Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Неудачи


 79 из 83 
Событие
Техника

Поделка изделие Лепка Неудачи Фарфор холодный

В избранных: 1

Поделиться:

Таким был зайка вечером, когда я его только слепила, и он мне нравился.

Таким был зайка вечером, когда я его только слепила, и он мне нравился. (фото 1)

Но вот что стало с ним на утро :(

Но вот что стало с ним на утро :( (фото 2)

С цветами немного лучше обстоят дела, но тоже вопросов пока много

С цветами немного лучше обстоят дела, но тоже вопросов пока много (фото 3)

Мастера, подскажите, что стряслось с зайкой? Как сделать так, чтобы при усадке изделие так не деформировалось???

Мастера, подскажите, что стряслось с зайкой? Как сделать так, чтобы при усадке изделие так не деформировалось??? (фото 4)
Svetlana76

про зайку я писала Вам, но не так его представляла, поэтому может дело в чем то другом, а цветы у Вас замечательные и кукленок тоже. А зайка за ночь чуть-чуть постарел вот и все, но все равно очень красивый.

Юлия П_и_Л

К сожалению ХФ имеет свойства  - давать усадку. И чем мягче он - тем больше "усаживаеться".Я пыталась подобно зайке сделать домик...Красивый был пока "сырой", а высох - покосился.Одна из причин деформации зайки - Вы его сделали слишком тонким (особенно края). Может если бы чуть толще - не так покосился. Хотя при толщине в 3-4 мм, может дать трещины...Я вот читала недавно, что такое часто бывает... И там был дан совет: трешины замазываем массой, разглаживая пальцем смоченным с водой)))))Хотя для лепки фигурок берут чуть другой рецепт...Вот есть МК по массе, правда на португальском( или испанском  - не знаю)))...Но там можно понять составляющие...1 - крахмал, 2 - клей,3 - глицерин, 4 вазелин, 5 - детское масло , 6 -   Нипагин - специальные таблетки - консервант, которые можно заменить лимоннной кислотой. https://www.youtube.com/watch?v=BPx54MBka0c&feature=related  

Huge

Спасибо!!! Я делала ХФ как раз по испанскому рецепту. Нашла журнал в инете на испанском и переводила переводчиком. Смешно, конечно получилось, но основные ингридиенты (те, что Вы перечислили) и их порядок был понятен. Сама масса мне нравится. Кукла вот высыхала без всяких трещин. Но она объемная, а зая плоский (даже очень, как Вы правильно заметили). Но я вот что еще думаю. Он ведь вылеплен по рисунку, который был вложен в файл, и, соответственно, высыхая цеплялся за этот самый файл. Вот думаю слепить кого-нибудь еще, но вечером сразу переложить с файла на поверхность, припорошенную крахмалом. Тогда, возможно, при усадке изделие будет скользить снизу по крахмалу и сжиматься равномерно. Как считаете?

Юлия П_и_Л

Ааа, вполне вероятно, что он "держался" за файл...Действительно,попробуйте переложить работу в другое место для высыхания.Удачи!

Huge

Спасибо! По результатам отпишусь.

ZAпіднебесся

Ирина, напишите пожалуйста испанский рецепт(пропорции).Я видео посмотрела и примерно понимаю о чем речь, но так не хочется сделать ошибку, хоть подозреваю, что уже наделала. Сегодня варила хф , какой то он сильно тугой получился. А мне так нужны фигурки...ПЛИЗЗЗЗ!плачу

Huge

Здравствуйте, Марина!  том рецепте, по которому я пробовала варить ХФ пропорции были следующими:

1) крахмал - 2 чашки

2) ПВА - 2 чашки

3) глицерин - 1 ст.ложка

4) масло Джонсонс беби - 1 ст.ложка

5) уксус - 1 ст.ложка

6) детский крем - 1 ст.ложка

Но я думаю, что Вам лучше спросить совета у МАСТЕРОВ, специализирующихся на ХФ. Я ведь пробовала лишь пару раз и очень давно, боюсь известный мне рецепт далек от идеала....

А если узнаете хороший рецепт, наоборот я у Вас буду его просить :) , т.к. кукурузного крахмала у меня с тех времен много осталось, надо же будет вырабатывать!!!

 

ZAпіднебесся

Ириша, я слепила из своего хф чашку с блюдцем, они тоже сейчас усаживаются не смотря на то, что сам фарфор очень тугой, т.к. я варила его из клея ПВА строительного под маркировкой D3(он не вытекал из бутылки, я его оттуда вытряхивала) он водостойкий. Не скажу, что изделия сильно деформировались, но все таки...мне нужно слепить на свадебные бокалы фигурки, хочется из прочного материала, но глядя на усадку блюдца браться страшновато,да все равно рискнуть нужно.Розы вышли исключительные, хотя и их хочу подвергнуть экзекуции - положить в воду и поглядеть на результат. Так, что когда проведу все эксперименты и если останусь довольна результатом, тогда и Вам напишу, что да как.улыбаюсь

Huge

Спасибо! Надеюсь результат будет положительным. Буду ждать!

ZAпіднебесся

О'кей