Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зарисовка о Грузии


Тип работы
Техника

Фоторепортаж Экскурсия Коллаж Зарисовка о Грузии

В избранных: 1

Поделиться:

Приглашаем немного посмотреть на Грузию нашими глазами

Приглашаем немного посмотреть на Грузию нашими глазами (фото 1)

В Грузии очень много мест, с которых можно полюбоваться всей ее красотой. Вот мы в Джвари. Это святое место где стоит одноименный храм. Отсюда очень хорошо видно как Арагви впадает в Куру. Это величественно и красиво одновременно. Сразу становится ясно откуда черпали свое вдохновение множество поэтов и писателей из разных стран, которым удалось посетить нашу землю.

В Грузии очень много мест, с которых можно полюбоваться всей ее красотой. Вот мы в Джвари. Это святое место где стоит одноименный храм. Отсюда очень хорошо видно как Арагви впадает в Куру. Это величественно и красиво одновременно. Сразу становится ясно откуда черпали свое вдохновение множество поэтов и писателей из разных стран, которым удалось посетить нашу землю.  (фото 2)

Вот он - Джвари издалека. Правда впечатляет?

Вот он -  Джвари издалека. Правда впечатляет?  (фото 3)

Джва́ри (груз. ჯვარი, досл. «крест») — грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина

Джва́ри (груз. ჯვარი, досл. «крест») — грузинский монастырь и храм на вершине горы у слияния Куры и Арагви близ Мцхеты — там, где, по преданию, воздвигла крест святая равноапостольная Нина (фото 4)

Джвари — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.

Джвари — по совершенству архитектурных форм это один из шедевров архитектуры и первый в Грузии памятник Всемирного наследия.  (фото 5)

Только что из храма. Настроение - умиротворенное и светлое. Внутри тоже красота, но фотографировать было неудобно.

Только что из храма. Настроение - умиротворенное и светлое. Внутри тоже красота, но фотографировать было неудобно.  (фото 6)

Мать Картли (груз. ქართლის დედა) — монумент в столице Грузии, городе Тбилиси, ставший одним из символов Тбилиси.
Монумент был построен на вершине холма Сололаки в 1958 году, когда город Тбилиси отмечал свой 1500-летний юбилей. Автором монумента высотой 20 метров является грузинский скульптор Элгуджа Амашукели.
Первоначально, в 1958 году монумент был выполнен из дерева. В 1963 году он был заменён на алюминиевый.
За скульптуру Мать Картли Элгуджа Амашукели был удостоен в 1965 году Государственной премией Грузинской ССР им. Ш. Руставели.
Статуя символизирует грузинский национальный характер: женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришёл как враг.

Мать Картли (груз. ქართლის დედა) — монумент в столице Грузии, городе Тбилиси, ставший одним из символов Тбилиси.
Монумент был построен на вершине холма Сололаки в 1958 году, когда город Тбилиси отмечал свой 1500-летний юбилей. Автором монумента высотой 20 метров является грузинский скульптор Элгуджа Амашукели.
Первоначально, в 1958 году монумент был выполнен из дерева. В 1963 году он был заменён на алюминиевый.
За скульптуру Мать Картли Элгуджа Амашукели был удостоен в 1965 году Государственной премией Грузинской ССР им. Ш. Руставели.
Статуя символизирует грузинский национальный характер: женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришёл как враг. (фото 7)

Вот по этим ступенечкам мы и подымались к Матери Картли (Картлис Деда). Занятие полезное для здоровья и увлекательное, поскольку открывается красивейший вид на старое Тбилиси. Сам подъем занимает около часа.

Вот по этим ступенечкам мы и подымались к Матери Картли (Картлис Деда). Занятие полезное для здоровья и увлекательное, поскольку открывается красивейший вид на старое Тбилиси. Сам подъем занимает около часа. (фото 8)

Виноград и солнце. Думаю комментарии излишни. Фото сделано в Боржоми осенью прошлого года.

