Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Распечатываем салфетки на принтере


 104 из 131 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Декупаж МК Распечатываем салфетки на принтере Салфетки

В избранных: 288
В избранных: 288

Поделиться:

Исходники: лист белой бумаги, третий слой салфетки, молярный скотч, ножницы:)))

Исходники: лист белой бумаги, третий слой салфетки, молярный скотч, ножницы:))) (фото 1)

Обрезаем у салфетки перфорированные части и подгоняем по размеру листа, оставляя так называемые "припуски", далее приклеиваем салфетку скотчем к листу белой бумаги (не менее 3,5 см, если меньше, то зажевывает), и по бокам, разрезов ленту скотча пополам, таким образом мы закрепили салфетку с трех сторон:)))

Обрезаем у салфетки перфорированные части и подгоняем по размеру листа, оставляя так называемые "припуски", далее приклеиваем салфетку скотчем к листу белой бумаги (не менее 3,5 см, если меньше, то зажевывает), и по бокам, разрезов ленту скотча пополам, таким образом мы закрепили салфетку с трех сторон:))) (фото 2)

Вставляем в принтер, в задний лоток, выбираем мотив и распечатываем...

Вставляем в принтер, в задний лоток, выбираем мотив и распечатываем... (фото 3)

На выходе...

На выходе... (фото 4)

Вот что у нас получилось, далее обрезаем ненужное...

Вот что у нас получилось, далее обрезаем ненужное... (фото 5)

Конечный результат. Готовая салфеточка:)))

Конечный результат. Готовая салфеточка:))) (фото 6)

Еще одна:)))

Еще одна:))) (фото 7)

Может для кого-то это не новость, и Америку я не открыла, но я была очень рада, когда моя голова додумалась до этого, конечно не идеал, но для меня это выход, поскольку долго искала одну салфеточку, а ее в обменниках не было, а из инет-магазина заказывать дорого и не удобно (по одной штучке не станешь заказывать). Самое главное был бы мотив, картинка. Если будут вопросы, спрашивайте:)))

Kotania

А какой принтер вы используете?

И для чего на обратной стороне листа наклеен скотч?

AleKa.P

Принтер струйный. Я салфетку приклеиваю скотчем к листу белой бумаги, что бы принтер не зажевал:) Торопилась упустила эту деталь, исправила, простите:)))

KSANTA

Классная идея!!! А долго потом салфеточка сохнет?

AleKa.P

Идея действительно супер, когда наконец-то первый раз получилось, я прыгала от радости!ура! Не ни долго сохнет!:)

ксюша25

Браво!русским умам,чего только не придумают ....я всегда восхищаюсь такими людьмисупер!.

tavryuska

Прикольная идейка..и вот вопрос...если для декупажа...краска не потечет ли от клея?потому как если капнуть на распечатанное изображение воду она расплывается вся

КотМяу

Действительно, краски со струйника при соприкосновении с водой тут же растекаются! А как же вы это обходите?

AleKa.P

Я использую салфеточку не сразу, она несколько дней лежит, как бы сохнет, потом лаком для волос, утюгом, опять лаком и когда приклеиваю сначала мажу клеем поверхность и прилепляю сухую салфетку, она пропитывается и так оставляю до полного высыхания, потом закрепляю лаком

Муничка

Действительно,это не новость.Почти у всех мастериц,занимающихся декупажем,можно прочитать об этом методе.Только принтер нужен лазерный(для распечатки на салфетках точно!),лично я пробовала-краска течёт,даже если с лаком,даже если проглаживать утюгом.

Ну и не надо забывать,что для принтера это не очень полезно-печать на салфетках или ткани.подмигиваю

Даная

Я тоже пробовала этот метод... НО пришла к выводу, что игра не стоит свеч - течет краска. Если на обычной бумаге печатаю, то более-менее результат после покрытия 3-4 слоями аэрозольного лака и тщательной просушки. И даже после этого истончать "по науке" изображение не получается: все замечательно скатывается, но картинка становится блеклой. Так что думайте сами, решайте сами...

net_a_k

можно эту салфетку обтянуть пищевой пленкой, попытаться сделать без заметных складок а только потом покрывать аэрозольным лаком...

Даная

И? Вы считаете, что качество краски от этого станет лучше?

