Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Творожная запеканка "Солнышко"


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Творожная запеканка "Солнышко" Продукты пищевые

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Предлагаю несложный рецептик для любителей творожных блюд...

Предлагаю несложный рецептик для любителей творожных блюд... (фото 1)

Этот рецепт позаимствован из старого, доброго, мудрого "Домоводства", книжки, которая старше меня. Эта полезная книжеца содержит массу полезных, а главное реально осуществимых кулинарных шедевров. Попробуйте и вы - не пожалеете!!!

Этот рецепт позаимствован из старого, доброго, мудрого "Домоводства", книжки, которая старше меня. Эта полезная книжеца содержит массу полезных, а главное реально осуществимых кулинарных шедевров. Попробуйте и вы - не пожалеете!!! (фото 2)

Творог протираем через сито.

Творог протираем через сито. (фото 3)

Добавляем растопленное сливочное масло, ванилин и не забываем добавить соль.

Добавляем растопленное сливочное масло, ванилин и не забываем добавить соль. (фото 4)

Взбиваем с сахаром яйцо и соединяем с основной массой. Можно добавить изюм, но я добавляю мелко натертую небольшую морковь.

Взбиваем с сахаром яйцо и соединяем с основной массой. Можно добавить изюм, но я добавляю мелко натертую небольшую морковь. (фото 5)

Всыпаем манную крупу и тщательно вымешиваем деревянной ложкой. Полученную массу выкладываем на подмазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду или в неглубокую кастрюльку. Выравниваем поверхность, смазываем сметаной, сбрызгиваем маслом и отправляем в духовку на 25-30 минут.

Всыпаем манную крупу и тщательно вымешиваем деревянной ложкой. Полученную массу выкладываем на подмазанную маслом и посыпанную сухарями сковороду или в неглубокую кастрюльку. Выравниваем поверхность, смазываем сметаной, сбрызгиваем маслом и отправляем в духовку на 25-30 минут. (фото 6)

На стол запеканку подают горячей с сиропом, сметаной или фруктовым джемом - по вкусу!

На стол запеканку подают горячей с сиропом, сметаной или фруктовым джемом - по вкусу! (фото 7)

Попробуйте! Это вкусно и совсем просто... Приятного аппетита!

Попробуйте! Это вкусно и совсем просто... Приятного аппетита! (фото 8)

На 500 г творога - 1 яйцо, 3 столовые ложки сахара, 1-2 столовые ложки сметаны для смазывания верха, 2 столовые ложки манной крупы, 1/2 чайной ложки соли, 100 г изюма или небольшую морковь, ваниль, 2 столовые ложки масла в массу и 1 столовую ложку для сбрызгивания. Вот так просто!!!да

Александра Подгорбунская

Наталья, спасибо большое за рецепт! ура!

Наталья Кияница

Александра, спасибо, что заглянули в гости!улыбаюсь Буду рада, если запеканочка порадует Вас и Ваших близких.да Мы с мужем частенько лакомимся подобными блюдами.еда

Александра Подгорбунская

Очень вкусно! До этого я пробовала рецепты запеканки из кулинарной книги, но ничего не получалось, а ребенку очень нравиться запеканка.Попробовала по вашему рецепту-все получилосьура!!!!! Спасибо!

Наталья Кияница

На здоровье!да Я очень рада, что Вам пригодился рецепт, а еще больше - что все получилось!улыбаюсьСтарое доброе Домоводство... Я из него еще рисовый пудинг пеку, правда, чаще к Рождеству вместо кутьи. Как-нибудь выложу рецептик! Заглядывайте - буду рада видеть Вас у себя в гостях!!!цветы

Александра Подгорбунская

Наталья, буду ждать рецепта пудинга к сожалению его я тоже ни разу не готовила.....