Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пикусёнок


Тип работы
Материал

Игрушка Вязание крючком Пикусёнок Пряжа

В избранных: 1

Поделиться:

Пикусёнок

Пикусёнок

Мама зовёт меня пикусёночек, но мы не знали, как он выглядит! А теперь - знаем!

Алёна Шимбарёва

Симпатяга!!цветыА как вяжется такая прелесть?

Poslёna Зимняя

Спасибо! Вязала я эту игрушку уже давно, схема-то была, конечно, но дело в том, что я обычно использую их для наглядного пособия, а делаю всё по-своему. Помню только, что это связано длинными или вытянутыми петлями. Нашла описание, как вязать такими петлями. Что-то похожее на шарик необходимо будет связать, набить наполнителем, затем связать клювик, лапки, пришить к нужным местам! Удачи!

Вязание вятянутыми, длинными петлями.

В начале вязания делают одну воздушную петлю и набрасывают ее на линейку или карандаш в зависимости от того, какой длины нужны петли. Большим пальцем правой руки придерживают конец рабочей нитки с правой стороны на плоскости линейки, где вяжут петли. Левой рукой, ниткой от клубка, сзади наперед обводят линейку. Подхватывают нить на крючок и протягивают через петлю на линейке. Получилась первая длинная петля (рис. 1).

схема вязания длинных петель

Все последующие петли до конца ряда делают так же (рис. 2). Затем работу поворачивают и с изнаночной стороны закрепляют петли, не снимая их с линейки. Это делают так: в начале изнаночного ряда вяжут 1 петлю подъема, а затем в каждую петлю нижнего ряда — столбик без накида (рис. 3). Закрепив все петли, их снимают с линейки.
Если петли длинее 3 см, то перед тем как вязать 2-й ряд петель, провязывают 2—4 ряда столбиков без накида, если длина петель 1,5 см, то они вяжутся в каждом лицевом ряду работы.
Чтобы связать 2-й ряд длинных петель, 1-й ряд располагают с задней стороны линейки и придерживают его левой рукой. Ниткой от клубка обводят линейку сзади наперед. Вводят крючок в петлю нижнего ряда, подхватывают нитку на крючок и протягивают ее через петлю. На крючке образовалось 2 петли. Подхватывают нитку и провязывают их (рис. 4).