Виноград и солнце. Думаю комментарии излишни. Фото сделано в Боржоми осенью прошлого года.  (фото 9)

А это уже западная Грузия, Самтредия, в 27 км западнее Кутаиси. Лавровый лист сорванный в собственном саду - это вам не магазинная упаковочка на 2 г. А какой аромат!

А это уже западная Грузия, Самтредия, в 27 км западнее Кутаиси. Лавровый лист сорванный в собственном саду - это вам не магазинная упаковочка на 2 г. А какой аромат!  (фото 10)

Место чуду найдется везде! Угадайте, что за растение? Ладно, ладно, не мучайтесь, мы раскроем секрет. Яблочко упало на куст малины. И какая чудная экспозиция получилась. Природа, воистину тоже Мастер! )))

Место чуду найдется везде! Угадайте, что за растение? Ладно, ладно, не мучайтесь, мы раскроем секрет. Яблочко упало на куст малины. И какая чудная экспозиция получилась. Природа, воистину тоже Мастер! ))) (фото 11)

А вот просто не могли пройти мимо. Мастера продают свои работы. Множество из них посвящено православным символам Грузии. Святой Гиоргий - покровитель всея Грузии.

А вот просто не могли пройти мимо. Мастера продают свои работы.  Множество из них посвящено православным символам Грузии. Святой Гиоргий - покровитель всея Грузии.  (фото 12)

Сколько труда за каждой иконой. Цены далеко не маленькие, но работы того стоят!

Сколько труда за каждой иконой. Цены далеко не маленькие, но работы того стоят!  (фото 13)

Очень популярное место среди туристов. Мост Бараташвили. Первое знакомство с Тбилиси обычно никогда не проходит без него.

Очень популярное место среди туристов. Мост Бараташвили. Первое знакомство с Тбилиси обычно никогда не проходит без него.  (фото 14)

С Моста Мира смотрим на Резиденцию Президента Грузии.

С Моста Мира смотрим на Резиденцию Президента Грузии.  (фото 15)

Мост Мира - (груз. მშვიდობის ხიდი) пешеходный мост на реке Кура в Тбилиси, Грузия, между Метехским и Бараташвилевским мостами. Мост объединяет улицу Ираклия II и Рике.
Мост был построен по инициативе Президента Грузии. Заказчиком выступила Тбилисская мэрия. Мост был официально открыт 6 мая 2010 года. Единственное фото, которое мы взяли с инета

Мост Мира - (груз. მშვიდობის ხიდი) пешеходный мост на реке Кура в Тбилиси, Грузия, между Метехским и Бараташвилевским мостами. Мост объединяет улицу Ираклия II и Рике.
Мост был построен по инициативе Президента Грузии. Заказчиком выступила Тбилисская мэрия. Мост был официально открыт 6 мая 2010 года. Единственное фото, которое мы взяли с инета  (фото 16)

Этот шикарный кустик находится при входе в развлекательный парк Бомбора с множеством аттракционов и еще одной достопримечательностью Грузии - фуникулером. Надеюсь наша маленькая экскурсия вам понравилась. Приезжайте и отдыхайте в Грузии - яркие впечатления гарантированы.

Этот шикарный кустик находится при входе в развлекательный парк Бомбора с множеством аттракционов и еще одной достопримечательностью Грузии - фуникулером.  Надеюсь наша маленькая экскурсия вам понравилась. Приезжайте и отдыхайте в Грузии - яркие впечатления гарантированы. (фото 17)

Hani

Интересная экскурсияфото, 2 и 11 фото бесподобнысупер!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

сейчас еще видео добавим 

Оленьки

Юля и Миша,  огромное спасибо Вам за гостеприимство и за интересную экскурсию!

