Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обложки для блокнотиков. Мини МК


 134 из 208 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Обложки для блокнотиков Мини МК Бумага Картон

В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181
В избранных: 181

Поделиться:

Посмотрела МК Анки Партизанки https://stranamasterov.ru/node/145357?tid=451 и попробовала сделать по нему блокнотики. Блокнот с розами сделан как в МК, а блокнот со стрекозой имеет на 10листов больше. Ниже расскажу как его сделала.

Посмотрела МК Анки Партизанки https://stranamasterov.ru/node/145357?tid=451 и попробовала сделать по нему блокнотики. Блокнот с розами сделан как в МК, а блокнот со стрекозой имеет на 10листов больше. Ниже расскажу как его сделала. (фото 1)

Переплеты я сделала по-своему. У моих обложки соединены корешком. Вот как это делается.

Переплеты я сделала по-своему. У моих обложки соединены корешком. Вот как это делается. (фото 2)

Заготавливаем картонные детали для обложек и корешка и бумагу для окантовки. (Как вычислить размеры этих деталей см. ниже). Раскладываем, как показано. Можно провести контрольные линии по верхнему и боковым внешним краям обложек, для более аккуратного приклеивания.

Заготавливаем картонные детали для обложек и корешка и бумагу для окантовки. (Как вычислить размеры этих деталей см. ниже). Раскладываем, как показано. Можно провести контрольные линии по верхнему и боковым внешним краям обложек, для более аккуратного приклеивания. (фото 3)

Размечаем места отрезки уголков на бумаге. До угла картона линия отреза не доходит на расстояние, чуть большее, чем толщина картона ( у меня примерно 3 мм)

Размечаем места отрезки уголков на бумаге. До угла картона линия отреза не доходит на расстояние, чуть большее, чем толщина картона ( у меня примерно 3 мм) (фото 4)

Отрезаем углы. Бумагу для окантовка полностью промазываем клеем, сверху прикладываем картонные детали на их прежние места(здесь поможет карандашная разметка).

Отрезаем углы. Бумагу для окантовка полностью промазываем клеем, сверху прикладываем картонные детали на их прежние места(здесь поможет карандашная разметка). (фото 5)

Загибаем и приклеиваем длинные стороны.

Загибаем и приклеиваем длинные стороны. (фото 6)

Внимание углам! Выступающий маленький уголок бумаги загнуть и приклеить к торцу картона,(направление показывает стрелка).

Внимание углам! Выступающий маленький уголок бумаги загнуть и приклеить к торцу картона,(направление показывает стрелка). (фото 7)

Загнуть и приклеить короткие стороны бумаги.
Если нужно, тут же приклеиваем ленточки-завязки.

Загнуть и приклеить короткие стороны бумаги.
Если нужно, тут же приклеиваем ленточки-завязки. (фото 8)

Так оформляю внутри, если блокнотик делаю из блока для записей. здесь потребуется еще одна бумажная деталь.Здесь она в желтую полоску. Размеры ее примерно на 0,5см меньше готовой обложки. Она наклеивается на окантованные части обложки с ленточками, чтоб закрыть картон и приклеенные концы лент. К этой детали приклеиваем блок листочков.

Так оформляю внутри, если блокнотик делаю из блока для записей. здесь потребуется еще одна бумажная деталь.Здесь она в желтую полоску. Размеры ее примерно на 0,5см меньше готовой обложки. Она наклеивается на  окантованные части обложки с ленточками, чтоб закрыть картон и приклеенные концы лент. К этой детали приклеиваем блок листочков. (фото 9)

Попробовала экспериментировать. Взяла лист формата А3 и квадрат со стороной 30см разрезала на 6 полос.

Попробовала экспериментировать. Взяла лист формата А3 и квадрат со стороной 30см разрезала на 6 полос. (фото 10)

Страничек получилось больше-17! сделала из них блокнот со стрекозой. (фото№1)

Страничек получилось больше-17! сделала из них блокнот со стрекозой. (фото№1) (фото 11)

Очень мне понравилась идея из МК Анки, как сделать блокнотик из обычного листа А4. В нем получается 7 двойных листов. Её обложка без корешка мне не пришлась по душе, я сделала ее как книжный переплет.(Этому научили когда-то в пединституте на методике трудового обучения).

Пояснения к фото№3:  Из картона вырезаем 2 детали для обложки. Если размер листа блокнотика 5х5см, то картон беру 5,5х5,5см. Для маленького блокнота прибавить 0,5 см достаточно, для большого можно и по1см прибавить. Третья деталь из картона-корешок. Высота его,как у обложек, а ширину измеряем, сложив все листы стопочкой и прижав. На фото ширина 0,5 см. 
Выбираем бумагу для окантовки и размечаем из нее прямоугольник. Его размеры: ширина 5,5+2см (на загиб при окантовке)=7.5см ; длина: 5,5+0,5 +5,5(это картонные детали)+2,5см(2см на подгиб,а 0,5 -расстояние между картонными деталями при окантовке)=13,5 см.Если листы блокнота делали по МК Анки, то крайние одинарные листы просто приклеиваем к обложке.Они выполняют роль форзаца.
   Готовую обложку оформляем по вкусу!
Надеюсь мой опыт пригодится тем, кто будет делать блокнотик.

P.S. Добавила фото № 3-8, сделанные при изготовлении нового прямоугольного блокнотика. Действия, показанные на этих фото выполняются быстро, пока клей на бумаге не высох. Лучше применить клей-карандаш или клеящую ленту.
Теперь, надеюсь, стало более понятно.

Аня Никитина

здорово!Моя сестра любит такие блокнотики,я сама зделала и сестре такой подарю на 8 марта

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

красиво получилось!!классный подарок на 8 марта)

Света и Маруся

Я такие блокноты девочкам сделаю!!! Спасибо!!!цветы

Некрасова Юлия

Уважаемая Валентина Александровна!

Не могли бы вы объяснить мне как сделать хороший книжный переплёт делаю фотокнигу а вот как сделать переплёт ума не приложугрустно хочется чтоб прочно было размер книги 20х30

Заранее спасибо!

Тинсанна

Юля! у меня сейчас нет возможности сделать подробный МК по обложке.  Та, что показана здесь  довольно прочная. Здесь я пояснила подробно, как  ее сделать. Если у вас проблема в том, как соединить листы в блок, то это не ко мне. Я в переплетных работах не специалист. Поясните, что именно в работе над фотокнигой вас интересует, задайте конкретные вопросы. Я постараюсь ответить.

Некрасова Юлия

у меня проблема ка блок укрепить чтоб более долговечным был

Миленький котенек

я тоже сделала блокноты по вашему МК!Посмотрите и оцените https://stranamasterov.ru/node/237224

ПОЛЛИНКА

Уменя тоже сообразился блокнот)посмотрите поругайте))https://stranamasterov.ru/node/328511

Roxey

Какая прелесть!!! Обожаю всё миниатюрное, но маленьких, красивых и недорогих блокнотиков нигде не видела. Да и зачем покупать, если можно сделать) Огромное спасибо за МК!цветы

Тинсанна

Приятно, что МК все еще  нужен.

Moni_Ka

Спасибо за идеи! То же благодаря Вашему МК родились блокнотики, которые мы подарили детишкам! Все были очень довольны;)) https://stranamasterov.ru/node/747545

КапКсюша

Не хотите ко мне?   https://stranamasterov.ru/node/767779

Тинсанна

Спасибо за приглашение, Ксюша, но нет времени на создание блокнота- конец учебного года!