Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Слонопотам


 29 из 51 
Техника
Материал

Игрушка Мастер-класс Шитьё Слонопотам Ткань

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Слонопотамчик. Сшила в подарок, но очень жалко отдавать.

Слонопотамчик. Сшила в подарок, но очень жалко отдавать. (фото 1)

Ой! Забыла бивни нарисовать. Когда шила тоже забыла. В итоге на глаз делала к уже сшитой игрушке. Но можно и без них, если игрушку шить из светлой тряпки.

Ой! Забыла бивни нарисовать. Когда шила тоже забыла. В итоге на глаз делала к уже сшитой игрушке. Но можно и без них, если игрушку шить из светлой тряпки.  (фото 2)

Вот хвост. Его я шила так (удобный способ, особенно есл шить из сыпучих тканей). Отрезаете длинную полоску (высота - насколько длинной вы хотите видеть кисточку х 2, длина - насколько пушистой) основного цвета. Складываете полоску пополам (кпо короткой стороне). По длинной стороне, там где сгиб делаете надрезы, чтобы получилась бахрома. Сворачиваете в трубочку. Остается пришить к получившейся кисточке сам хвостик.

Вот хвост. Его я шила так (удобный способ, особенно есл шить из сыпучих тканей). Отрезаете длинную полоску (высота - насколько длинной вы хотите видеть кисточку х 2, длина - насколько пушистой) основного цвета. Складываете полоску пополам (кпо короткой стороне).  По длинной стороне, там где сгиб делаете надрезы, чтобы получилась бахрома. Сворачиваете в трубочку. Остается пришить к получившейся кисточке сам хвостик.  (фото 3)

Глазки я вышила, но можно их приклеить, или пришить самодельные.

На хоботе я сделала стежки того же цвета, что и пузико-ушки-ладошки. Смотрится хорошо.

Можно как здесь вышить пупок.

Глазки я вышила, но можно их приклеить, или пришить самодельные.

На хоботе я сделала стежки того же цвета, что и пузико-ушки-ладошки. Смотрится хорошо.

Можно как здесь вышить пупок. (фото 4)

1. Вырезаете заготовки по шаблонам, трех цветов: основной цвет тела (коричневый в данном случае), цвет отделки ушек, пузика,пяточек и ладошек (розовый), ноготки и бивни (белый).

 

2. Шьете ножки, набиваете, прошиваете, пришиваете ноготки.

 

3. Шьете голову. Хобот в конце я не прошила. Взставила внутрь розовый кружечек где-то на 2-3 мм в глубину хобота и пришила его. Хобот тогдла получается как раз круглым по всей длине, а не плоским. И смотрится хорошо =)

Голову набиваете, но не прошиваете место набивки (шея).

Можго уже на этом этапе вышить или приклеить глазки. Я еще по длине хобота сделала розовые стежки, смотрится очень хорошо.

 

4. Шьете тело, набиваете, но не прошиваете место набивки (шея). Пузико проще пришить сразу, еще до прошивки тела. Можно сразу украсить пупком (мне нравится пупки =)  )

 

5. Шьете ушки. Набивать не надо! Шьете хвост. Хвост может быть как из той же ткани, что и сама игрушка, а можно взять шнурок.

 

6. Пришиваете голову к телу ко линии шеи. Остается пришить ушки, бивни, лапки и хвост. В зависимости от того где и как вы их пришьете у вас будут получаться игрушки с разными характерами =)

 

7. Если ручки (ножки) пришивать насквозь: прикладываете обе ручки (ножки) и продеваете иголку с ниткой через одну ножку, через тело и через вторую. Потом обратно. НО! Важно примерно в ту же дырку попасть. И так несколько раз. Тогда ручку можно будет вращать (как у шарнирных кукол).

 

8. Остается вышить глазки, пупок, брови, ... да мало ли что Вы придумаете. Придайте своей игрушке неповторимый вид!

MaFoK

Слоник супер )))

Вы ни могли бы рассказать как вы его шили или сделать такой МК (очень прошу)

супер!супер!супер!

rinswindl

Вот. Попробовала описать и нарисовала примерную выкройку. Я обычно шью без выкроек или сильно меняю ее по ходу. Так что к сожалению большинство своих работ я повторить не могу (точнее продублировать).

MaFoK

Спасибо за выкройки попытаюсь сшить такого же !!!

Татьяна Сысоева

Очень хорошенький слоненок получился!

Ksu79

хорошенький! а расставаться с работами и в самом деле очень сложно грустно

Задуванчик

Очень славный! А Вы себе такого же сшейте! цветы

Vero4ka59

Интересный слоник. Выход один , сшить точно такого же  и оставить себе . Я так и делаю.

rinswindl

Да я тоже пытаюсь. Но обычно при попытке сшить тоже, получается совершенно другая игрушка.