Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь!!! Не проходите мимо!!!


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Нужна помощь Не проходите мимо Дерево

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Милые мастерицы, прошу у вас совета! А суть моей проблемы заключается в следующем: задекупажила я досочку, а в конечном итоге лак и краска снялись с неё пластами. Что я сделала не так???
Итак, всё по-порядку...
Порядок выполнения работы: Зашлифовала я купленную досочку, затем покрыла разбавленным пва, затем в качестве грунтовки нанесла вот эту краску..., подкрашенную красителем...

Милые мастерицы, прошу у вас совета! А суть моей проблемы заключается в следующем: задекупажила я досочку, а в конечном итоге лак и краска снялись с неё пластами. Что я сделала не так???
   Итак, всё по-порядку...
  Порядок выполнения работы: Зашлифовала я купленную досочку, затем покрыла разбавленным пва, затем в качестве грунтовки нанесла вот эту краску..., подкрашенную красителем... (фото 1)
 
Нужна помощь!!! Не проходите мимо!!! (фото 2)

Далее просушила, нанесла хороший слой клея пва

Далее просушила, нанесла хороший слой клея пва (фото 3)

Сверху белую краску и получила вот такой кракелюр...

Сверху белую краску и получила вот такой кракелюр... (фото 4)

Потом нанесла салфетку, сделала подрисовку по советам здешних мастериц

Потом нанесла салфетку, сделала подрисовку по советам здешних мастериц (фото 5)

Покрыла несколькими слоями лака с хорошей промежуточной просушкой...

Покрыла несколькими слоями лака с хорошей промежуточной просушкой... (фото 6)

Когда хотела подшкурить немного нулёвкой края готовой работы, подцепила край покрытия и досочку можно было обдирать прям пластами без особых усилий...

 Когда хотела подшкурить немного нулёвкой края готовой работы, подцепила край покрытия и досочку можно было обдирать прям пластами без особых усилий... (фото 7)
 
Нужна помощь!!! Не проходите мимо!!! (фото 8)

А теперь мои догадки, почему же всё-таки так произошло, их три:

 1. В качестве грунтовки нужно было использовать белую краску без красителя.

 2. Клей пва был плохого качества (по виду он был каким-то соплеобразным)

 3. Плохой лак или может потерял свои свойства или ещё что-нибудь с ним не так...

   Напишите, пожалуйста, своё мнение, давайте обсудим!!! Может этот пост кому-нибудь ещё пригодится, кроме меня...смущаюсь

 

Заранее спасибо откликнувшимся!!!

lidia.nadtochiewa

Привет! У меня была похожая проблема. Но я сама виновата была, покрывала изделие сначало нитролаком (он быстро сохнет), а закрепить решила лаком, который сохнет сутки и более. Вот они-то, эти два лака и не поняли друг друга, вся поверхность взялась пузырями и облезла. Предполагаю, что у вас что-то подобное произошло. Надо чтоб лак и краска "поладили" между собой, а для этого читайте состав того и другого. Или лучше при покупке спросить продавца можно ли конкретный лак на конкретную краску наносить. Рада, если помогла.

Алеся Михалкевич

У продавцов вообще бесполезно спрашивать...есть такие, которые про акриловый лак впервые от меня слышат, а если знают про лак, то делают большие глаза, когда я говорю, что мне надо лаком вскрывать окрашенную поверхность...удивляюсь

katandra

Я в декупаже не сильна, но склоняюсь к версии про клей, т.к. тоже сталкивалась с проблемой, что клей совсем и не клей.  Я тоже из Украины, у нас самый лучший считаю ПВА Северодонецкого  АЗОТа.

Алеся Михалкевич

А можно фоточку клея??? Думаю, что не только мне интересно будет... И для каких целей его используете??? Только для приклеивания или для кракелюра тоже он подходит???

Света ИвановНа

Я Вас так понимаю, купить хороший акриловый лак - это огромная проблема. Я советую поискать либо акриловый яхтный (паркетный) лак, либо акриловый лак для саун. У меня акриловый лак для саун с воском, думала липнуть будет, а он суперским оказался, только нужно больше слоев наносить.

Алеся Михалкевич

А можно поподробнее про лаки (фирма-производитель), можно даже с фото, если вас не затруднит... У нас в городе TRIORA-это единственный акриловый лак!

  Так вы думаете, что дело всё-таки в лаке???

Оль Ха

Может правда, колера  многовато,на моем написано не более 8%. добавлять.....Я досочку шкурю,затем сразу покрываю краской,салфетка,лак, кракелюр,несколько слоев лака,шкурю и еще лак,ничего не отставало.....

Алеся Михалкевич

А можно поинтересоваться каким лаком пользуетесь??? И кракелюрным тож каким???

