Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс "Декупаж амбиенте" (ambientato)


 188 из 228 
Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Мастер класс "Декупаж амбиенте" ambientato Салфетки

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Это разновидность техники тромплей, которая пользуется популярностью у дизайнеров всего мира, дословно означает "обманывать глаз" и позволяет создавать чрезвычайно реалистические образы с использованием перспективы. Используя эту технику в декупаже можно создать особые композиции, которые достигают при помощи оптического обмана глубины, трехмерности, которой в действительности не существует. Эффект "амбиенте" - выступающий рисунок.

Это разновидность техники тромплей, которая пользуется популярностью у дизайнеров всего мира, дословно означает "обманывать глаз" и позволяет создавать чрезвычайно реалистические образы с использованием перспективы. Используя эту технику в декупаже можно создать особые композиции, которые достигают при помощи оптического обмана глубины, трехмерности, которой в действительности не существует. Эффект "амбиенте" - выступающий рисунок. (фото 1)

Понадобится: оргалит, рамка, грунт, структурная паста (тонкая и грубая) мастихин, рисунок на рисовой салфетке или декупажной карте. Рисунок нужно выбрать так, чтобы можно было сделать перспективу.

Понадобится: оргалит, рамка, грунт, структурная паста (тонкая и грубая) мастихин, рисунок на рисовой салфетке или декупажной карте. Рисунок нужно выбрать так, чтобы можно было сделать перспективу. (фото 2)

Рассматривая рисунок сначала мысленно (а потом и реально) разделим его на части: плоская, выпирает, еще больше выпирает и т.д., max объем.

Рассматривая рисунок сначала мысленно (а потом и реально) разделим его на части: плоская, выпирает, еще больше выпирает и т.д., max объем. (фото 3)

Оргалит грунтую и сушу, наношу первый слой пасты. Чтобы был ровный, чуть-чуть на поверхность капаю воды и пальцами разравниваю (в конце), сушу.

Оргалит грунтую и сушу, наношу первый слой пасты. Чтобы был ровный, чуть-чуть на поверхность капаю воды и пальцами разравниваю (в конце), сушу. (фото 4)

Наклеиваю первый фрагмент - самый дальний (в перспективе)

Наклеиваю первый фрагмент - самый дальний (в перспективе) (фото 5)

Наношу следующий слой пасты и клею следующий фрагмент

Наношу следующий слой пасты и клею следующий фрагмент (фото 6)

И так далее до полного наклеивания всего рисунка на оргалит. Там где совсем узенькие места использую тонкую пасту.

И так далее до полного наклеивания всего рисунка на оргалит. Там где совсем узенькие места использую тонкую пасту. (фото 7)

Вот промежуточный результат.

Вот промежуточный результат. (фото 8)

Для того, чтобы довести картину "до ума" использую структурную пасту "пемза" (соседние здания), графит (дорожка) и гель 3D эффект (растения).

Для того, чтобы довести картину "до ума" использую структурную пасту "пемза" (соседние здания), графит (дорожка) и гель 3D эффект (растения). (фото 9)

3 D гель нанесла на растения, чтобы придать дополнительный объем (они же на здании).

3 D гель нанесла на растения, чтобы придать дополнительный объем (они же на здании). (фото 10)

Акриловыми красками подкрашиваем изображение: кирпичики, песок на дорожке, небо, зелень и цветы. Внимательно относимся к подкрашиванию перепадов структурной пасты (перепады объема): красками стараемся усилить эффект перспективы. После просушки - 1 слой паркетного лака на водной основе.

