Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мое сырное мыло


 24 из 28 
Событие
Материал

Поделка изделие 8 марта Мыловарение мое сырное мыло Мыло

В избранных: 1

Поделиться:

варила из детского мыла, никак не могла убрать пузырьки. В данном случае, они как раз и не испортили вид, хотя я не очень довольна.

варила из детского мыла, никак не могла убрать пузырьки. В данном случае, они как раз и не испортили вид, хотя я не очень довольна. (фото 1)

  (фото 2)

у меня вопрос к мыловарам со стажем:  что будет если температура мыла будет больше положенной, или я его перекипячу? и напомните  пожалуйста примерно какая должна быть температура нагрева мыла для детского и для основы? а у кого есть опыт топки в микроволновке? на какую мощность и на какое время выставлять параметры? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ

КотМяу

Отличное сырное мылко!!! Мне вообще сырная тема в мыле очень нравится.

Температура плавления десткого мыла или основы на водяной бане должна быть от 60 до 80 градусов. Если для детского это не особо критично (даже если мыльная масса немного закипит, ничего страшного, только пузырей больше), то для основы лучше этот режим всё же соблюдать. Но если всё же допустили закипание, то тоже ничего страшного - один раз допускается. Только от пузырей будет избавиться сложно.

Я растапливаю детское мыло на водяной бане, а мыльную основу в аэрогриле, так как СВЧ приницпиально не пользуюсь!

Удачи в мыловарении! 

petfor

спасибо! учту на будущее, т.к. я в этом деле новичок и еще не все процессы освоила и многого не знаю

КотМяу

Если будут возникать вопросы или проблемы, спрашивайте. Что знаю, с удовольствием расскажу.

Волжская ДРИАДА

супер!браво