать для парков, садов, лесов, где свободно будут разгуливать прекрасные павлины...

Освободившееся от зданий место на Земле люди  в будущем станут использовать для парков, садов, лесов, где свободно будут разгуливать прекрасные павлины... (фото 9)

Где будут щебетать райские птички...

Где будут щебетать райские птички... (фото 10)

Где будут жить редкие животные, такие, как коала...

Где будут жить редкие животные, такие, как коала... (фото 11)

А в морях будут плавать и резвиться дельфины! Вот как я себе представляю будущую Землю! Но очень хочется, чтобы это будущее скорее сбылось!

А в морях будут плавать и резвиться дельфины! Вот как я себе представляю будущую Землю! Но очень хочется, чтобы это будущее скорее сбылось! (фото 12)

 

Вот и завершился мой фантастический полёт к неизведанным космическим мирам!

Было не просто, но очень увлекательно: я много узнала о Солнечной системе, планетах!

Я приобрела много друзей в "Стране Мастеров"! 

Давайте все вместе любить и украшать нашу Землю, чтобы она сохранила свою красоту и неповторимость на многие века!

 

Дарёнка

Даша, какое у тебя интересное солнышко получилось! супер!Такие задорные косички-лучики! бравоПоздравляю с началом полёта!жму руку

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо! Было сложно, но мне помогала мама! Особенно трудно вставлять проволочку в лучики. Но зато получилось такое лучезарное Солнышко! Правда?

Котова Викуля

Молодец, Даша!браво  Солнышко красивое!супер! И информацю интересную подабрала! СУПЕР!!!!!бравобравобраво Заходи в гости.жму руку  Вика.

Гончарова Анна Анатольевна

Уже бегу,жму руку Вика!

Snezhanka

Даша, молодец! Солнышко замечательное!цветыбравосупер!

Гончарова Анна Анатольевна

Так приятно! Спасибо!

Пиратка Ира

Даша, солнышко получилось такое задорное! Молодец!браво

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Ира!

Sjusen

Даша, чудесное солнышко! Заходи в гости! Лиза

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Лиза! Уже бегу в гости!

Kirill Fedoseev

Даша! Озорное солнышко такое удивленное и в тоже время радостное))

Молодец отличная работа!! Желаю тебе Победы!ура!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Кирилл!

Катюша4ВСШ7

Какая красота. Я тоже умею работать в такой технике, но почему-то совсем о ней забыла, пока не попалось твоё солнышко, Даша.

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Катюша!

Инна Г.

Даша очень необычное солнышко, а в какой технике оно выполнено?

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Инна!жму руку

Нитка протягивается через канцелярский клей и наматывается на воздушный шарик. После высыхания шарик лопается и вынимается - остается только оболочка из ниток. А лучики - это косички из ниток, чтобы они имели нужную форму, внутрь вставлена проволока!записываю

Света и Маруся

Даша, умничка!!!жму руку Мне понравилось твоё солнышко, а лучики у него такие озорные (напоминают косички  как у Пеппи Длинный чулок)!!!!!бравоцветы

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Света! цветыУдачи в полёте!

S_A_A Антонина

Молодец!!!браво

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо!жму руку

Nanieva Arina

Очень интересно и познавательно!супер!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Арина!

Каликова Надежда

Интересное солнце! и сведения!супер!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо за поддержку!жму руку

Алимона

Даша ты,  МОЛОДЕЦ!!!ТАК ДЕРЖАТЬ!!!ура!бравосупер!цветыцветы

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, забегай посмотреть мой проект!

Света и Маруся

Даша, молодец!!! цветыВот это фантазия!!!супер! Я б не отказалась пожить в замке с фото №7!!!смеюсь

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Света!жму руку

Sjusen

Даша, какие классные воздушные замки! Здорово придумала!супер!

Anna Scvortsova

У тебя все здорово получилось, спасибо что заглянула ко мне...жму руку

Оксана Кийкова

Да, Даша, воздушные замки это просто мечта, в таком отдыхать хорошо, например на каникулах, но потом хочется вернуться на Землю, на нашу зелёную травку босиком, класс! супер!

Юляша Владочка Ванюша

Дарья! Просто СУПЕРСКИЙ у тебя получился 5 полёт!супер! Молодец!!! Удачи!жму руку Влада

Елена Ю

Интересный проект, Даша!  супер!   Ты построила целый город! А у меня детский сад будущего. Заходи в гости!              Артем

Юстас

Даша, город-чудо,а от моего уже ничего не осталось.

