Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Черепашка Чапа


 112 из 145 
Тип работы

Фоторепортаж Черепашка Чапа

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Знакомьтесь - это Чапа. Живет она у меня уже 5 лет. Кушает она практически все, капусту, огурцы, помидоры, колбаску, сыр, листья одуванчиков, фрукты разные персики, яблоки и т.д. Чапа свободно гуляет по квартире. раньше она сидела в коробке, но я думаю ей там тесно пусть по бегает. Да да именно по бегает, она очень быстро передвигается, особенно если ей что то надо)))

Знакомьтесь - это Чапа. Живет она у меня уже 5 лет. Кушает она практически все, капусту, огурцы, помидоры, колбаску, сыр, листья одуванчиков, фрукты разные персики, яблоки и т.д. Чапа свободно гуляет по квартире. раньше она сидела в коробке, но я думаю ей там тесно пусть по бегает. Да да именно по бегает, она очень быстро передвигается, особенно если ей что то надо))) (фото 1)

Она очень умная, кушать приходит на кухню. иногда у котов что-нибудь съест))) Зимой практически не спит, потому что в квартире тепло. Но я заметила, что перед похолоданием, она уползает в укромное место и впадает в спячку.

Она очень умная, кушать приходит на кухню. иногда у котов что-нибудь съест))) Зимой практически не спит, потому что в квартире тепло. Но я заметила, что перед похолоданием, она уползает в укромное место и впадает в спячку.  (фото 2)
 
Черепашка Чапа (фото 3)

Кушаем помидорку

Кушаем помидорку (фото 4)
 
Черепашка Чапа (фото 5)

А это она спит. режим ночьной съемки. Тс-с-с-с-с-с!!!

А это она спит. режим ночьной съемки. Тс-с-с-с-с-с!!!
 (фото 6)

Чудеса техники

Чудеса техники (фото 7)

я и мой двойник)))

я и мой двойник))) (фото 8)

фото для коллекционеров)))

фото для коллекционеров))) (фото 9)

фото для коллекционеров)))

фото для коллекционеров))) (фото 10)

Привет всем любителям черепах!!!!привет

Бригантина

Прикольная Чапа! У меня тоже есть черепашка!

Карина М

улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь Спасибо)))) Да она классная. Давно хотела черепаху, любимому сказала и он мне ее тут же подарил, я даже и не ожидала))) 
А Вашей сколько , чем питается?

Бригантина

Моей 10 лет, но когда подарили, она уже была большой. Имя Кока-кола (Кола). Любит морковку.

Hani

Ого так много лет. Я конечно слышала что черепахи живут 200 лет.........

Наша черепаха вторую зиму не пережилагрустно, мы думали заснула а она вонять начала...... плакать хочется как вспомнюплачу

 

Карина М

Ужасть(((( бедняжка((( наверно она заболела чем то.....

Лютик.П

а у нас Тонька, кушает она только листья салата, и травку выращенную для кота, а летом одуванчики. Я ей боюсь давать животный корм, нам в магазине сказали что она травоядная, но ни овощи, ни фрукты она не ест... Побовали давать сухой корм - тоже отказывается. Мы её купили 2,5 года назад. Первый год она не спала, но потом куда-то забралась, мы её не могли найти 3 месяца (это было весной-летом) и теперь, сейчас спит. Просыпалась только 2 раза - покушать за период с сентября - по сегодняшний день.

Карина М

Из растительных кормов прежде всего следует сказать о листьях — капусты, салата, одуванчика. Капуста удобна тем, что она есть всегда, круглый год. Салат, одуванчик — летние корма. Некоторые черепахи любят бутоны или только распустившиеся цветы одуванчика. Клетчатка листьев активизирует пищеварение черепах, молодые листья содержат наибольшую концентрацию полезных веществ. Листья можно опрыскать водой.Овощи тоже составляют солидную долю в рационе черепах. Однако многие черепахи неохотно едят цельные морковь, свеклу. Эти сравнительно жесткие овощи следует порезать мелкими кусочками. Молодую, нежную морковь черепахи едят охотнее. С аппетитом поедают огурцы  и помидоры. Помидор лучше разрезать пополам, но можно заставить черепаху и «погонять футбол»: она долго будет катать помидор, пока ей не удастся защемить плод и прокусить кожицу. Это забавно, для нас, конечно, а не для черепахи. Поэтому, чтобы не издеваться над животным, предлагайте черепахе мягкий, мятый помидор, его легче прокусить.Из фруктов годятся все съедобные ягоды, яблоки, груши, сливы. .К этому основному рациону сухопутных черепах следует добавлять и животную пищу. Куриное яйцо — круто сваренное, остывшее, разрезанное пополам. Творог — желательно деревенский, а не заводского изготовления. Рыбу вареную. Мясо куриное, говяжье, фарш говяжий - как сырые, так и сваренные.(с интернета  о кормлении)
Я тоже своей покупала спец. корм для черепах, не охотно она его ела. Черепахам необходим кальций для панцыря, читала что дают обычный белый мел, либо можно спец. подкормку в зоомагазине купить.

