Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Отдыхаю от компа: кашпо из пластмассового контейнера


 1 из 11 
Техника

Поделка изделие Плетение Отдыхаю от компа кашпо из пластмассового контейнера Трубочки бумажные

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Кашпо для кактусов.
Пластмассовая коробочка -одноразовый контейнер

Кашпо для кактусов.
Пластмассовая коробочка -одноразовый контейнер  (фото 1)

В дне проделала спицей отверстия

В дне проделала спицей отверстия (фото 2)

Согнула пополам трубочку и вставила концы в соседние отверстия. Длина трубочек в согнутом виде была на 3 см выше коробочки.

Согнула пополам трубочку и вставила концы в соседние отверстия. Длина трубочек в согнутом виде была на 3 см выше коробочки. (фото 3)

Оплела коробочку. Делала так первый раз, слабовато оплела дно, получился такой валик. Для того, чтобы плетение плотнее прилегло к коробочке использовала двойную закрутку трубочек между направляюшими, потом перешла на обычное плетение.

Оплела коробочку. Делала так первый раз, слабовато оплела дно, получился такой валик. Для того, чтобы плетение плотнее прилегло к коробочке использовала двойную закрутку трубочек между направляюшими, потом перешла на обычное плетение. (фото 4)

Концы трубочек обрезала и вместе с последним рядом заправила под бортик коробочки

Концы трубочек обрезала и вместе с последним рядом заправила под бортик коробочки (фото 5)

Хотелось обклеить коробочку внутри салфеткой, но она при высыхании вздулась и никак не хотела приклеиваться, поэтому пришлось ее убрать. Дно прозрачное, обклеила его салфеткой и сверху внутри коробочки приклеила картонное дно.

Хотелось обклеить коробочку внутри салфеткой, но она при высыхании вздулась и никак не хотела приклеиваться, поэтому пришлось ее убрать. Дно прозрачное, обклеила его салфеткой и сверху внутри коробочки приклеила картонное дно. (фото 6)

Ну а результат вы видели. Если кто знает как можно украсить внутри коробочку из такой пластмассы - напишите. Конечно, если плести из окрашенных трубочек, то выйдет красивее, но я еще не освоила эту технологию.

bez-pravil

Очень красиво! А если попробовать прокрасить трубочки после оплетки, например гуашью, а сверху покрыть лаком?

wpkorop

Трубочки сверху обклеила салфеткой, можно и лаком покрасить, и гуашью. А вот внутри они остаются неокрашенными. А коробочка-то прозрачная, все видно. Вот и хотелось как-то и внутри украсить. краска не держится, сползает со стенок, салфетка тоже на ПВА не приклеилась.

Романова Ирина Александровна

Интересная работа!Но хотелось бы чтоб не просвечивалась газета.Может вытащить коробочку, покрасить "внутренности" и опять вставить?

wpkorop

Коробочку уже не вытащить :) А вот о внутреннем оформлении нужно было, действительно подумать перед плетением :) 

Наталия Корчагина

можно при плетении вставить что- нибудь между стенками коробочки и трубочками... ту же салфетку, или картон с рисунком, да всё, что угодно...

 

ambaska

И так хорошо!!!  Плетение стенок очень ровненькое и симпотичное!!!Если в плетенку что-то положить, то уже вообще не будет видно стенок.смеюсь

bez-pravil

Все поняла, что вы имеете ввиду. Можно обклеить строительным  скотчем и его покрасить, но это сложно сделать красиво. а еще как вариант - двусторонний скотч и на него салферки или ткань или что-то на ваше усмотрение!

wpkorop

Да, надо попробовать жму руку

лариса88

Теперь поняла как Вы плести начинаете. Очень аккуратное донышко получается. А контейнер можно брать не прозрачный, или перед оплеткой красить его наружную сторону, или красить трубочки до плетения. Мастерицы прямо макают трубочки в морилку в плоском сосуде и быстро вынимают а потом сушат.

Г А Л И Н А

Мне очень понравилась идея крепления трубочек через дырочки.А контейнер,наверное, можно покрасить прямо сейчас внутри.Все равно здорово получилось.Вы ведь будете его заполнять чем то?Может и не видно будет этих трубочек?

wpkorop

Спасибо за советы!!! Я пробовала покрасить изнутри, но у меня краска вся скатывается. Приспособила под маленькие кактусы, практически внутренность не видно. А на будущее надо поэкспериментитровать с баночками и оформлением. благодарю

Tanik

браво