Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ХФ. Первый блин-комом, подскажите...


 68 из 98 
Тип работы
Техника

Лепка ХФ Первый блин-комом подскажите

В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47
В избранных: 47

Поделиться:

Я использовала этот клей.

Я использовала этот клей.

Рецепт: 1 чашка клея ПВА, 1 чашка картофельного крахмала, 2 ч. л. глицерина, 0,5 ч. л. лимонной кислоты.

Сварила фарфор, вымесила с кремом. Фарфор получился пластичный. Завернула в пленку, положила в контейнер и в холодильник на сутки. Когда начала лепить- к рукам не лип, а к пластмассовым стекам лип сильно. Сделала цветы, через час все потрескалось. Причина в клее или я что-то сделала не так?

Петровночка

Из собственного опыта и то что читала у других. В холодильник только на полчаса. Вынуть из пакета в контейнер и просто в комнате. Рецепт 100 гр клея, 100 гр крахмала, столовая ложка глицерина и чайная лимонной кислоты. Дать постоять минут двадцать. Варить на небольшом огне и не переваривать. Как только собрался на ложке вымешивать. Крем лучше детский. пробовала разные, этот лучше всего и не увлекаться им, просто постоянно смазывать руки и стол когда месишь и перед тем как в холодильник положить и после. Я и при работе руки смазываю. Пока ни разу не трескался. Я леплю без стеков, руками, когда нужен стек слегка смазываю кремом.

logoz

Большое спасибо. Завтра попробую ваш рецепт. Я тоже брала детский крем.

Kukushechka

Да, причина в клее и не храните фарфор в холодильнике!!!

logoz

Спасибо за совет! Я только учусь...

angellira

я точно не знаю.но сколько читала про фарфор-его делают из кукурузного крахмала\,а не картофельного

logoz

Я видела у наших мастериц розы из фарфора на картофельном крахмале. Проблема в том, что в нашем городке нет кукурузного крахмала, продавцы очень удивляются, когда я у них спрашиваю кукурузный крахмал.

angellira

и у нас тоже нет! буду следить за вашими работами,получится ли у вас в дальнейшем. Желаю успеха! цветы

ИлонаZZz

Да вроде все так. Может есть смысл выложить фото цветов, как они потрескались. Вообще фарфор не любит толщины. не получился ли где-то слишком толстый слой? А с кремом не переборщили?

logoz

Фарфор разминала тонко, розочки были как настоящие, но при высыхании лепестки полностью растрескались и цветок рассыпался. Крема брала чайную ложку, размазала по стеклянной доске, на которой вымешивала.

angellira

1. Изготовление массы ”Холодный фарфор”

Нам понадобится :

1.Крахмал кукурузный ———1,5 части

(у него более белый цвет чем у картофельного)

2.Клей ПВА ———-1 часть

3.Глицерин(есть в аптеке) ——-1 ст. ложка

4.Крем типа Нивея ———- 1 ст. ложка

5.Вода ———–1/3 части1.

logoz

Спасибо, буду экспериментировать дальше.

вероника анатольевна

Не совсем согласна. Наличие воды и дает впоследствии усадку при высыхании, а значит и трещины. В этом рецепте получается, что мы просто разбавили ПВА и сравняли части клея и крахмала. Мне кажется, что лучше "недоборщить" с количеством крахмала, чем переборщить с водой. ИМХО

logoz

Спасибо, учту в будущем.

Людмила1604

Я  первый фарфор варила по рецепту с водой и цветы трескались. А потом варила без воды и даже толстые части не трескаются. И в холодильник вообще фарфор не кладу.улыбаюсь

Ольга Кошелева

Ирина! не отчаивайтесь! Проверьте , есть ли в составе клея ПЛАСТИФИКАТОР? Если да, то пробуйте по ссылке: https://stranamasterov.ru/node/142186.  Там внимательно прочтите в комментариях Светлана подробно описала как делать. И не кладите в холодильник, ни на минуту. Удачи!

logoz

Большое спасибо.

МилаяМила

Я тоже очень долго маялась с этим фарфором. Сколько клея перевела, ужас. И вот решила попробовать последний раз, думала, все если не получится больше даже заглядывать не буду. Так как у нас кукурузный крахмал в глаза никто не видел, я брала картофельный, а клей ПВА универсальный. Масса получалась мягкая и нежная, но слепить тоненький лепесток не получалось. Масса рвалась, а если чуть толще, то все трескалось. Я взяла поменяла клей, так как больше менять нечего(крахмала другого нет). Купила ПВА столярный. Начала варить. Смешала крахмал, детское масло, яблочный уксус, клей, но при этом в клей добавила воды (3\4 клея 1\4 воды) все размешала, а потом в эту же массу ( думала, чем черт не шутит) еще добавила Мастер клей ( приклеивают потолочную плитку). Наверное со столовую ложку или чуть больше. Варила в микроволновке. Смотрела по состоянию. Начала вымешивать в то время, когда масса была слегка жидковата, но в комок уже собиралась. Думала по столу не соберу. Чуть не заревела. Но при это месила и месила. И вот наконец у меня получилось,как я думаю то, что должно было получится. Масса получилась мягкая, пластичная, и что самое главное, ее можно тянуть во все стороны и раскатывать очень тонко. Что в цветах самое важное. Лепить начала сразу, не выдержала. Прелесть. Через два дня взяла я свою массу, и чуть в обморок не упала, Она стала рваться как салфетка или как бумага. Но выручил крем. Немного помесила с кремом, и все, все свойства восстановились. И еще. Следом я сварила еще фарфор, но без Мастер клея. Сначала все прекрасно, но через два дня, все это превратилось в кашу. Фото обязательно выложу, но чуть позже. Пробуйте. Удачи.

logoz

Мне, наверное, повезло чуть-чуть больше,я сварила первую порцию фарфора (конечно пришлось доваривать её) и уже две недели из неё леплю цветы, окрашиваю в различные цвета-пока все удается. Будем учиться дальше,ведь у нас столько замечательных учителей-мастериц,они всегда нам помогают советом и добрым словом. Успехов Вам

С-Лена

Как я вас понимаю!! Сама извела тонну клея  и вышла на свой рецепт   .Теперь все получается с первого раза . Попробуйте мой - может понравится?

logoz

Ценный совет, возьму на заметку. Если такой клей появится в магазине, обязательно куплю.

МилаяМила

 Вот мои заготовки. Это сам фарфор.

Извините за качество фото. Я только учусь.

logoz

Хорошие розочки получились!

С-Лена

 Попробуйте искать через интернет. Я все там нахожу , а потом только еду в магазин или опт . склад.