Было бы интересно посмотреть на результат, полученный в ходе подобного эксперимента.

net_a_k

А качество, цвет краски при  этом вообще не изменится...сами посудите пленка пищевая сама по себе прозрачная к тому же и липкая, а при покрытии лаком краска даже не точто изменит качество а останется в первоначальном виде...просто есть сомнения что проходя через струйник салфетка не зажуется..

 

Даная

Правильно я поняла, что Вы советуете пищевую пленку к листу, а потом еще через принтер прогнать? И при этом, это только теория, не опробованная на собственном опыте... удивляюсь 

Ох записываю ... Может быть стоит сначала попробовать, прежде чем другим советовать...

net_a_k

Вы не так все поняли....смеюсь сначала прогнать через принтер без пленки потом после того как на салфетке получится рисунок только потом обтянуть пленкой и только потом покрывать лаком

AleKa.P

Вот мои бутылочки с мотивами распечатанными на струйном принтере, на салфетках https://stranamasterov.ru/node/131474

Даная

И все-таки сомневаюсь... При наклеивании, даже если салфетку сбрызнуть лаком, она все-равно растягивается. И нижний слой, который под пленкой, все равно  поплывет...

natalushka

Огромное СПАСИБО за МК

mary714

Уменя тоже струйный принтер НР, только у него новая технология - термозапекаемые чернила. После распечатывания салфетку сбрызгиваю лаком для волос 2 раза, проглаживаю утюгом на самой низкой температуре - и краска не ползет и не растекается. Только салфетку я приклеиваю с двух сторон, там, где лист Уже. Так приходится меньше обрезать рисунок, а перед приклеиванием салфетки - проглаживаю ее утюгом на низкой температуре. улыбаюсь

Валентина Мартычева

Даааа, только вчера вечером сделала себе такую салфеточку на цветном принтере. Утром пока все спят, начала наклеивать на основу.плачуВсе размазалось, картинки не видноплачу, думала лаком для волос побрызгать...Надо еще попробовать с пищевой пленкой сделать, может получится...

Сашка_

Хорошая идея!!!! Спасибо)приветствую

Tanechka18

Работать с распечатками еще не пробовала, пока лежат, ждут своей очереди, но салфетку наклеивала по-другому. Клала на лист белой бумаги и сверху и снизу загибала салфеточку "наизнанку" листа, проглаживала края и приклеивала самым обычным прозрачным тонким скотчем, а по боковым краям просто обрезала по контуру листа. Принтер все замечательно прогнал, ничего не заминается. Да и "полезной" площади остается больше!!!

Блондинка 100

Девочки, хочу поучаствовать в дискуссии. У меня получилось с первого раза. Из комментариев узнала, что для фиксации красочного слоя надо применять дешевый лак Прелесть. Брызгала лаком и утюжила на высокой температуре много раз, но до этого распечатка долго ждала своего часа. Может быть поэтому красочный слой хорошо высох и закрепился. Приклеилось все благополучно, правда фрагмент небольшой. Результат, если интересно, можно посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/151642.

ElenaDem

Здравствуйте всем! Наталия, а я правда с салфетками не пробовала, а на бумажную распечатку (струйным принтером) лак Прелесть брызгала, краски все-равно расплылись, хоть и не потоком конечно. Может кроме лака еще какой-то секрет есть, или у меня принтер не такой?

Блондинка 100

Другие секреты мне не известны. Может быть все-таки распечатка должна некоторое время полежать и хорошо высохнуть естественным путем. С распечаткой на офисной бумаге я тоже делала несколько раз, краска чуть-чуть размазывалась, но все заканчивалось удачно , например https://stranamasterov.ru/node/99816.

I_am_Alice

а у меня салфетку оторвало и заживало....плачучуть принтер не сломала !

Оль Ха

Печатала на таком же струйнике....с салфетками не понравилось,покрывала лаком,проглаживала,все равно краски ползли,да и правильно замечено,принтер жалко.А вот с офисной бумагой получается очень хорошо ,можно посмотреть вот здесь https://stranamasterov.ru/node/137938 .Распечатку покрываю лаком для волос (Прелесть),затем истончаю скотчем,а когда клею,то мажу поверхность и обратную сторону распечатки,промакиваю сухой тряпочкой,когда просохнет покрываю акриловым лаком обычным способом.

Алеся Михалкевич

   Спасибо за МК, первый раз встречаю такую идею, надо попробовать на деле...