NADIN-KA

Привет присмыкающимся от земноводных! привет Таких еще не держали...

Карина М

У меня только собаки и птичек еще нет, а так уже свой мини-зоопарк))))смеюсь

Bukfa

Карина, спасибо за приглашение! До чего ж все-таки удивительные сущуства - эти черепахи! Вроде бессловесный, не реагирующий ни на что камешек ползет. А вот поживешь с таким камушком и понимаешь, что живое существо: то послушное, то упрямое, а иногда ведь видишь, что узанет хозяина.

Карин, а у нас такая черепушечка прожила четыре года. А однажды летом на даче сделала подкоп под досками загончика и скрылась в неизвестном направлении. Дети плакали-искали. Надеемся, что попала в чьи-нибудь добрые руки!

Желаю Вашей семье, в том числе и Чапе, удачи и творческих успехов. А скульптурный портрет, правда, так похож!!!

Про коллекцию, скоро выложу свою третью часть - прриходите посмотреть.

Карина М

Спасибо, Татьяна!!!  За ними очень интересно наблюдать, бывает спит она на кухне под батаеей, придешь а она просыпается и бежит к тебе))) По первости когда с руки ее кормила так она меня вместо корма покусала(((больно так. Так что палец в рот не клади)))
Слышала что они беглянки!!!! Летом в деревне ребятишки нашли черепашку, так же у кого то сбежала, но там вроде нашли хозяина и отдали)

 Вам тоже всего доброго)))) Обязательно посмотрю на продолжение!!!улыбаюсь

Tvity

Хорошая такаяблагодарю

Карина М

Большое СПАСИБО!!!благодарю

Hani

Суперская у Вас черепашка и так аппетитно ест помидорку супер! супер! Очень миленький двойникблагодарю

Карина М

Спасибо))) аппетит у нее хорошийулыбаюсь она даже лук ест, нашла на полу луковицу и пыталась ее есть, пришлось датьсмеюсь

Олисандра

Фотомодель- что надо...Милая такая...черепашечка... У меня в детстве тоже была...и тоже Чапа...забавно, да? Я ,по доброте душевной, выпустила ее погулять ...в песочницу на даче...и все...загуляла моя Чапа...плачу

Карина М

Спасибо)))) Долго незнала как ее назвать.... и тут что в голову пришло Чапа))) Чипа(кот) и Чапа(черепаха)
Помню маленькая с мамой гуляла, а там ребятишки по старше с черепашкой гуляли. Говорю : Мама, смотри какой большой жуксмеюсь

zerstaS

А у нас черепашка Чипа живет уже 23 года, купили ее небольшую. Даже не знаю, сколько ей лет, было, может лет 5. В еде капризна. Ест капусту, но только молодую, ту, что летом продают (зимой из магазина не ест, наверное, не вкусная). Яблоки мягкие и ароматные. Клубнику любит и арбуз, бывает китайский салат пожует, огурцы уважает. Самая любимая еда - одуванчики. Как только весной начинают пробиваться листики мы идем их собирать. Съедает так много, даже не знаю, куда в нее столько помещается. Раньше ела кошачий корм. Подползет к миске, все рассыплет, похватает, и довольная уходит. Сейчас не ест. Видимо корм невкусный стали делать. Зимой впадает в спячку, хотя в квартире тепло. Но я ей больше месяца спать не даю. Может умереть. Приходится будить, потом кормить, если не ест кладу ее в тазик с теплой водой, и жду, когда она попьет. Потом кормление, пока не увижу, что хоть немного поела, от нее не отстану. Это очень важно. Иначе черепаха просто умрет. Для спячки необходим специальный температурный режим, а в квартире его не установишь. Всю твердую пищу нарезаю кусочками, чтобы удобно было заглатывать. Ведь черепахи не жуют. Частенько, особенно зимой, кормлю с рук, тут главное не подставить палец. Карина М написала очень полезную информацию, спасибо. Я читала, что черепахи не откликаются на свою кличку, и идут на голос только потому, что это призыв к еде. Не согласна. Наша прекрасно знает, в каком месте ее кормят. Летом у нее всегда лежит корм. Но если я ее не могу найти, начинаю звать, конечно, не галопом, но она приходит. Не согласна, что черепахи медлительны, бывает как разгонится, аж подпрыгивает так несется, смешно наблюдать. А еще она у нас весной становится агрессивная. Наверное, зов природы. Подползет незаметно, да как ударит панцирем по ноге, не смертельно, но удар сильный, а от неожиданности аж подпрыгиваешь. В квартире ориентируется отлично. Знает где балкон, летом днюет и ночует там. Сама заползает, потом вытягивает шею и стоит, ждет, когда ей еду принесут. Потом поест, и с чувством выполненного долга, растопырив лапки, греется на солнышке. Сейчас холодно, но ведь солнце уже светит, и вот который день Чипа подползает к балконной двери и ждет, когда ее откроют. Посидев под дверью часа два, обиженная уходит под батарею. Около часа скребется о стену, недовольно фыркает, потом затихает. Завтра опять пойдет на разведку.