Гончарова Анна Анатольевна

Не грусти, зато он сохранился в моей копилочке! симпатияИ когда я захочу попасть в Весну - я посмотрю на твои чудесные цветочные фантазии!цветы

Kirill Fedoseev

Классный город! Идея  так оригинально смотрится - облака, как настоящие. И представляю какое удовольствие создавать красоту. Дарья, мне понравилась твоя работа! СУПЕРРРР)

Скулкова Ирина Николаевна

Даша! Твоя работа просто чудесная! Победы тебе!браво Злата.

ЛютикА

Очень красивый город будущего, а может, на самом деле, если изменится атмосфера Земли - облака станут ниже и мы сможем строить на них такие чудесные замки, как у тебя! Успехов в полёте!

Гончарова Анна Анатольевна

Огромное спасибо за поддержку!благодарю

Авакимова Армавир

Молодец!!!Работы просто класс!!! А какие замкисупер!браво

собачка

Очень красиво!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо! благодарюОчень приятно читать такие отзывы!

Фёдорова Валентина Анатольевна

Замечательные работы!

Котова Викуля

Даша, твой проект "Город будущего" просто класс!супер! Очень интересное решение строительства домов.  Птицы и животные из бисера красивые. Молодец!цветы Вика.

Наташа и Даша

Привет Даша! У тебя очень интересный проект! Молодец! Желаю удачи в пятом полёте! цветы

Snezhanka

Даша, молодец! Проект получился очень интересным!супер!браво

Настина бабушка

Мне у тебя всё понравилось. Желаю победы.

                                                       Настя.

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо Настя! благодарюИ тебе удачи в полёте!ура!

V.N.Ch.

Даша, ты молодец!супер! Такие замки настроила!Удачи и победы!!!

Anastasiya 2002

Даша, вот бы поскорее ученыенаучились управлять силой притяжения Земли, и тогда бы мы начали строить такие Воздушные замки!!!супер! А поделки из бисера браво очень красивые. Молодец!!!

Гончарова Анна Анатольевна

Да, я тоже хочу жить в замке на облаке! Здорово! Опустился на Землю и гуляешь по лесу! Поднялся - и ты в городе! Красота!ура!

svetlanavildanva

Так здорово все получилось! Браво!

МАДИНАМАДИНА

Молодец отличная работа!! Желаю тебе Победы!ура!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо Мадина!благодарю

Донец Анастасия

молодец Даша!!!бравобравобраво

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо за поддержку!благодарю

Павел Булычев

классно особенно фото 4,5 супер!

Сидоровская Настя

Даша! Воздушные замки - супер! Животные из бисера - класс! Слов нет, одни эмоции!!!!!бравосупер!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Настя!

Ирина Рыкова 777

Вот это даааааааа! Классно!Чудо, а сколько труда!бравобравобравобраво

Гончарова Анна Анатольевна

Очень приятно!

danni.light

Даша,здравствуй!
Как же у тебя интересно и красиво выполнены все работы!!!
Желаю победы!
Замки очень понравились!цветы

Алёна Поликаренко

всё прекрасно молодец!!!

Гончарова Анна Анатольевна

Удачи в пятом полёте, Алёна!

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо! Приятно, что работы понравились! И тебе желаю победы!

OKSANA.A

Даша, у тебя так все красиво!!!Молодец!!!браво

Гончарова Анна Анатольевна

Очень приятно!

Света и Маруся

Даша, привет!!! приветУ меня есть новости (я выложила свой проект).жму руку Заходи в гости!!!

Гончарова Анна Анатольевна

Уже бегу!

Никтонигде

Очень красивые работы.Удачи тебе.......

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Лера!

Андрей Александров

Интересные работы, особенно замки. Молодец.

Гончарова Анна Анатольевна

Привет, Андрей! Спасибо, что заглянул!

Лар4ик Константинова

Очень необычное солнышко! Весёлое! Очень красивый воздушный замок! Он должен быть очень лёгкий, чтобы летать на облаках! Очень необычно придумала.

Гончарова Анна Анатольевна

Удачи в полёте!

МашАТ

Даша замок у тебя просто супер!!!!!!!!! Мне очень понравились зверюшки из бисера. Удачи тебе в полётебраво

Гончарова Анна Анатольевна

Спасибо, Маша!жму руку Удачи в последнем полёте!

Алёна Поликаренко

Красивый город. Сразу захотелось в нем побывать. Молодец.

Богема

Даша, какие получились сказочные замки! Вот бы полетать!браво

Sjusen

Даша, какие классные бисерные зверюшки у тебя появились! Молодец! Ты хотела посмотреть мой проект - заходи! жму руку

-АЛЁНКА-

Воздушные замки очень красивы. Молодец. Заходи в гости. Я добавила проект.

Сидоровская Настя

Даша, привет! Поздравляю тебя с победой! Второе место - тоже победа!!!

danni.light

Даша,поздравляю тебя со 2м почётным местом!
Желаю побед в других конкурсах и хорошего настроения!!!
Данила цветы.