Акриловыми красками подкрашиваем изображение: кирпичики, песок на дорожке, небо, зелень и цветы. Внимательно относимся к подкрашиванию перепадов структурной пасты (перепады объема): красками стараемся усилить эффект перспективы. После просушки - 1 слой паркетного лака на водной основе. (фото 11)

Рамочку декорирую салфетками, чуть прошлась по ней темным серебром. Готово! На фото, может, и не очень виден реальный объем, но он есть - ТОЧНО!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Как интересно!

ostrovskaya_elena

Люба, мне очень приятно, что Вы мне написали!...цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Леночка! Признаюсь по секрету - Вы у меня в избранных, но вот отзывы писать не всегда получается, у нас никак на доме интернет толком уже третий месяц не могут наладить - выкидывает! Так что посмотреть бы все успеть! К апрелю обещают все наладить, но надежды у меня на это хлипкие уже....

ostrovskaya_elena

жму руку , симпатия, понимаю....

katena191983

Очень интересная работа.улыбаюсь Нужно взять себе на вооружениеидея

ostrovskaya_elena

Катя, спасибо, что заглянули в гости...

lula

Елена не перестаете удивлять!!!удивляюсьСтолько всего нового узнала с вашей помощью .Техника очень интересная , а работа просто замечательная !!!бравоСпасибо за МК!

ostrovskaya_elena

Лариса, я Вас искренне благодарю за внимание к моим работам! А что заню...очень хочу поделиться, вдруг, кому-то тоже будет интересно...

Наталья.К

Красивая картина получилась! Спасибо за МК. Очень интересно и необычно. Жаль, что фотография не передает полного объема, тем не менее он все равно чувствуется.

ostrovskaya_elena

Наташа, действительно, на фото не видно объема...техника (или я в технике) несовершенна! Поэтому и делала пошаговое фото...привет

hamar

Какой замечательный МК!!!браво Так интересно!!!! Утаскиваю к себе в копилочкусмущаюсь

ostrovskaya_elena

Ира, благодарю!

Валентина из РОСТОВА

Интересная работа!

ostrovskaya_elena

Валюша, спасибо большое!приветствую

Zeny

Какая глобальная работа!удивляюсь   Столько слоев и столько доработки,но результат потрясающий!!!   Спасибо!!!

ostrovskaya_elena

Женя, и Вам спасибо, что оценили...жму руку

ЮмЮм

просто убили!! шикарная работа и очень интересная техника..  Удручает наличие отсутствия спецматериалом (грунт, 3Д гель и прочее) Но ведь главное желание, а как хочется попробовать повторить!!

Спасибо

ostrovskaya_elena

Очень благодарю, Вика! Материалы - наступит тепло можно через интернет заказывать...

Белгородочка

Ой как интересно,очень работа впечатляет и МК доступный,утаскиваю в копилку,буду пробовать,спасибо Вам Леночка!благодарю

ostrovskaya_elena

Ира, я рада, что Вы заходите ко мне часто! И попробуйте обязательно, Вам понравится...

lenakoval

Елена, спасибо большое и за работу и за МК. Очень впечатляет! И много нового интересного узнала! Спасибо еще раз!

ostrovskaya_elena

благодарю, Лена!

Карёша

думаю Надо же, как интересно!!! А результат превосходен!!! Сколько у Вас интересных находок!бравоцветы 

ostrovskaya_elena

Кариночка, спасибо за добрые слова!

Лушка-лулушка

Здорово и трудоемко! Лена, мозайка из дисков отдыхает по сле этой картины;)

ostrovskaya_elena

Юля, я рада, что тебе понравилось! А мозаика...бум пробовать подмигиваю!

Светлана 1961

Лена,какая красота.У Вас такое разнообразие техник и материалов.Спасибо большое за такой доступный мастер-класс.С удовольствием буду у Вас учиться.Благодарю Вас.

ostrovskaya_elena

Света, я рада поделиться...А Вам спасибо за добрый отзыв!

sand-girl

ооочень филигранно! супер!

ostrovskaya_elena

думаюда, спасибо, Варя!

Ирина Соколова

Обалденно!!! Спасибо за МК!!!

ostrovskaya_elena

Спасибо Вам, Ира, рада если пригодится....

