Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Идеи/ поделки для Воскресной школы


 100 из 109 

Педагогический опыт Поделка изделие Идеи/ поделки для Воскресной школы

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Календарь православных праздников. Идея взята из книги "Азбука-игра" авторы Сурова, Давыдова

Календарь православных праздников. Идея взята из книги "Азбука-игра" авторы Сурова, Давыдова (фото 1)

в оригинале - так

в оригинале - так (фото 2)

мы с ребятами сделали такую картинку

мы с ребятами сделали такую картинку (фото 3)

В собраном виде календарь выглядит так (схема). Задний круг вращается.

В собраном виде календарь выглядит так (схема). Задний круг вращается.  (фото 4)

Книга "Шесть дней творения" идея взята из книги Джиллиан Чапман "Сделай сам. "Оживляем" библейский сюжеты"

Книга "Шесть дней творения" идея взята из книги Джиллиан Чапман "Сделай сам. "Оживляем" библейский сюжеты" (фото 5)

Вот как было в книге, но я сделала под своих малышей - в основном - раскраски, земля вертится - дети сами рисовали 4 времени года на врнутреннем круге, звездочки - светятся (флуорисцентные).

Вот как было в книге, но я сделала под своих малышей - в основном - раскраски, земля вертится - дети сами рисовали 4 времени года на врнутреннем круге, звездочки  - светятся (флуорисцентные).   (фото 6)

Модель иконостаса. Все иконочки достаются. Сделана по принципу фланелеграфа. Очень удобное пособие при изучении соответствующей темы.

Модель иконостаса. Все иконочки достаются. Сделана по принципу фланелеграфа. Очень удобное пособие при изучении соответствующей темы. (фото 7)
 
Идеи/ поделки для Воскресной школы (фото 8)

Переход через Чермное море

Переход через Чермное море (фото 9)

На Пасху мои ребята очень любят играть в игру "Катание яиц": раскладываются призы, яйцо катят с горочки, у какого приза яйцо остановится - тот ребёнок себе и забирает. Перебив в первый раз кучу варёных яиц - перешли на деревянные, и сделали специальную горочку.

На Пасху мои ребята очень любят играть в игру "Катание яиц": раскладываются призы, яйцо катят с горочки, у какого приза яйцо остановится - тот ребёнок себе и забирает. Перебив в первый раз кучу варёных яиц - перешли на деревянные, и сделали специальную горочку. (фото 10)

вот такую

вот такую (фото 11)
 
Идеи/ поделки для Воскресной школы (фото 12)

Несколько идей для преподавателей Воскресной школы.

Голубка

Простите, тут есть Ваши работы? Лучше начать со своей работы.

A.S.

Это именно мои работы:) Которые или мы с ребятами делали, или которые использовались в качестве наглядных пособий на уроке.

Голубка

Тогда браво!!!!браво Выполнено на таком высоком уровне!

A.S.

Спасибо!улыбаюсь

Ulfeta

Спасибо Вам большое за идеи! Так хочется поближе красоту такую рассмотреть. Думаю сделать со своим классом книжечку "Совторение мира". А чем Вы скрепляли листочки в ней? И рисунки дети сами рисовали?

A.S.

Буду рада, если идеи пригодятся:) Рисунки в книжечке в основном раскрасски или аппликация (т.к. делали маленькие дети 5-6 лет), дети рисовали только времена года на внутреннем круге, так времени на создание книжечки уходит меньше, мы и так делали её три занятия (неполных, конечно). Листочки склеивали тонким скотчем с двух сторон оставляя небольшой зазор - так книжка лучше складывается.  Пробовала с маленькими делать подобную книжечку и просто с рисунками, тоже интересно получилось. Жаль, забываю фотографировать детские работы, обычно не до этого на уроке:))) В этом году будем делать цветочек с днями творение, если не забуду сфотографировать - выложу:))))

Ulfeta

Спасибо за подробный ответ! цветыПопробуем сделать. А цветочек мы уже сделали с одним классом. Очень понравилось и детям, и мне :) Давайте дружить, обмениваться идеями :) Вы в Воскресной школе преподаете? Я в гимназии преподаю Закон Божий в начальной школе и у дошкольников. Поэтому идеи поделок очень нужны.

A.S.

