Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

подскажите!!!!!!!!!!!!


 24 из 45 
Техника

Поделка изделие Лепка подскажите Фарфор холодный

В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15
В избранных: 15

Поделиться:

вот так у меня треснули все цветы.это из-за клея???подскажите почему так получилось???

вот так у меня треснули все цветы.это из-за клея???подскажите почему так получилось??? (фото 1)

вот из этого варила фарфор.....кто-нибудь покупал такой клей???

вот из этого варила фарфор.....кто-нибудь покупал такой клей??? (фото 2)
Стелла Филатова

эх, настоящая трагедия..-очень вас понимаю и сочувствую..  вот тут https://stranamasterov.ru/node/142186?c=favorite  посмотрите - девочки очень хорошо объясняют и комментируют недочеты по ХФ. 

айгуль88

большое спасибо за ссылку.....сейчас буду бороздить просторы см

Света ИвановНа

У меня тоже клей Лакра, только не строительный, а мебельный люкс. Наверное есть разница, у меня фарфор не трескается. Чтобы масса была более пластичная, смешиваю клей Лакра и Момент универсальный, который в красной банке. По какому рецепту Вы варите и где (на плите, в микроволновке)??? А вообще, по фотографиям мне кажется, что трещины не из-за клея, а от толщины цветка в основании. Верхний слой сохнет быстрее, чем внутренний, от этого иногда случаются трещины. 

Ekaterina-Radyga7

Подскажите как правильно лепить или сушить что б у основания не трескалось? Тоже такая проблема возникла?

Сам фарфор получился хороший эластичный. При сушки листика(лепестка) он не треснул, а после лепки роз(любого размера и маленьких и больших) трескается у основания..

Какая зависимость между толщиной лепесткаи трещин? Может есть какая то толщина за которые не следует заходить?

айгуль88

а из чего вы делаете основание розы????я делаю тоже из хф,но сначала жду когда сердцевина васохнит,а потом лепестки леплю...хф варю в микроволновке,а есть разница между плитой и микро?я просто васхищаюсь вашими работами,...такие нежные и компазиции так хорошо подобраны!!!!!!!!!

Vеснушка

Вот и у меня с этим клее всё в дребезги треснуло, причём делала пробные тоненькие листочки, отдельно сушила и всё равно треснули. Поменяла клей - и всё пошло как по маслу!

Ekaterina-Radyga7

А какимвы клей сейчас пользуетесь? У меня тоже вопрос с клеим стоит ребром...  фарфор при сушки трескается..

Света ИвановНа

В общем слушайте! Что касается клея, я перепробовала кучу! Последнее время мешаю клей "Лакра" и "Момент универсальный" приблизительно 1:1 остальное как обычно. Фарфор варила на плите и в микроволновке. Сейчас варю только в микроволновой печи, потому что намного легче контролировать процесс варки, в отличие от плиты. Вот рецепт, которым пользуюсь я: 2 ст. ложки детского масла (можно немного меньше), 1 ст. ложка глицерина, 1 ст. ложка сока лимона (в последнее время добавляю лимонную кислоту, 1 чайную ложку без горки размешиваю в 1 ст. ложке воды), 1 чашка кукурузного крахмала, 1 чашка клея ПВА (в моей мерной чашке где-то 220-230 мл). В стеклянную миску наливаю масло, глицерин, сок лимона, клей ПВА - перемешиваю, затем постепенно засыпаю крахмал - перемешиваю. На микроволновке выставляю среднюю мощность, время около 7 минут и варю. Для перемешивания достаю каждые 20 секунд, мешаю очень тщательно, чтоб масса была однородной.На столе вымешиваю с детским маслом, заворачиваю в пищевую пленку и оставляю на сутки или больше. Теперь про трещины.Когда варила ХФ только на клее "Лакра" на розах и фрезиях из-за толщины слоев лепестков при сушке образовывались трещины.  Мне кажется, что главное здесь не толщина лепестка, а их количество! Может быть стоит просушивать цветок после добавления нескольких лепестков! 

айгуль88

ну просто огромное спасибо....завтра поеду на строительный рынок попробую найти "момент".в моем городе во всех магазинах только один вид клея.ну надеюсь что мои поиски закончатся успехам.отдельное спасибо за подробный рецепт!!!!!

Ekaterina-Radyga7

А Лакра какая именно(Мебельная, ПВА-М, строительный...или еще какой)? Или эта не так принципиально?

