Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите!


 17 из 17       
Тип работы
Событие
Техника

Игрушка Лепка Помогите Тесто соленое

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Помогите пожалуйста! У меня большая проблема с сушкой. Что я делаю не так? Сушила в духовке, ложила в холодную, ставила температуру 25 градусов, сушилось 12-24 часа(в зависимости от толщины), сейчас, после покраски и вскрытия лаком, они стали мягкие! Лак облазит, вобщем вида никакого. Моя первая, драгоценная рыба треснула, я её залила клеем, она не мягкая, но в процессе сушки стала не плоская, а дугообразная, и, мне кажется, выгибается все больше и больше. Вторая рыба развалилась на три части, вроде бы я читала, что трескаются от большой температуры...Короче я не знаю что делать, хочу этим заниматься, но так жалко своих работ!!!

Пилар Елена

Да, подобные неудачи выбивают из колеи и нередко опускаются руки.  Мне кажется нет смысла сушить столько часов при температуре 25 градусов, обычно ставят на 1-2часа на 50-75 градусов, потом постепенно повышают.Я сушу свои работы "на воздухе", т.е. при комнатной температуре. Через пару дней можно положить на батарею, досушиться. Если работа совсем плоская, чем дольше Вы ее не будете переворачивать, тем ровнее она будет.

МашенькА Goreva

Лена,я тоже сушу на воздухе,но некоторые всё равно гнутся,может лучше их вообще не переворачивать,пусть сохнут,тогда не будут выгибаться?

Наташа1011

Я никогда не переворачиваю, отчего же они гнутся? Читала что при большой температуре, работы трескаются, пузырятся.

Дарья Кунина

Я сушу зимой на батарее, летом на солнышке. Духовкой пользуюсь только для того,чтобы подрумянить.Сушка занимает от 3 до 10 (а то и больше дней), но результат стоит того. А выгибаются ваши работы от горячего.

Наташа1011

Сынок мой, прочитал про десять дней, сказал, что мы умрем от нетерпения)))

Матыся

Вы уж выбирайте -от нетерпения или разочарования!думаю

Парасолька

Наташа, по идее 25 градусов в духовке имеют немного смысла , да и температура там все таки выше (может Вы случайно опечатались?) Просто у меня в квартире 25 градусов бывает, но поделки все равно сохнут неделю, за полсуток-сутки никак не высушатся)

Они стали мягкие после покраски и лакировки, потому что внутри остались сырыми. Верхний слой хорошо подсох, а внутри было сырое. Покрасили - создали пленку, а оно изнутри влагой и пропиталось насквозь.

Ну и соглашусь со многими, что духовка и переворачивания, и нетерпеливость при сушке - первые враги изделий из соленого теста. Сушу на воздухе в комнате плоские поделки неделю, а то и больше, а вот фигурки ставлю на решеточку через сутки и на батарею на 4 денечка. И только в конце сушки ставлю в теплую духовку (60-75 градусов) пару раз по часику.

А по поводу долгого ожидания, то не проблема - что-то лепите, а что-то сохнет, а что-то уже и к покраске готово улыбаюсь

Удачи!

 

Наташа1011

Спасибо за советы, прислушаюсь и не буду спешить с сушкой, я думала так лучше.

Natik@

Я тоже сушу на батарее, (иногда сутки на батарее, потом в духовке досушиваю 50 градусов, на 1 час) Изделия не переворачиваю.

Катява

Выгибаются из-за того, что много  воды, делайте тесто гуще и выгибаться не будут.

Alinaka

В данном деле спешить не стоит. Я сушу при комнатой температуре до полного высыхания.

Таня вишенка

Я тоже все сушу в комнате,у нас жарко 28 градусов в комнате.Согласна с предыдущими комментариями тонкие изделия старайтесь не переворачивать неделю,тогда оно останется ровным.

Марина-рукодельница

А я сушу в духовке!!! И минимальная температура где-то 100-125, просто если вы сушите рыбу, то нужно по-чаще заглядывать и если вдруг появился пузырь, то приподнять тесто и выпустить воздух. Приподнять нужно как можно ближе к пузырю, в местах, где заметно не будет, а потом прижать тряпочкой. Сушить 7-10 дней нет смысла, это очень долго!!! От сушки на батарее изделия гнутся так, что потом просто выкунуть можно! Соленое тесто делаю так соль-1, мука-2, холодная вода-1, если все взять в равных пропорциях, получится идеально! Пробуйте, и у вас все получится!

Жачок

Согласна с Мариной!Я всегда сушу изделия в духовке, есть еще одна тонкость: если печем плоскостные изделия, тесто должно быть достаточно крутым и не должно долго лежать до лепки. А еще может подводить мука - дает порой пузыри, я этом случае брызгаю на изделие пульверизатором, потом прижимаю тряпкой. Все пеку в режиме "газу жалко".