Карина М

Спасибо за такой подробный рассказцветы У нас тоже выползает на солнышко и греется))) я раньше тоже так боялась, что она уснет и не проснется... если долго спит проверяла жива хоть))) А сейчас тьфу -тьфу по долгу не спит и кушает хорошо.улыбаюсь Она прекрасно ориентируется по дому, а мы раньше ей в какой комнате спит, туда и ложили капустные листья. А она сама знает, если есть хочет, идет на кухнюулыбаюсь  У Вас уже солидная черепашка))) Большая? Покажите?подмигиваю

Лютик.П

СПАСИБО, zerstaS, для меня очень важно узнать о содержании этих чудных животных от уже опытных владельцев. Наша маленькая, в основном всегда прячется и мы её всегда ищем чтобы покормить, но наблюдать за ней очень интересно.

 

Юность

Ой, какая она у Вас хорошенькая! А у нас тоже две черепахи! Одну зовут Соня, она лет 7 у нас живет, а другая Киви (панцирь у нее зеленого цвета).

Карина М

Спасибо!!! благодарю Покажите Ваших красавец?подмигиваю

Юность

Обязательно, добавлю фото в ближайшее время!

Карина М

Хорошо буду ждатьулыбаюсь

Карина М

.

zerstaS

А вот и ЧипаКогда Чипуся была маленькой, она сидела в коробке, но ей это быстро надоело, и она научилась из нее вылазить, погуляет  и назад возвращалась, в коробочку. Коробка была не высокая, она умудрялась в нее заползать. Бывало по всем углам ее ищем, ну нет ее, а она под диван заползет, и наблюдает, как мы на четвереньках ползаем. Кормили ее в определенном месте, так что она быстро привыкла к кормушке. Еду кладем на газету, или бумагу. Тут едим, и тут же в туалет сходим. Без этого никак. Бывает и в другом месте вляпаемся. А что делать? В жару обливаю ее тепленькой водичкой, раз в месяц. Процедура эта ей не нравится, и когда отпускаю, она улепетывает в препрыжку. Обязательно покажу свою красотку (я еще не совсем освоила сайт.)

Карина М

Хорошо, буду ждать улыбаюсь Симпотяга такая))) а там и котик на фото видно сидитподмигиваю Они умницы)))) Я теперь за нее спокойна, еду положил и ушел на работу. а вечером смотрю съела или спала))) Вчера наелась, сегодня спит. на улице с утра -29 было.... в туалет тоже чаще всего не отходя от кормушки сразу ходит. купать не купаю, может пару раз или чуть больше.

Александровна

А мне никто не верит,что черепахи БЕГАЮТ!!! Моя не даёт покоя летом-бегает за ногами и кусается,что бы вынесли её на улицу!

Карина М

Ну и зря, что неверят))))  у нас тоже бывает  когда на кухне сидишь так и норовит на ногу забраться))))

Алиса Вредная

классно!!! я особо не знакома с черепашками , у меня из никогда не было, удивительно даже было посмотреть)))))))))

Карина М

цветыспасибо))) Да она очень забавная и  со своим характером. улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А у меня попугая Чапой зовут :) Мне особенно понравилось, что она сама у вас на кухню ходит. Как успевает, чтобы вы не съели все!смеюсь Смотрите - не обижайте эту прелесть! цветы

Карина М

смеюсь Да она не робкого десятка, если ей надо подойдет сама возьмет, что в пределах ее досягаемости. Как же ее обижать то, я ее люблюангел шестой год в нашей семье))))

Валерия Евгеньевна

Ой! Какая милашка! Чапочка!жму руку

Даная

У нас тоже, кроме кошки и попугаев, живет тезка вашей черепашки.

Я раньше и подумать не могла, что это довольно умное животное. Наша Чапа знает, где находится ее столовая (низкая коробка из под обуви), и из любой точки квартиры безошибочно находит в нее дорогу. Всю зиму наша Чапа спит где-нибудь под диваном. Но как только начинает теплеть, тут же появляется, и прямиком топает подкрепиться. Сейчас ее основной рацион - капуста. Летом любит салатные листья и листья одуванчиков.

А еще летом наша Чапа любит загорать. Не поверите, но она сама переселяется на балкон, и целыми днями греется на солнышке. А на ночь прячется под ковер.

Карина М

Ой как здорово!!! Привет Вашей Чапе от тезкижму руку Черепахи очень умные животные, наша тоже прекрасно ориентируется в квартире. балкон выходит на северную сторону, так она в комнате на солнышко выползаетулыбаюсь

Котова Викуля

Очаровательная Чапа. Она у вас прямо гурманка, столько всего любит. Моя черепаха более привередливая в еде.хихикает

Карина М

Викуля, спасибо)))цветы