Карина М

Спасибо за экскурсию))) Я была в Батуми с родителями мне лет 5 было. Многих животных я твидела там в первые в живую, это был пеликан Вася (у местных рыбаков он  выпрашивал рыбу)смеюсь индюков видела, лебеди очень понравились, черный  пони был, которого кормила грушей и цветочкамиулыбаюсь На водопады ездили. Красивые там места)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Здорово! Детские воспоминания самые яркие! Когда я была в 4 года в Киеве,  запомнила только как лошадь булочкой кормила смеюсь Скоро попробуем снять Тбилисский зоопарк. фото

Карина М

Обязательно покажитеулыбаюсь 
А еще помню, ходили питались в столовой или кафе это какое то было...но там столько кошек было и мы их подкармливали хихикает Хачапури там были мммм..пальчики оближешь))))еда

Бригантина

Спасибо за красоту!!!

yelena.trotskaya

юля, миша!! в ваших глазах столько света!!! как приятно видеть солнечных людей,, спаибо за экскурсию-- в юности мечтла побывать в грузии-- нравятся напевы, красота гор,,да имногое другое---- но теперь уже наврядле моя мечта будет явью,,,,,, солнца вам и тепла друг  к другу!!!

Nataschuly

Да,очень красивые места....Бывала я в Цхалтубо,впечатления на всю жизнь!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Да, все уголки в Грузии прекрасны цветыприлетайте еще

гость

Марто шен хар чеми сахли,Сакартвело!

Марто шени хаери мачукебс сицоцхле!

Маграм шорс вар,гули мткива!

Рогор минда шени нахва,чеми сули!

Спасибо огромное вам за такие чудесные фото.Очень тепло стало на душе..

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

მოხარულივართ რომ მოგეწონათ ჩვენი სურათები. ვიდეო ბორჯომშია გადაღებულიулыбаюсь

гость

Оци цели укан викави Бакурианши да Борджомши.Дзалиан ламази калакиа,момецона.улыбаюсьмавицкдеба цот цота картули эна,маграм Сакартвело арасодес ар дамавицкдеба.Мадлобели вар ам суратебс.Мгони квелас моэцонебаулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

საქართველო, დედამიწის ზურგზე ამისთანა ადგილი არ მეგულებ. ორი თვე უკრაინას ვსტუმრობდი, კარგი ხალხი და სტუმართმოყარეობა, მაგრამ ჩემს სამშობლოს არაფერი სჯობია. ეცადეთ ქართული არ დაგავიწყდეთ. ყოველთვის გახსოვდეთ მამლუქი და ფესვები. ბოდიში საქათველოს საკითხში ძალიან ამბიციური ვარсмущаюсь

гость

улыбаюсьараперс.Марто сакартвелоши цховробен халхи,ромели арсад мети ар внахе.Чем бавшвс Вахтанги квиа да арасодес ар (не жалею)улыбаюсьМшвидобас да сикварулс гисурвебт)) ламази тандеми харт суратзе.Пусть Ангел-хранитель бережет ваше Счастье.Всего хорошего вам!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

დიდი მადლობა! მგონი ამ ცხოვრებაში ვიპოვე ჩემი ადგილი(მხედველობაში ოჯახი მაქვს). ერთია ძალიან მენატრებიან ჩემი შვილები, თორნიკე და ვაჯიკა. მეგონა გამიგებდნენ მაგრამ....................(((((((((((((((.გისურვებთ წარმატებას და ქართულ მეობას.

babayaga696

Хорошо как у вас!!! Счастья, здоровья и удачи вам.цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Спасибо! И вам счастья!

JUMA

Юленька, какая красота!!!!!!!!!! Просто рай на земле!!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

цветы да, это так. Спасибо!

Катюся

Спасибо! Было очень интересно!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень приятно!

tatkot

 

Спасибо за экскурсию! Обожаю Тбилиси! Бывала там не один
раз, ооооо..., как это было давно конец 90-х годов! Но из-за разногласий
политиков боюсь, что уже никогда там не побываю! Как было здорово, билет на
самолет 1 час лету и мы уже в Тбилиси! Парк Сталина! Колесо обозрения на самом
краю горы, аж дух захватывает, фуникулер на черепашье озеро! Вот вид ! А какой
чистый и красивый город! А парк победы!? Сколько зелени! А недалеко от
тургостиницы было старое кладбище - просто музей! Наверняка много поменялось в
городе , мирного вам неба! Рада буду увидеть фоторепортаж из других городов!
Спасибо!!!

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Очень рады, что Вам понравилось! У нас много репортажей о Тбилиси. Посмотрите! А мы с вами в других социальных сетях не пересекаемся?