Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рисунок акварелью по мокрому листу


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Рисунок акварелью по мокрому листу Акварель

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Я открыла для себя и для детей живопись по мокрому! В этой технике ТАК приятно рисовать вот такие пейзажи и цветочки (см. далее). Работали мы так...
ПЕЙЗАЖ
На верхнюю часть листа мы наносили полоску воды, а затем на это же место - акварель (голубую, синюю, фиолетовую). Затем ставили лист на нижнее ребро и краска стекала, оставляя такие вот разводы. Таким же образом вырастал и лес, и его отражение в воде... "Оставшиеся с осени" колосья мы рисовали примакиванием кисти (детям очень нравится этот прием). Вообще детям нравится играть с растекающейся краской. Они с удовольствием размышляют, какое время года получается на картине (это, кстати, во многом зависит от неба - мутное или чистое...)

Я открыла для себя и для детей живопись по мокрому! В этой технике ТАК приятно рисовать вот такие пейзажи и цветочки (см. далее). Работали мы так...
ПЕЙЗАЖ
На верхнюю часть листа мы наносили полоску воды, а затем на это же место - акварель (голубую, синюю, фиолетовую). Затем ставили лист на нижнее ребро и краска стекала, оставляя такие вот разводы. Таким же образом вырастал и лес, и его отражение в воде... "Оставшиеся с осени" колосья мы рисовали примакиванием кисти (детям очень нравится этот прием). Вообще детям нравится играть с растекающейся краской. Они с удовольствием размышляют, какое время года получается на картине (это, кстати, во многом зависит от неба - мутное или чистое...) (фото 1)

ЦВЕТОЧКИ...
Для изображения цветка мы наносили воду на центральную часть листа и на кончике кисти вводили краску быстрым "цоканьем". Каждое прикосновение к мокрому листу давало лепесток цветка. Дети ахали от восторга, когда таким образом вырастал цветочек.

ЦВЕТОЧКИ...
Для изображения цветка мы наносили воду на центральную часть листа и на кончике кисти вводили краску быстрым "цоканьем". Каждое прикосновение к мокрому листу давало лепесток цветка. Дети ахали от восторга, когда таким образом вырастал цветочек. (фото 2)
 
Рисунок акварелью по мокрому листу (фото 3)
 
Рисунок акварелью по мокрому листу (фото 4)

...анютины глазки...

...анютины глазки... (фото 5)

...ирисы?

...ирисы? (фото 6)

...рисунок мальчика 4-х лет!!! Кто бы мог подумать!

...рисунок мальчика 4-х лет!!! Кто бы мог подумать! (фото 7)

Это мои фантазии...

Это мои фантазии... (фото 8)

Всех мастериц поздравляю с наступающим праздником! Желаю здоровья, счастья и творческого настроения!!!

alinochka1999

очень красиво

спасибо)))

Вера Дороднова

Рада, что Вам понравилось!)))

Ekaterina-Radyga7

Ого потрясающая техника! А самым младшим сколько было? Хотелось бы попробовать со своим малышом 2 годика..

Вера Дороднова

Добрый день! Цветочки мы рисовали с детьми от 4 лет, а вот планетки (см. "Год Космоса") - и с трехлетками. Думаю, под Вашим чутким присмотром и малыш сможет освоить такую технику! Удачи!)))

ЮлияФ

Здравствуйте.

Очень интересно получилось! Подскажите, пожалуйста, какую Вы брали бумагу?

Вера Дороднова

Здравствуйте! Бумагу я брала нестандартную (т.е. не для акварели). Она напоминает мелованный картон!

ЮлияФ

Здравствуйте. С праздником Вас!

Спасибо за ответ, мне тоже показалось, что для этой техники бумага должна быть глянцевой.

Vitalika

Красота! От ирисов глаз не отвести!

Вера Дороднова

Спасибо за комментарий! Ирисы мне тоже очень нравятся. "Пестик" мы рисовали из середины цветка порывистым движением вверх.

Свет-Лана56

приветВерочка!Хочу предложить Вам попробовать еще один способ рисования акварелью по мокрой бумаге ( сама обожаю этим побаловаться , и не стыжусь этого , хоть и профессионал ) пробуйте с детками ! Думаю Вам понравится ... Лист акварельной бумаги намочить водой - можно ватным тампоном и по заранее карандашному рисунку , а затем мягкой кистью ( белочкой ) с переменным нажимом и маканием в разные цвета . Очень развивает худ.воображение !   добавлю еще - Вы большая умничка , сейчас мало кто занимается с детьми акварелью , хотя это такой благодарный материал!!!!!!!жму рукусимпатияцветы

Вера Дороднова

Ой, спасибо! Завтра же попробую!!!цветы

ЕленаСидорова

Мне очень понравились ваши работы, просто супер!!! Я давно рисую по сырой бумаге, и с каждым разом открываю для себя что - то новое! Спасибо Вам за красоту!