Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужен совет опытных мастериц!!! Плиз


 3 из 9 
Тип работы
Материал

Гардероб Вязание крючком Нужен совет опытных мастериц Плиз Пряжа

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Уважаемые мастерицы и опытные вязальщицы!! Помогите плиз советом.. Я сама никак не могу понять.. Как вязать изделие с учетом растяжения потом в будущем при носке?? Я просто связала свою первую крупную работу на заказ. Вязала крючком, а узор - ракушки.. В принципе, болеро получилось по размеру заказчицы и сидит на ней хорошо!! Но я очень боюсь, если оно потом растянется!!! Просто я привыкла все делать идеально и не хотелось бы, что бы человек разочаровался... Может это глупость какая то, но мне этот вопрос мучает.. Как Вы решаете эту проблему? Очень надеюсь на помощь!!!!

Уважаемые мастерицы и опытные вязальщицы!! Помогите плиз советом.. Я сама никак не могу понять.. Как вязать изделие с учетом растяжения потом в будущем при носке?? Я просто связала свою первую крупную работу на заказ. Вязала крючком, а узор - ракушки.. В принципе, болеро получилось по размеру заказчицы и сидит на ней хорошо!! Но я очень боюсь, если оно потом растянется!!! Просто я привыкла все делать идеально и не хотелось бы, что бы человек разочаровался...  Может это глупость какая то, но мне этот вопрос мучает.. Как Вы решаете эту проблему? Очень надеюсь на помощь!!!!
Elena.ost

Болеро в студию, плиз! Давайте полюбуемся Вашей прекрасной работой.  Мечтаю про болеро! А какие ниточки Вы брали? Ссылочка на схемку есть?

HelenaPoz

выложила фото, которое успела сделать... но заказчица крупнее меня, на ней лучше сидит...

нитки брала 50 на 50 шерсть с акрилом Пряжа из Троицка Подмосковная

схемы нет. я вязала по англ описанию. могу сделать перевод

Elena.ost

удивляюсьСупер-вещь!!! Я думаю, что многие захотят такую красоту связать, если можно, то дайте, пожалуйста, описание. Заказчица будет носить с удовольствием. Не переживайте, все получилось отлично!

HelenaPoz

хорошо, я оформлю перевод и тут выложу!!

HelenaPoz

https://stranamasterov.ru/node/156003 я сделала перевод

Танюшка2882

Что то я таким вопросом и не задавалась. Мои вещи связанные мной крючком вроде бы не растягиваются. Но я правда самоучка и возможно чего то не знаю.

helga-YAK

Связала крючком много летних кофточек в основном из "Ириса" и сплошным узором и в ирландской технике. Все они немного растягиваются при носке("ирландия"меньше). Но для летних вещей это не проблема-больше 1-2 -х дней в жару не оденешь, надо стирать. После стирки они снова "присаживаются". Вязала крючком плотный зимний джемпер из полушерстяных ниток, он совсем не растягивался. Мне кажется, что растяжение зависит в основном от плотности вязания и узора.

HelenaPoz

ну я в приципе всегда вяжу довольно плотно и туго... но тут узор ракушки.. ..

Валентина Рудольф

Добрый день, Helena! Если это Ваша первая крупная работа, то я Вас поздравляю! Получилось очень замечательно. Если Вы взяли нитки шерсть с акрилом 50 на 50, то не потянется. На шерстяные вещи берите пряжу, чтоб в составе был акрил или другая искусственная нитка, тогда вещь не будет тянуться. Это соотношение не подходит только к шерсти альпака (альпака - это то ли лама, то ли верблюд живущий в горах Южной Америки). Какое бы ни было соотношение альпака с акрилом или любой другой искусственной ниткой. Альпака все равно будет тянуться. Из альпака с акрилом я вязала себе юбку (потянулась) и не давно на заказ вязала жакет (то же потянулся) в итоге пришлось перевязывать.

HelenaPoz

классно! спасибо за Ваш комментарий!! реально успокоили!! =) Да это моя первая именно крупная работа и на заказ.. Будем считать, что первый блин у меня оказался не комом, что радует =))

NADIN-KA

Связано классно!!! Самый верный способ избежать неожиданностей после стирки - надо немножко терпения перед началом работы (а как руки чешутся начать именно саму вещь!):

удивляюсь 1! Связать образец!!! - истина прописная, но экономит уйму времени, сил, из пушистых ниток изделия плохо распускаются, а в повторном вязании бывает хуже смотрятся и т.д.

Замерьте образец по типу  20 столбиков (петель)х 10 рядов      10х8см

Запишите результат!!!

удивляюсь 2! Образец выстирать и высушить на горизонтальной поверхности.

Повторно замерьте и сравните, что получилось.

Расчет вести по ВТОРОМУ замеру (после стирки).

Вы будете знать как поведет не только данная пряжа, но и конкретный узор. Связанные из одной пряжи рисунок крючком и спицами может вести себя по-разному, также как косы и ажур.

Кроме того, перед тем, как разложить образец сушиться, заверните его в белую ткань на несколько минут. чтобы впиталась лишняя влага, после этого на ткани можно увидеть, линяет ли пряжа.

А как хочется прям сразу вещь начать!...

(Стаж вязания более30 лет) На вопросы отвечу - обращайтесь.благодарю

HelenaPoz

спасибо!! очень полезный комментарий!! обязательно приму во внимание в след раз, если он будет..=))

да образцы терпеть не могу =)) но чувствую придется полюбить, без них никуда...

я делала образец, правда в ускоренном варианте.. просто намочила и дала высохнуть, вроде ничего не изменилось в размерах.. Просто меня волнует именно растяжение при носке, а как это узнать на образце? короче я чего-то запуталась совсем!! Вот поэтому не берусь за крупные вещи!! Максимум это болеро, и то...думаю