Nata_S

Я тоже пробовала распечатку на салфетке, долго сушила, брызгала лаком для волос, утюжила - краски все равно текут. Пришла к распечатке на простом листе, затем 3-4 слоя акрилового лака и истончаю в воде. По поводу салфеток- хочу еще попробовать брызгать аэрозольным акриловым лаком, может не потекут.

Tanechka18

А я уже и мебельным лаком брызгала. и автомобильным... по два раза каждым пробовала (на разных мотивах, конечно!) - все равно краска течет. Приклеивать пробовала и на неразбавленный ПВА, и на акриловый лак строительный... Надо еще на спец. клей попытаться, может получится?!

Тихоня

Классная идейка! А подскажите пожалуйста, откуда можно мотивчики позаимствовать для распечатки?

annushca09

Можно вставить совой пять копеек в дискуссию по поводу распечатывания на струйном принтере дело всё в том, что краска течет только если она не качественная (поясню то-есть чернила не оригинал, а допустим более дешевые) вот отсюда и не стойкость печатного слоя, надеюсь понятно написала.

Антошка.78

Супер!!! Не пробовала, но нужно будет попробовать ))) благодарю

darikus

декупажем не занимаюсь, я больше по открыткам. но очень интересно, может пригодиться. большая умница, что выложила мк.

AleKa.P

Спасибо:)))

SCHASTJE

Спасибо большое за идейку, а девченкам скажу - прежде чем критиковать или высказывать свои сомнения - попробуйте сами. АВТОР Мк не зря же тут написала, значит у нее все работает и все классно. у меня тоже ничегощеньки не течет. Пользуюсь МФУ Эпсон, оригинальная краска. и все класс, такими комментами вы расстраиваете автора. ну оно вам надо???

Спасибо

I_am_Alice

ну не все же тут критикуют.

а конструктивная критика не кого не должна  расстраивать.

многие (в том числе и я ) говорят что у них не получилось , например я этими салфетками чуть принтер не сломала ....

 

гость Мария

у меня epson rx500 (6-ти красочник)

Чернила оригинальные. Печатала на ломондовской тонкой матовой фотобумаге. покупала ее специально чтобы не текло. фигня. течет и еще как. На офисной бумаге - течет.

бумага мат/глянц: и даже на ней течет с матовой стороны, но с глянцевой все нормально.

вот и делайте выводы.

 

Мечтаю о сублимационном принтере. У меня на старой работе стоял. Марку не помню. Помню чернила твердые, похожи на пластелиновые кубики (может кто подскажет название).

Вот они на обычной бумаге давали сатиновый блеск рисунка и совсем не текли.

Natys'a

Тема Африки моя любимая !!! Очень прошу помощи в поиске мотивчиков. Мож, сайтик какой подскажите ?

натали18

У меня так ни чего не получилось,только принтер испортила.Прада я приклеивала на ПВА.В итоге салфетка осталась внутри.

СветланаСв

интересно! надо взять себе на заметку. спасибо Вам за идею!

гость

Хочу посоветовать, я тоже экспериментировала с распечаткой, и у меня получилось вот по какой технологии.

1. я попробовала использовать не 3х слойную салфетку, а 1 слойную жесткую.

2. я ее просто распечатывала, не приклеивала к листу, но есть риск зажевывания, по этому лучше приклеивать

3. клеить надо очень тонким слоем клея под салфеткой, а когда высохнет, по верх салфетки. И ничего не потекло. Контакта с салфеткой должно быть минимум, тогда не течет. И повторюсь, я использовала самую дешевую салфетку и не ползовалась лаком для волос.

Я так пробовала уже 3 раза и не текла краска, хочу для уверенности попробовать лаком для волос.

гость

А на каком принтере и какими чернилами, если не секрет, у вас всё получилось?

флюрочка

у меня эпсон поменяла вернее купила ещё одну СНПЧ и пигментную краску когда нужно было напечатать буквы для квадратных бусин ........постоянно.промывать при замене красок СНПЧ меня не устраивала и тем более мне нужны и водные чернила и пигментные чернила. Меняю местами картриджы и все.поменяйте чернила на пигмент и ни чего течь не будет.

Герасимова Ольга Николаевна

Добрый день! Я тоже распечатывала таким способом, НО положила на файлик, побрызгала и ВСЯ краска потекла. ЧТО ДЕЛАТЬ? Подскажите пожалуйста. Принтер у меня такой же как у Вас.

флюрочка

поменяйте краску на пигментную и все будет в порядке!!!!