Марина Курбатова

До чего ж интересно!!! Лена, спасибо за МК!

ostrovskaya_elena

Не за что, Марина...,я  рада делиться...

Sentera

Это что-то!!! Обалдеть какая неповторимость!!!( как завернуласмеюсь, ну правда смотрю и думаю, что такое мне ни за что не повторить) Браво!!бравоцветы

ostrovskaya_elena

Ира, повторить, повторить - ничего сложного...мажь, да клейхихикает, серьехно...здесь только терпение (быстро не получится) и аккуратность привет

Антошка.78

супер ))) красота ))) супер!

ostrovskaya_elena

Тонечка, спасибо большое!

Многомама

Вот это дааааа!!!!!!!!! Здорово! Большое спасибо за МК!!!! благодарю

ostrovskaya_elena

Пожалуйста, пользуйтесь...на радость творческим процессам...

Светлана Тычкова

ТАК ЗДОРОВО!!!

ostrovskaya_elena

Света, спасибо, что заглядываете....

Блондинка 100

Леночка, всегда чем-нибудь новеньким удивишь!!! Техника очень интересная, представляю как работа смотрится в натуре! Лен, ты знаешь, мне кажется, что эта картина лучше бы смотрелась в более лаконичной рамке. Эта отвлекает, мешает почувствовать перспективу.

ostrovskaya_elena

Наташа, спасибо! На счет рамки...на самом деле и я в раздумье - у меня это все пока лежит отдельно друг от друга. Мне казалось, что зелень, ну, как вьюны на доме...некое продолжение...Хотя понимаю, что ярковато, вот и думаю до сих пор; уверена: решение нагрянет нежданно смеюсь, еще раз спасибо тебе привет.

cleodora

Очень хороший мастер-класс, все наглядно, понятно и интересно! Спасибо!

ostrovskaya_elena

благодарю. Ух ты...Моника Ваша подруга...ЗДОРОВО. Кроме того, что она ВЕЛИКИЙ мастер, она еще и ОЧЕНЬ привлекательная женщина!

Юли_Я

Как интересно!!! Суперская работа!супер!

ostrovskaya_elena

Юля, спасибо за отзыв и...с праздником цветы!

Selada

Лена, работа классная! Техника очень интересная. Спасибо за МК! Согласна с Натальей по поводу рамки. По-моему здесь просится что-то очень спокойное и не навязчивое. И тогда стиль будет выдержан на все 100! А я бы вообще к этой работе сделала бы рамку, будто из штукатурки с трещинками (или кирпичиков).

ostrovskaya_elena

Спасибо большое, что заглянули в мой блог   привет. Я отвечала уже Наташе...по поводу рамки - совершенно согласна...но, кирпичиков тоже будет многовато...В общем, ждем-с, когла нагрянет вдохновение!

marusja66

Спасибо за МК...все смотрю на такие рисовые салфетки и не решаюсь взять...теперь буду пробовать...

ostrovskaya_elena

благодарю. Я тоже когда-то думала: "...что за невзрачность..."хихикает.

Настина бабушка

Спасибо за мк. Очень интересно.

ostrovskaya_elena

Люба!!!!!!!!!!!!!!!!С праздником! цветы: весеннего настроения , новых идей ...и СЧАСТЬЯ , чтобы в Вашей семье ВСЕГДА было ВСЕ благополучно!!!!!!!!цветы

Анаджан

Леночка, спасибо огромное за Мк, ничего подобного не видела и  не слышала!!! Очень интересная  техника, обязательно попробую сотворить что-нибудь)))

Натали И.

ВосхитительнО!

Ina68

Очень красиво сказка!Я купила книжку по трехмерному декупажу и тоже хочу попробовать.

ostrovskaya_elena

СПАСИБО!!!!Да, у декупажа множество объемных разновидностей: по различной технологии и приемам....УДАЧИ!