Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летим к солнышку.

 Пятый полёт
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Лысова Сонечка.
Возраст 5—7 лет
Учебное заведение 1 класс А, ГОУ СОШ № 767, г. Москва
Материалы Картон, салфетки, бумага, фасоль, пластилин

Из далёкого космоса к родному солнышку.

Из далёкого космоса к родному солнышку. (фото 1)

Два солнышка!

Два солнышка! (фото 2)

"Кусочек" солнышка.

"Кусочек" солнышка. (фото 3)

Во время болезни я сделала еще вот такое солнышко.

Во время болезни я сделала еще вот такое солнышко. (фото 4)

Для второй части задания я выбрала зебру. А почему и какое отношение это животное имеет к Солнцу, Вы узнаете, прочитав мою литературную часть.

Для второй части задания я выбрала зебру. А почему и какое отношение это животное имеет к Солнцу, Вы узнаете, прочитав мою литературную часть.

 (фото 5)

А это Сонечка делает следующую работу -аппликацию из фасоли.

А это Сонечка делает следующую работу -аппликацию из фасоли. (фото 6)

Вот такая "лошадь солнца"!

Вот такая "лошадь солнца"! (фото 7)

Эта зебра выполнена в технике торцевания на пластилине.

Эта зебра выполнена в технике торцевания на пластилине. (фото 8)

Мы возвращаемся домой. Из далёких глубин космоса мы летим к любимому солнышку.

Здравствуй, милый дом!!

 

      Первое упоминание о зебрах в античной литературе появилось во II веке нашей эры, когда историк Кассиус Дио писал о "лошадях солнца, которые напоминают тигра".

    « История гласит, что в одно прекрасное утро 1211 года от рождества Христова  Каракалла, император римский, под рукоплескания публики спустился на арену цирка и поразил там августейшей рукой зверя, записанного в анналах как «гиппотигр». «Тигр» в те времена означало то же, что и сегодня; а «гиппос» — было наименование лошади. Позднейшие историки не раз ломали голову над тем, шла ли речь о лошади, похожей на тигра, или же о тигре величиной с лошадь. Вообще говоря, наши предки с завидной легкостью производили экстравагантных гибридов.

    Так, к примеру, у них упоминается некий «камелеопард» — верблюдолеопард, то есть попросту жираф.

     Что касается гиппотигра, то о нем оставил дополнительные сведения римский историк Дион Кассий (Кассиус Дио), современник описываемых событий. Он упоминает, что император римского трона Септимий Север, повелел отловить на берегах Красного моря для цирковых баталий «солнечных коней, покрытых полосами наподобие тигров». Полосатые кони? Лучше про зебру не скажешь. Никаких сомнений — поверженный Каракаллой «гиппотигр» был именно зеброй. Это животное было диковиной в древнем мире. Даже аккуратные египтяне не оставили о нем ни иероглифа...» (журнал «Вокруг света № 3  2011г.)

      А откуда же на шкуре зебры взялись полосы? Первым на этот вопрос попытался ответить Киплинг. С тех пор детишки знают, что зебре надоело убегать от леопардов, которые прятались в траве и вероломно нападали на ничего не подозревающую добычу. И она ушла в лес, где от деревьев падали полосатые тени. И постепенно стала полосатой: "То, что было в тени, стало темным, а то, что оставалось на свету, превратилось в светлое". В общем, выгорела ее темная шкурка.

       Разные исследователи описали много видов зебр, но современная систематика признает наиболее реальными из них четыре: квагга, обычная зебра равнин, горная зебра и зебра Греви.

      Зе́бры— подрод рода лошади,  лошадь в белую полосу. Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все  виды зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. У вымершего подвида равнинной зебры, квагги, полоски ограничивались лишь районом шеи, в то время как некоторые другие, абсолютно неродственные виды, также проявляют склонность к образованию полосок на ногах, например окапи. Однако при ближайшем рассмотрении скорее видишь сходство зебры с ослом.

     В эволюционном отношении полоски являются, вероятно, средством маскировки против мух цеце, чьи глаза не воспринимают подобной окраски. Согласно другой гипотезе, полоски являются также хорошей маскировкой от хищников, так как из-за них труднее оценить очертания тела животного.

       На расстоянии стадо неподвижно стоящих зебр напоминает купы редкой растительности саванны. Силуэт пропадает в высокой траве. Расходящиеся в разные стороны полосы размывают контур — об этом знают все художники. А в тени мимоз или акаций расчленяющая окраска зебр сливается с пятнами светотени. Когда же зебра скачет галопом, оптическая иллюзия, известная из начального курса физики, превращает мелькающие полосы в бесформенное пятно.

