Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Немного работ " на коклюшках"


 3 из 15 
Тип работы
Материал

Гардероб Плетение на коклюшках Немного работ " на коклюшках" Нитки

В избранных: 4

Поделиться:

Этот воротник плела 10 лет назад. Сборник сколков выписывала из Москвы. Ниточки х/б №2 или №1, уже не помню.
Воротник мне очень нравится, дался он мне с трудом, плела долго. Училась кружевоплетению сама по книгам и самоучителю Рожковой Аделаиды Ивановны-известной Рязанской кружевницы. Я ей написала письмо с просьбой, и она мне выслала самоучитель.

Этот воротник плела 10 лет назад. Сборник сколков выписывала из Москвы. Ниточки х/б №2 или №1, уже не помню.
Воротник мне очень нравится, дался он мне с трудом, плела долго. Училась кружевоплетению сама по книгам и самоучителю Рожковой Аделаиды Ивановны-известной Рязанской кружевницы. Я ей написала письмо с просьбой, и она мне выслала самоучитель.  (фото 1)

А так как он расчитан на большую женщину, я его придумала использовать как абажур на настольную лампу. Очень красиво, особенно вечером, когда зажжешь лампу.

А так как он расчитан на большую женщину, я его придумала использовать как абажур на настольную лампу. Очень красиво, особенно вечером, когда зажжешь лампу. (фото 2)

Этот воротник "Элегантный" плела по фото из книги "Рукоделие". Автор Г.Новикова. По фото я сама сделала сколок. На этом воротнике я училась плести вилюшку, плела со сканью. Его ни разу не носила, но он тоже мне очень нравится.

Этот воротник "Элегантный" плела по фото из книги "Рукоделие". Автор Г.Новикова. По фото я сама сделала сколок. На этом воротнике я училась плести вилюшку, плела со сканью. Его ни разу не носила, но он тоже мне очень нравится. (фото 3)

Небольшая розетка.

Небольшая розетка. (фото 4)

А так выглядело мое рабочее место. Не занимаюсь коклюшками уже давно, хотя очень тянет к ним. "Станок" делал мне муж, самые первые коклюшки мне делали муж и сын, потом я еще покупала на ВДНХ, во время командировок.

А так выглядело мое рабочее место. Не занимаюсь коклюшками уже давно, хотя очень тянет к ним. "Станок" делал мне муж, самые первые коклюшки мне делали муж и сын, потом я еще покупала на ВДНХ, во время командировок. (фото 5)

Мастерицы-кружевницы! Поздравляю всех с праздником весны! Любви, здоровья, удачи, успехов, счастья!цветы

Круглова Галина

Да это колоссальный труд, мастерство и творчество!

Carol

Работы замечательные. Храните их,даже если не носите. У меня рука не поднимается куда-то деть мои кружевные работы. Тоже уж лет 10 не плету, но решила "встряхнуться" и опять начать плести. Купила в Германии новый станок - а то у меня еще пра-прабабушкин был, опилки все уже истрепались. Но мне настольный станок неудобен, предпочитаю "ящик на ноге", а коклюшки тоже из Германии, там их море продается - разных форм, разной длины.

Natik@

Очень красиво, нежно!!! Мне такое не дано....

lov1767

Ай да рукодельница! Браво!браво

alena0412

Чтобы сделать такую красоту приложено немало труда. Вы молодец!!!браво

Кирилл Тагаев

Это очень красиво бравосупер!браво

E-L-E-N-A

У Вас хорошие работы. И терпения у Вас хватает,ведь научиться самостоятельно,не видя воочию ,а только по книгам,это огромный труд. Однажды я познакомилась на ВДНХ с одной девушкой из Стерлитамака, я плела кружева на выставке.Мы познакомились и потом я ей в письмах очень подробно все объясняла,каждый поворот,каждое движение.Галя научилась не только сама,но и организовала кружок  по кружевоплетению.Высылала мне фотографии своих работ и работ учениц-женщин.Было очень приятно.Я попробую Вам объяснить насчет поворота вилюшки.Когда подошли к булавочке на повороте,то последнюю пару коклюшек не вплетаете в вилюшку,как будто  у Вас полотнянка на 7 пар,а не на 8.А когда второй раз подходите к этой же булавочке,то оставленную пару вплетаете в полотнянку.И так повторяете,пока поворот не закончится.Творческих ВАм успехов.Спрашивайте,если что не понятно.Если смогу,объясню.Вологодские и рязанские кружева имеют отличия в плетении.

Кирилл Тагаев

это красота супер!браво

OlgushkaK

Вот это красота!бравоСтолько труда вложено!цветы