Ekaterina-Radyga7


А Лакра какая именно(Мебельная, ПВА-М, строительный...или еще какой)? Или эта не так принципиально?

айгуль88

сегодня убедилась что принципиально,сварила три вида фарфора и все ужасные.1-из  лакра"люкс"+момент"столяр"(другой не нашла)-выбрасила....2- прсто из лакро"люкс"-выкинула.....3-лакро"строитель"+момент"столяр"-выкинула.....завтра попробую лакро"люкс"+лакро"строитель" посмотрю что получится......

Света ИвановНа

Странно! Я вообще без ума от "момента" столярного, очень пластичная масса на нем получается. Единственный минус - желтый цвет клея и, как следствие, желтый цвет массы. А в чем выражается ужасность Ваших масс? И зачем Вы так сразу выкидываете фарфор? Он же вылежаться не менее суток должен. И только потом можно судить удачный фарфор получился или нет.

айгуль88


,сварила три вида фарфора и все ужасные.1-из  лакра"люкс"+момент"столяр"(другой не нашла)-выбрасила....2- прсто из лакро"люкс"-выкинула.....3-лакро"строитель"+момент"столяр"-выкинула.....завтра попробую лакро"люкс"+лакро"строитель" посмотрю что получится......

Ekaterina-Radyga7

Видела кто то в стране делает еще из Лакра мебельный

А почему выбрасываете? Трескается или в чем причина?

Я свой фарфор приспособила под маленькие цветочки(без шпажки)и не трескаются , во всяком случаи за весь день не треснули...посмотрим что завтра будет

Ekaterina-Radyga7

А первый фарфор Вы из чего варили? В чем причина что 2ой не получился?

завтра тоже пойду клей покупать попрбую момент универсал и Лакра правда еще не решила какуюименно.

айгуль88

выбросила потому что масса стало просто резиновой,и когда я ее разминала она слоилась.я думаю и маленькте я с нее не смогла бы сделать....а самый первый фарфор я вырила из пва-м г ростов-на-дону.получалась хорошая масса но желтоватая.вот думала попробывать что-то другое.

Света ИвановНа

Резиновой масса стала из-за того, что переварили. Но ее можно было спасти. 1-вариант: перемять смачивая руки водой, 2-й - сбрызнуть массу водой и положить в пакет на несколько часов.

айгуль88

спасибо за совет,сегодня опять буду экспериментировать....а что на счет переварила незнаю....я варила в микроволновке 3 раза по 30 сек....купила сегодня масло детское,может с ним будет помягче!!!!!!

айгуль88

а я вот еще думаю,может быть попробывать момента меньше половины добавлять

Света ИвановНа

Да, можете чуть меньше половины Момента добавить. Попробуйте почаще массу из микроволновки для перемешивания доставать. И еще, все же не выкидывайте резиновую массу сразу. У меня один раз такой резиновый ком дней 5 на столе пролежал, я уже собиралась выкинуть, но перед этим решила достать из пакета и помять. Была очень удивлена! Масса стала мягкая, к рукам не липла, при высыхании не трескалась.

Машустик

Доброго времени суток! Очень жаль,ч то так случилось с вашими трудами, но это не беда , на ошибках учатся!

Я использовала такой клей как у вас, но смешивала его с Момент Д3, масса не трескалась, но и не была очень эластичной!

Следующий раз варила только с Момент Д3 получилось супер! Девочки рекомендуют Момент Д2, но в Д3 пластификаторов больше! Крахмал как у вас картофельный. Опыт у меня не богатый, но поделилась тем что знаю! Не растрайвайтесь, у ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!

Юлия П_и_Л

Здесь проблема еще в том, что много массы у основания (тем более картофельный крахмал). Я первые лепестки (которые потом серединка)  леплю только сверху,т.е. они у меня короткие. Чем дальше тем ниже наклеиваю...И уже верхний слой креплю у основания....А еще можно сделать перерыв, дать первым лепесткам высохнуть, а уже поверху клеить остальные....улыбаюсь

Ирина-химичка

Клей "Лакра СТРОИТЕЛЬ" мне не понравился. Варила раза 3 из него, получается резина дубовая, а не фарфор. Нашла для себя другой - "Лакра ЭКСТРА". Масса мягче, податливее, моя прелесть одним словом