       На самом деле в крайнем случае зебра способна драться. Она не так уж беззащитна, как можно подумать. Ее острые зубы и стальные копыта гиены познают на собственной шкуре. Зебра не боится даже леопарда. Когда этот пятнистый кот прыгает ей на спину, зебра мгновенно валится наземь, а затем, вскочив, бьет придавленного врага копытами. Да и льву нужна немалая сноровка, чтобы справиться с этим «лошадиным тигром». Бывали случаи, когда царь зверей пасовал перед зеброй и удалялся прочь с разбитой челюстью или подбитым глазом...

      На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот, как считают некоторые. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнаёт свою мать.

       Недавно выяснили, что стада зебр состоят из отдельных семей, члены которых очень дружны и годами не расстаются, что память у зебр отличная: разные геометрические фигуры различают они без труда и помнят их почти год. Нет одинаково полосатых зебр даже в одном стаде, поэтому жеребята находят своих матерей по неуловимой разнице в их полосатости. Долголетие у зебр немалое. Одна прожила в Дублинском зоопарке 46 лет.

      Зебры зависят от источников воды, поскольку должны пить минимум 1 раз в день, и никогда не удаляются от них на значительное расстояние. В странствиях по бушу в сухой сезон тщетно ориентироваться в поисках воды на газелей или слонов. Эти животные могут удаляться от  нее на десятки километров. А вот встреча с зебрами, гиппопотамами либо с носорогом всегда говорит о том, что вода рядом.

 

       Зебра – символ жизненной гармонии. Такую символику она получила благодаря особому окрасу шкуры: полоса белая, полоса черная. Главное – ходить поперек полос, а не вдоль.

Дашутик

Какое прелестное солнышко…как его не хватает в пасмурные, хмурые деньки… ещё можно сделать на  полу травку, а на потолке небо с  облачками…. И вот тогда никакая буря* нипочём «Главней всего погода в доме, а всё другое суета..»)))Отличная работа! супер!цветы

Стоскова Елена Александровна

Спасибо!! Наша Сонечка сама как солнышко. Желаем весенних солнечных дней!цветы

Snezhanka

Соня, молодец! Солнышко получилось очень красивое! цветысупер!браво Заходи в гости.

Стоскова Елена Александровна

Спасибо!! Соня очень любит солнышко. И она постарается зайти в гости.цветы

Котова Викуля

Какое замечательное цветочное солнышко.цветы Очень красиво. Соня, молодец! Заходи в гости. Вика.жму руку

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Викуля! Мы дарим всем это солнышко!благодарю

Света и Маруся

Сонечка, умничка!!! Оченькрасивое солнышко!!!цветы

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Света! Очень хочется весны и тёплого солнышка.цветы

ritaolia

Сонечка, у тебя получилось очень яркое, ласково-нежное солнышко. Оно такое большое, что хватит на всех! КРАСОТА!!!браво

Стоскова Елена Александровна

Спасибо. Пусть мое солнышко принесет хоть частичку тепла каждому!

Никтонигде

супер!

Сидоровская Настя

Сонечка, здорово! Солнышко из розочек, это необычно! Приходи в гости.

Барон

Красивое солнышко! сколько труда надо было вложить! молодец!супер!

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Настя! Зайду.благодарю

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Игорь!благодарюИ тебе удачи в полете.

Ирина Рыкова 777

Чудеса, чудеса

Вот такое солнышко.идеяидеяцветы

Стоскова Елена Александровна

Вот такое ...смущаюсь цветы

ЛютикА

Здорово! Такое большое и трудоёмкое солнце у тебя получилось! идея

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Анечка! Твоя картина "Цветы и фрукты" просто великолепна, также как и бабочки, выполненные в технике вырезания.браво

S_A_A Антонина

Здорово! Браво!браво

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Лизочка!благодарю

Пиратка Ира

браво

Света и Маруся

С праздником!!!

Стоскова Елена Александровна

Спасибо! цветы

Snezhanka

Соня, с праздником!

Баронесса

Молодец!браво

Стоскова Елена Александровна

Спасибо! цветы

--Татьянка--

Классное  солнышко !

Стоскова Елена Александровна

Спасибо! цветы

Юляша Владочка Ванюша

Соня! Солнышко получилось суперское! Молодец! Заходи ко мне в гости, посмотришь на мои солнышки и проекты! Влада

Стоскова Елена Александровна

Спасибо! Постараемся зайти в гости! цветы

Гончарова Анна Анатольевна

Какое ласковое Солнышко! Здорово!браво

Забегай в гости!

Стоскова Елена Александровна

Спасибо! Желаем всем радости и тепла! цветы

Сидоровская Настя

Соня, у тебя такие классные работы! А идея с лошадкой из фасоли прекрасная! Молодец!

Стоскова Елена Александровна

Спасибо, Настя!

Nina_ya

 

привет Соня.  Работы  у  тебя  красивые. Зебра просто  класс.

Прилетай  в  гости.