Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовимся к весне или МК (как я шью шторы) часть1 "СВАГ"


 40 из 112 
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс 8 марта Шитьё Готовимся к весне или МК как я шью шторы часть1 "СВАГ" Ткань

В избранных: 372
В избранных: 372
В избранных: 372
В избранных: 372
В избранных: 372

Поделиться:

Уважаемые мастерицы, скоро весна, хочется что-то изменить в прическе, одежде... Я хочу предложить вам изменить интерьер-и сшить новые шторы. В интернете очень много предложено мастер-классов по шитью, я хочу показать вам, как это делаю я. Для работы я использую следующее "приспособление"-деревянный плинтус (длиной около 2 метров) обшит плотно тканью "стежка" на синтепоне. На этом плинтусе сегодня будем собирать сваг "ракушку"

Уважаемые мастерицы, скоро весна, хочется что-то изменить в прическе, одежде... Я хочу предложить вам изменить интерьер-и сшить новые шторы. В интернете очень много предложено мастер-классов по шитью, я хочу показать вам, как это делаю я. Для работы я использую следующее "приспособление"-деревянный плинтус (длиной около 2 метров) обшит плотно тканью "стежка" на синтепоне. На этом плинтусе сегодня будем собирать сваг "ракушку" (фото 1)

Сваг можно сшить как из легкой, так и из плотной ткани, все зависит от вашей фантазии, главное, чтобы ткань "ложилась" мягкими складочками. Может я делаю не правильно, но для свага я никогда не рассчитываю точные размеры. Ткань нужно взять размером примерно 1,5х1,5 метра (можно и меньше).Сваг шьется по косой.На ткани от угла отмечаем по сторонам два одинаковых отрезка. (У меня отрезки около 40 см).

Сваг можно сшить как из легкой, так и из плотной ткани, все зависит от вашей фантазии, главное, чтобы ткань "ложилась" мягкими складочками. Может я делаю не правильно, но для свага я никогда не рассчитываю точные размеры. Ткань нужно взять размером примерно 1,5х1,5 метра (можно и меньше).Сваг шьется по косой.На ткани от угла отмечаем по сторонам два одинаковых отрезка. (У меня отрезки около 40 см). (фото 2)

Складываем ткань, взявшись обеими руками за отмеченные места-получился верхний провис.Если вас устраивает размер, то прикалывает булавочками к "приспособлению"

Складываем ткань, взявшись обеими руками за отмеченные места-получился верхний провис.Если вас устраивает размер, то прикалывает булавочками к "приспособлению" (фото 3)

Вот, что должно получиться. Первая складочка готова.

Вот, что должно получиться. Первая складочка готова. (фото 4)

Это неправильный вариант

Это неправильный вариант (фото 5)

Теперь формируем вторую складочку: под первой складкой как бы защипываем ткань правой рукой.(Я правой фотографирую)

Теперь формируем вторую складочку: под первой складкой как бы защипываем ткань правой рукой.(Я правой фотографирую) (фото 6)

А левой рукой фиксируем получившийся защип на планке двумя иголочками.

А левой рукой фиксируем получившийся защип на планке двумя иголочками. (фото 7)
 
Готовимся к весне или МК (как я шью шторы) часть1 "СВАГ" (фото 8)

Закалываем иголочками с другой стороны-получилась вторая складочка

Закалываем иголочками с другой стороны-получилась вторая складочка (фото 9)

Так же формируем последующие складочки. Складочек может быть любое количество, но лучше нечетное. Расстояние между складочками старайтесь делать одинаковое.

Так же формируем последующие складочки. Складочек может быть любое количество, но лучше нечетное. Расстояние между складочками старайтесь делать одинаковое. (фото 10)
 
Готовимся к весне или МК (как я шью шторы) часть1 "СВАГ" (фото 11)

Уже пятая складочка

Уже пятая складочка (фото 12)

Каждая складочка фиксируется двумя иголочками, расстояние между иголками должно быть примерно одинаковое

Каждая складочка фиксируется двумя иголочками, расстояние между иголками должно быть примерно одинаковое (фото 13)

Шить я училась по книгам и по интернету, да простят меня опытные мастера по пошиву штор, если я шью не по-правильному.смущаюсь

Здесь продолжение...