Давайтежму руку Да, я веду занятия в Воскресной школе, со следующего года ещё и во вторых классах гимназии буду вести основы православной культуры.

angelika_o

Очень хорошие работы! Скажите, а как сделать чтобы поделка крутилась?

Очень рада, что на этом замечательном сайте, тоже есть преподаватели Воскресных школ! Честно говоря, я каждую неделю пытаюсь придумать детям что-нибудь творческо-духовное, чтобы совместить теорию с практикой. Ваши идеи обязательно возьму на заметку. Мы Сотворение Мира лепили в шести спичечных коробках. В конце недели выложу фотографии.  

A.S.

Спасибо за тёплые слова смущаюсь Очень рада знакомству. Я тоже каждую неделю стараюсь придумать для ребят что-нибудь интересное. Когда были совсем малыши - в основном раскраски раскрашивали, да простенькие поделки делали. А теперь уже ребята в школу пошли - так и поделки-рисунки посложнее улыбаюсь На "Страну мастеров" наткнулась случайно - и очень этому рада: столько всего здесь можно найти! и люди хорошиеподмигиваю Очень хочется посмотреть на сотворение мира в спичечных коробках, такого я ещё не встречала думаюЖду с нетерпением фото.

А чтобы поделка крутилась есть специальная шпилька: она как гвоздик, только ножка раздвоенная, в отверстие вставляешь и усики в разные стороны раздвигаешь. Наверное, очень удобно, но у нас я такой не нашла, поэтому выходили из положения проще: кнопка-гвоздик (с плоской шляпкой), вставляли в отверстие и загибали плоскогубцами. Еще и заклеивали квадратиком скотча: чтобы лишний раз не крутилась, да и не пораниться:) Не знаю, понятно ли объяснила смеюсь

angelika_o

смущаюсьНаконец-то выложила фотографии. Не судите строго. Если есть идеи поделитесь.

A.S.

Вот, выложила наш "цветочек" со днями творения, заглядывайте, если интересно https://stranamasterov.ru/node/279573смеюсь

Ulfeta

Подскажите еще, пожалуйста, а как Вы сделали иконостас?

A.S.

Пожалуйста улыбаюсь:

Основа - картонная коробка, размер иконостаса большой, примерно А2, может немного больше. Распечатала на принтере картинку иконостаса, без икон. Наклеила. В окошечки где должны быть иконы наклеила бархатную бумагу (самоклейку). Небольшие поперечные палочки обернула бумагой с орнаментом и наклениа по ярусам иконостаса - чтобы иконы лучше держались. Иконы распечатала на фотобумаге. На заднюю сторону тоже приклеила бархатную бумагу. Так они цепляются и довольно хорошо держатся (как на фланелеграфе). Правда со временем привлеила ещё прозрачную плёнку, чтобы вставлять "как в кармашки", потому как дети, особенно маленькие любопытные, вечно всё трясут-рассматривают.

Наверное, не очень понятно объяснила (сделать оказывается проще, чем объяснитьсмеюсь)спрашивайте, если что.

Ольга Лёзина

А я горочку заглянула посмотреть! очень понравилась! На высшем уровне!

остальные работы тоже впечатлили супер!

A.S.

Спасибо!да

Ulfeta

Спасибо большое! Все понятно :)

petuanna

Просто чудо! А где Ваша школа находится? Как к Вам попасть?

A.S.

Спасибо.  Школа в г. Удомля Тверской обл.улыбаюсь при храме. В принципе из Москвы не так далеко ехать смеюсь

Тамара Трофимова

Восторг и восхищение! Это неоценимая помощь для преподавателей православных школ! С вашего позволения- в копилку! Приглашаем зайти в блог нашего православного клуба "ПодСолнух"   http://elnatpodsolnuh.blogspot.com/

A.S.

Спасибо за отзывсмущаюсь и приглашение. Заходила к Вам в гости, здорово. Успехов! У нас тоже на базе Воскресной школы есть семейный клуб, называется "Ковчег", очень нужное дело.

Гость

Дорогие учителя воскресных школ!!!! Рекомендую Вам скачать программу для воскресной школы "КЛЮЧ" Программа предназначена для разного возраста, где есть цель урока и поделки для деток разного возраста!!!!!! Рекомендую !!!!!супер!