Оль Ха

https://stranamasterov.ru/node/118788 вот здесь лак,краска и клей сфотографированы,а кракелюр CREAL(двух шаговый)жму рукуУдачи!

Алеся Михалкевич

Не могу поапсть на эту страничку-пишут, что  страница не найденаплачу

Оль Ха

Странно,я тоже через ссылку зайти не могу...тогда загляните в мой блог   РАБОТА С ЯИЧНОЙ СКОРЛУПОЙ МК ,там я все материалы сфотографировала  

Света ИвановНа

Мне кажется не нужно было в самом начале клеем грунтовать. Я делаю так, зашкуриваю доску и покрываю сразу водоэмульсионной краской (не акриловой, потому что акриловая образует пленку, а водоэмульсионная как бы проникает в поры дерева), затем, чтобы легче клеилась салфетка и пятна на краске не оставались, покрываю краску слоем лака. Затем клею салфетку и покрываю лаком.

Алеся Михалкевич

Надо так ещё попробовать...

Волжская ДРИАДА

Я не декупажу,но много приходится работать лаком по дереву.Для себя я сделала вывод : Чтобы не было подобного отторжения,нужно все вещества использовать на одной и той же основе,т.е.на органической основе или на нитрооснове.Посмотрите,я почти уверена,что основа у Ваших материалов разная!У меня совмещаются даже клей "момент1" и цветной лак на органической основе.Может я и ошибаюсь.привет

hamar

Алеся привет!!!Ты уже сама ответила на свои вопросы)))) Грунтовать белой краской (можно развести чуть жиже для первого слоя)хорошо просушить.ПВА только для создания кракелюра использовать. Лак врят ли испортил эту работу.Скорее всего это ПВА. Потому что именно этот слой у тебя вспух.

Алеся Михалкевич

Ой, привет, Ир! А я тебя ждала!!! Вот мне тоже так кажется!!! Что дело-то наверное в клее...на других досках вроде такого нет...тьфу-тьфу.. и нет кракелюра на этом клее...и грунтовка-белая... Так в чём-же всё-таки дело: в зелёной грунтовке или клее??? А может эти два обстоятельства сделали своё чёрное дело???

Лика2010

Алеся, делала декупаж на стекле, ДВП, дереве, гипсе, но никогда не покрывала основу клеем. Было такое, что красила не разведенным колором и ничего. Скорее всего снялся первый слой клея с остальными нанесенными слоями. Грунтую  всегда, если надо, жиденькой белой краской, потом лак, потом темный цвет, потом лак, потом ПВА, потом светлый цвет и 3-5 слоев лака. И проверьте, чтоб все Ваши материалы были на водной основе, тогда они не поссорятся.

Алеся Михалкевич

Интересно как вы работаете!!! Я и не предполагала, что все эти слои можно чередовать со слоями лака... надо попробовать...спасибо!!!цветыИ в любом случае грунтовкой является только белая краска??? И вот ещё вы пишите:"потом ПВА, потом светлый цвет"-это для кракелюра???

Лика2010

Да, это схема для получения кракелюра, мы же о нем сейчас говорим?!подмигиваюЯ так работаю постоянно, решила, что так будет лучше сохранятся каждый слой и , если какой-то не получится, легче будет снять только последний, не нарушая всех. Пока осечек не было. Клей ПВА у меня Луганский в ведерке (1л), краска  Снежка (Польша), а лак панельный ( Киев)

Алеся Михалкевич

А фоточки не покажите???смущаюсьПожалуйста!!!

Лика2010

Пришлите мне сообщение в личку и я по обратному адресу пришлю фотки. По другому не умею прикреплять файлы.смущаюсь

Лика2010

Скинула в личку!

Алеся Михалкевич

спасибо, получила, буду иметь ввиду!!!

Машин Пуська

Мне кажется , что все дело в клее- по-моему это не ПВА- какой-то белый клей производства Китай...

Алеся Михалкевич

Но почему-то именно на этот клей у меня получился кракелюр!!! А подопытных было аж 9 шт., из них 2 строительных... теперь вот нашла ещё один подходящий-польский, надеюсь с ним таких проблем не будет...а тем клеем китайским больше не буду пользоваться!!!

Л и Да

Выбросьте этот косячный клей,купите наш родной ПВА.А вообще,если хотите загрунтовать поверхность тем же клеем,его нужно разбавить водой напополам.

Алеся Михалкевич

Я грунтую поверхность разведённым клеем ПВА строительным... а на этом китайском я делала кракелюр...А подопытных было аж 9 шт., из них 2 строительных... теперь вот нашла
ещё один подходящий-польский, надеюсь с ним таких проблем не будет...а
тем клеем китайским больше не буду пользоваться!!!