Незнакомая

Очень интересно!!! Буду ждать продолжение!!!

asina

Спасибо за внимание!!!благодарю А продолжение тут.

Инна13

Здорово! Спасибо, вы даете шанс "безруким" жму руку

asina

Спасибо!!! благодарюБуду рада, если воспользуетесь МК. Главное захотеть, желаю удачи!!!жму руку

Karimf Neon

Великолепная техника!!! Я давно хочу сшить шторы и ужасался технике шитья сваг. А теперь благодаря Вам мне видно, что это можно сделать проще.Спасибо Вам огромное.цветы

asina

Павел, с Вашими разносторонними интересами нечего боятся.Я уверена, что если Вы задумаете что-то сотворить, то у Вас обязательно получится. О'кей

Наталя К

быстрей бы продолжение!!! Уже срочно захотелось новые занавески!!!

asina

Думаю к 8 марта успеемподмигиваю!!!

SOLNCE@

Всё очень понятно и фото хорошие, спасибоцветы

asina

Юля, благодарю!!! По моему мы на ты?жму руку Так вот, это именно по твоей просьбе сделала МК. Дальше планирую и складочки разные показать, как шить, надеюсь пригодится.приветХочу, чтобы до 8 марта хотя бы у одной мастерицы появились новые шторы-вот это будет настоящий подарок для меня!!!ура!

Karimf Neon

СУПЕР просто СУПЕР!!!браво

asina

Очень признательна за внимание!!!благодарю

violann

А я в свое время ламбрекен шила так на ковре складки закладывала

asina

Тоже думаю неплохо получается,жму руку я не пробовала из-за отсутствия ковров на стенах. А вот на гладильной доске складки прикалывала...О'кей

Niht Capitulirrren

Здорово! Все гениальное -просто! )))) Вы молодец! Спасибо Вам большое. Попробую тоже сшить свои первые шторки)))

asina

Спасибо вам огромное за такие позитивные комментарииура!.А ваши первые шторки интересные получилисьцветы

Niht Capitulirrren

Приятно это слышать от мастера, спасибо Вам, это Ваши МК вдохновляют, вот посмотрела, и подумала, что сложного оказывается ничего тут нет!

ksuleka

Спасибо большое за подробные МК. Сейчас они для меня очень актуальны. Хочу пошить ламбрекен в гостиную. Скажите пожайлуста какого размера получается готовый сваг, если брать квадрат ткани 150х150, как у Вас в МК?

asina

Рада, что воспользуетесь МК! ура!Про ткань- это смотря на каком расстоянии закладывать складочки и сколько их будет. В последний раз асимметричный сваг делала, плечи были 10 и 40, между плечами 70. Если небольшой сваг планируете, можно и поменьше квадрат ткани брать. А в МК сваг шириной около 80-90 см.

ksuleka

благодарюСпасибо за ответ.

snadezda

Аня, спасибо большое за науку. С удовольствием, с  разрешения, воспользуюсь Вашими идеями.

asina

Надежда, буду рада, если мои идеи сподвигнут Вас на какое-нибудь свершение...жму руку

shurpina

Добрый день, я тоже макетным способом делала сваги, но я скажу что это достаточно кропотливый труд.

Я даже могу Вам позавидовать у Вас очень превосходно получается шить шторы.

asina

Здравствуйте, Ольга!привет А я и не знала, что использую макетный способ.смущаюсь, а по выкройкам у меня не получается что-то, вот сейчас как раз снова пробую освоить построение выкройки. Спасибо вам за отзыв!благодарю

оля)я

всё....я вас почти уже люблю!!!!!!!!!!!!!!! надо срочно закупить ткань!!!!!!!!!!!!!!!!!

заказала в салоне ламбрикен.........а он оказался таким тёмным, что на окне смотрится черно-белымгрустно Освещение в салоне меня подвело....

Денег жалко ..решила шить сама.....ваш метод просто суперский!!!!!!!!!

Теперь одна проблема.......как расчитать сколько нужно ткани покупать