Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тобольск


 110 из 145 
Тип работы

Фоторепортаж Тобольск

В избранных: 1

Поделиться:

Тобольск - один из самых живописных и зрелищных городов Сибири, оставляющий неизгладимое впечатление своей захватывающей панорамой и величественной красотой архитектурных памятников. За красоту рельефа его справедливо назвали сибирским Киевом. Красоту города придают обрывистые кручи народного плато, перед которым простирается обширная низина с излучиной Иртыша. Город расположен как на двух террасах с перепадом уровней почти в тридцать сажень. С круч нижний город смотрится как с высоты птичьего полета, то есть в самом ландшафте Тобольска заложена удивительная зрелищность. Нагородная местность с южной стороны примечательна сильной изрезанностью своих берегов глубокими оврагами, превращенными впоследствии в подъемы, так называемые взвозы.

Тобольск - один из самых живописных и зрелищных городов Сибири, оставляющий неизгладимое впечатление своей захватывающей панорамой и величественной красотой архитектурных памятников. За красоту рельефа его справедливо назвали сибирским Киевом. Красоту города придают обрывистые кручи народного плато, перед которым простирается обширная низина с излучиной Иртыша. Город расположен как на двух террасах с перепадом уровней почти в тридцать сажень. С круч нижний город смотрится как с высоты птичьего полета, то есть в самом ландшафте Тобольска заложена удивительная зрелищность. Нагородная местность с южной стороны примечательна сильной изрезанностью своих берегов глубокими оврагами, превращенными впоследствии в подъемы, так называемые взвозы. (фото 1)

Тобольский кремль - единственный каменный кремль Сибири. Его строительство началось в 1699 году. Он должен был обезопасить центр города от пожаров и придать сибирской столице величественный вид. Впрочем, кремль строился как настоящая крепость: его каменные ворота и башни были приспособлены для ведения боя, имели стрельницы и бойницы для орудий. Проект кремля разработал выдающийся деятель русской культуры, архитектор, художник, картограф, историк и писатель Семен Ульянович Ремезов.

Тобольский кремль - единственный каменный кремль Сибири. Его строительство началось в 1699 году. Он должен был обезопасить центр города от пожаров и придать сибирской столице величественный вид. Впрочем, кремль строился как настоящая крепость: его каменные ворота и башни были приспособлены для ведения боя, имели стрельницы и бойницы для орудий. Проект кремля разработал выдающийся деятель русской культуры, архитектор, художник, картограф, историк и писатель Семен Ульянович Ремезов. (фото 2)
 
Тобольск (фото 3)
 
Тобольск (фото 4)
 
Тобольск (фото 5)
 
Тобольск (фото 6)
 
Тобольск (фото 7)
 
Тобольск (фото 8)
 
Тобольск (фото 9)

в музее

в музее (фото 10)

вид на Тобольск

вид на Тобольск (фото 11)
 
Тобольск (фото 12)

Абалацкий Знаменский монастырь при селе Абалак, на берегу реки Иртыш. Основан в 1783 году. Здесь находится чудотворная Абалацкая икона, представляющая собой изображение Знамения Божией Матери, по сторонам которого находятся изображения святого Николая чудотворца (с правой стороны) и преподобной Марии Египетской (с левой стороны).

Абалацкий Знаменский монастырь при селе Абалак, на берегу реки Иртыш. Основан в 1783 году. Здесь находится чудотворная Абалацкая икона, представляющая собой изображение Знамения Божией Матери, по сторонам которого находятся изображения святого Николая чудотворца (с правой стороны) и преподобной Марии Египетской (с левой стороны). (фото 13)
 
Тобольск (фото 14)

Туристский комплекс "Абалак" находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

Туристский комплекс "Абалак" находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича. (фото 15)

При строительстве гостевого дома использовались сибирские технологии домостроения. Это настоящие рубленые терема из сосновых бревен, прекрасно сохраняющих тепло и наполняющих энергией русского леса.

При строительстве гостевого дома использовались сибирские технологии домостроения. Это настоящие рубленые терема из сосновых бревен, прекрасно сохраняющих тепло и наполняющих энергией русского леса. (фото 16)

Конек горбунек

Конек горбунек (фото 17)

Часы

Часы (фото 18)

Кафе Змей Горыныч

Кафе Змей Горыныч (фото 19)
 
Тобольск (фото 20)

Бар Кит

Бар Кит (фото 21)

Хвост Кита

Хвост Кита (фото 22)

Украшение на стене

Украшение на стене (фото 23)

Аквариум

Аквариум (фото 24)

В баре вся мебель деревянная, стол подвешанный на цепях.

В баре вся мебель деревянная, стол подвешанный на цепях. (фото 25)

украшение бара

украшение бара (фото 26)

Вот такие клумбы на территории базы

Вот такие клумбы на территории базы (фото 27)
 
Тобольск (фото 28)
 
Тобольск (фото 29)
 
Тобольск (фото 30)

Лягушка царевна

Лягушка царевна (фото 31)

Избушка Бабы- Яги

Избушка Бабы- Яги (фото 32)

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь

Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь (фото 33)

Очень нравится ездить в Тобольск, фотографии с разных поездок, попыталась объединить в один репортаж))))

Hani

очень красивая экскурсия и городфото классно!

Карина М

Спасибо, рада что понравилась экскурсия. Фотографий очень много и с музея и с прогулок старалась выбрать самые самые)))

kumushki

Огромное спасибо за такой чудесный,с любовью сделанный фоторепортаж!благодарюМы с мужем урожденные Тоболяки,но волей судеб живем в Белгороде уже 16 лет.Посмотрели с огромным удовольствием!цветы

Карина М

Спасибо!!!! Я так рада что Вам понравилось. С каждым годом Тобольск меняется в лучшую сторну, отреставрировали Кремль, территорию облагородили.  чисто и красиво.  Смотришь на величие Тобольского Кремля и душа отдыхаетулыбаюсь от нас всего 240 км, бывает ездим тудаулыбаюсь

Эльвира - Педагоша

Спасибо за экскурсию!!! Очень понравилось! Как будто заново побывала в городе, где провела студенческие годы. Спасибо! цветы

Карина М

спасибо Вам!!!цветыРада что Вам очент понравилось.  Заметно как изменился Тобольскподмигиваю

Эльвира - Педагоша

Да, Тобольск очень изменился в лучшую сторону. Раз в год у меня получается выбраться в этот город, два раза даже возила своих учеников на экскурсию туда. Особенно нравится гулять по территории Кремля.

Зодчий

Спасибо за прекрасную и познавательную экскурсию!браво

Карина М

Спасибо!!! Рада что Вам понравилосьулыбаюсь

Olga V

супер!С большим интересом посмотрела Ваш фоторепортаж! Спасибо огромное за экскурсию!благодарю

Карина М

Olga , спасибо!!!! Рада что доставила Вам  радость от просмотра  моего репортажа)))))благодарюблагодарюцветы