Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Не получается кракелюр!Нужен ваш совет, дорогие мастерицы.


 145 из 202 
Техника

Материалы и инструменты Кракелюр Не получается кракелюр Нужен ваш совет дорогие мастерицы

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Уважаемые мастерицы! Пытаюсь сделать кракелюр на стекле, но все мои попытки безуспешны. Это материалы, с которыми я работаю.

Уважаемые мастерицы! Пытаюсь сделать кракелюр на стекле, но все мои попытки безуспешны. Это материалы, с которыми я работаю. (фото 1)

Клей ПВА.

Клей ПВА. (фото 2)

Краска акриловая на водной основе.

Краска акриловая на водной основе. (фото 3)

Кракелюр делаю так:
1. Обезжириваю баночку.
2. Наношу слой темной акриловой краски.
3. После высыхания, наношу клей ПВА - кисточкой, один слой.
4. Сушу феном, до образования пленки.
5. Наношу слой белой краски губкой и сушу феном.
Что я делаю не правильно? А может с другим материалом нужно работать?думаю Очень жду ваших советов.

Валентина из РОСТОВА

с этим ПВА и у меня не получался Думаю,что он жидковат для этого дела

Аленка К

Валентина, спасибо за совет!цветы По поводу этого клея с Вами согласна,применила другой клей - кракелюр получился лучше Цветник, или подготовка к 8 Марта!(фото 5,7)

Лапина Тамара Алексеевна

Алёна, я не пользуюсь клеем ПВА. Есть специальный лак кракелюр. Технологический процесс верен у Вас, только сушить феном нет особой необходимости клей (лак), т.к. наносить краску после лака, а значит и после клея, нужно через 10-20 минут, а вот её то сушить можно  феном.

 и ещё есть ПВА-М, он погуще.

Аленка К

Тамара Алексеевна, большое спасибо цветы! Воспользовалась вашим советом: использовала лак кракелюрный Цветник, или подготовка к 8 Марта!(фото 15) и клей ПВА-М(фото16,18).

аирин

А у меня получается именно с ним.Только кисть  я беру широкую( что бы меньше движений по поверхности было), феном сушу холодным, а вот губкой слегка касаюсь клея( но кистью    наносить краску  менее  эстетично, но удачнее).сударыня, главное- терпение.Я доску 18 раз смывала.Так что дерзайте, всё получится.Нет той проблемы в жизни, которую бы женщины не решили.

Аленка К

Ирина, спасибоцветы! Я с Вами согласна - женщины перед трудностями не останавливаются! Можете посмотреть, что у меня получилось Цветник, или подготовка к 8 Марта!

Mumar

Очень плохо говорю по руски, но могу помоч тебя с ето из МК /не знаю как вставит url ...

"Я его делала клеем ПВА: нанесла клей
, дала почти высохнутуь первому слою , нанесла второй слой клея и
подсушила его феном, чтобы он перестал блестеть, но не совсем
высох(это обязательно)

Клей наносим  можно и 1 слой с кисточку- но с не один мазок, а краска- с губка или в другая посока

Аленка К

Спасибо!цветы

Корпускула

Здравствуйте! Я, конечно, ещё новичок в декупаже, но у меня кракелюр на ПВА получился со второго раза. После того, как я нанесла ПВА на поверхность, я феном не сушу, а жду того момента, когда можно наносить верхний слой (прикладываю палец к слою ПВА, если весь участок клея, до которого я прикоснулась, остался на пальце, стал виден слой контрастной краски, я наношу верхний слой). Можно наносить и кистью (лучше плоской, достаточно широкой, чтобы не делать несколько мазков на одном месте), и губкой (только чпокать нужно очень осторожно). На кисти должно быть краски достаточно, чтобы поверхность была прокрашена, желательно, с первого раза. Под слоем краски Ваши полосочки клея, участки сгустков ПВА (так сказать) будут немного выравниваться, кое-где поверхность сразу же начнёт пузыриться, это как раз значит, что в этом месте и будет кракелюр. Затем сушу феном, чем дольше, тем отчётливее и резче проявиться кракелюр. И ещё, кракелюр на ПВА, нанесённый кистью (на мой взгляд) выглядит более резче, грубее что ли, нежели нанесённый при помощи губки, и сама форма кракелюров другая. Но в этом Вы сможете со мной согласиться или не согласиться, когда, я думаю, с успехом освоите кракелюр на ПВА. Удачи!!!

Zeny

Я так вовремя на Вас "напала"!   Только сидела и ждала ,когда клей чуть подсохнет.И тут читаю Ваш ответ.  Пошла потрогала его и он весь на палец зацепился.Тут же покрыла краской губкой,и начала сушить.Так расстрескался,я даже не ожидала.Хотя клей у меня ,как сказали строители, не  похож на ПВА(а этикетка гласит).Я даже не расчитывала ,что получится с первого раза.Даже приготовилась смывать,поэтому покрыла первую краску лаком акриловым,чтобы не смыть.  А тут такое -отлично растрескалось!!!   Спасибо!!!симпатия

Корпускула

Пожалуйста!!! Очень рада, что у Вас всё получилось. В дальнейшем будет ещё лучше!подмигиваю

Аленка К

Ольга, большое Вам спасибо за такое подробное описание жму руку! Правда, Вашим советом я еще не воспользовалась, убежала делать баночки по советам других мастериц. Но в ближайшее время обязательно использую Ваш опыт. А пока можете посмотреть то, что у меня получилось Цветник, или подготовка к 8 Марта!

lenakoval

Спасибо большое хозяйке странички за вопрос и всем девочкам за такие подробные "разъяснялки". у меня тоже не получается. Вечером попробую по Вашим советам. СПАСИБО ВСЕМ!