Л и Да

Ой,извиняюсь!Я в начале невнимательно прочитала.Значит,действительно этот клей не подходит для производства данного вида работ.

hamar

Я больше склоняюсь к тому что тебя подвел ПВА на кракелюре,я где-то читала тут в СМ что он белый привысыхании(на этом моя память заканчивается) ,краска, даже если переборщить с колорантом, не даст такого эфекта.

Блондинка 100

Знакомая многострадальная доска! Я склоняюсь, что виновник первый слой клея ПВА, т.к. если на клее получается хороший кракелюр, то он образует пленку, которая хорошо отслаивается. Но меня смущает, что зеленый цвет остался и на основе, и на отслоившемся слое. У тебя к этой досточке как-то сразу душа не лежала... Зато какой опыт!

Алеся Михалкевич

О'кейДа, опыт точно коллосальный!!!!!!!!! Вот вроде бы и жалко её, досочку, но я рада, что всё само собой разрешилось!!!!! Рука не поднималась её искупать!!!!! Она, наверное, чувствовала, что ею не довольны!!!

    У меня вот возник вопрос: так если из кракелюра на пва образуется плёнка, может не надо тогда вообще этим методом пользоваться????????????   Я вот с подсолнухами на досочке тоже кракелюр сделала, но там другой клей, вроде бы польский, хотя этикетка тоже странная, слой клея положила тоньше, трещины получились нежными.....   Теперь мне переживать и за её судьбу???

Glorika - Oksana

Алеся, привет! Вставлю ещё и свои пять копеекдумаю. Как жалко досочку!!!!!! плачу

Я грунтую поверхность только белой водоэмульсионной краской (снежкой), а потом уже крашу в тот цвет какой мне нужно (колор в чистом виде тоже использовала, ничего не отслоилось), клей только ПВА строительный, но не тот, что у тебя (ты выставляла в длинной баночке с красной крышкой), он у меня при контакте с краской сворачивается как кислое молоко (думала дело в краске, купила другую, третью, а оказалось дело в клее), для трещинок он густой, трещинки не получаются (это единственный клей, на котором у меня не получается), а зафиксировать салфетку не возможно - сворачивается, но зато яичная скорлупа на него клеится замечательно. Клей в маленьком тюбике, что ты выставила, он вообще по-моему полностью синтетический, похож на канцелярский, .он очень не хороший (мягко выразилась). А лаком пользуюсь и на водной основе (паркетный), минус который меня огорчает -  желтит и всырую, холодную погоду сохнет долго и нитро, минус в том, что расход его больше, чем лака из банки.. Нитро покупаю в баллонах (больше всего нравится автомобильный для дисков, там пишет, что он стойкий к повреждениям и климатическим условиям), использую его только на белых поверхностях и изделиях которые контактируют с водой. Согласна с девочками, надо поменять в первую очередь клей!

Алеся Михалкевич

На самом деле досочку не жалко!!!подмигиваюТеперь у неё будет новый имидж!!! Надеюсь более удачный!!!

А теперь по-порядку про клей...При контакте с краской какой клей у тебя сворачивается как кислое молоко??? Канцелярский пва с красной крышечкой? Или строительный ОМЕГА с розовой крышкой???   Какой клей синтетический, тот который польский или китайский или оба??? И если можно добавь пожалуйста фотки лаков, если можно!!!смущаюсь Или хотя бы напиши фирму производитель...   Заранее спасибо!!!

Glorika - Oksana

Клей который мне не нравится в работе, он похож на канцелярский, консистенция у него вообще не понятная

Клей при контакте с краской у меня сворачивался, Омега, который

краски, клей  и один из лаков выставлю завтра, фотик сел. Второй выкинула(закончился). Эти лаки я покупаю там, где продаются всякие краски и лаки для автомобилей.

 

Алеся Михалкевич

С нетерпением буду ждать...

Glorika - Oksana

Ну вот, это то чем я пользуюсь.

 

Лялькины забавы

я работала в строительном магазине и общалась с красками и лаком немного,такое отслоение бывает при использовании акриловой(акрилатной,латексной) краски(она образует пленку) а потом сильно проникающий лак это дело сделал толще и тяжелее ,вообще краска отходит когда поверхность не готова,возможно пыль не была удалена или грунтовать надо было грунтовкой по дереву,вы все ,я смотрю,приспособили строительные материалы для декупажа,и не пользуетесь специальными,значит и пва надо заменить на грунт по дереву(он кстати белый бывает,вот тогда проблем быть не должно.Естественно каждый слой надо нулевкой зашкуривать и убирать пыль,перед нанесением следующего слоя,а при нанесении лака многие ещё и обезжиривают спиртом.Декупажем я не занимаюсь,поэтому прошу шапками меня не закидывать)))

Алеся Михалкевич

Хоть декупажем и не занимаетесь, а за советы всё равно - спасибо!!! Возьму себе на вооружение!!!