Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фриволите. Часть 1. Инструменты и материалы.


Техника
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Фриволите Фриволите Часть 1 Инструменты и материалы Нитки

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Маленькие челноки.

Маленькие челноки. (фото 1)

Средние челноки. В настоящее время использую именно их, так как они продаются в наших магазинах, но перед началом работы стачиваю кончик пилкой, так как во время работы сильно колется.

Средние челноки. В настоящее время использую именно их, так как они продаются в наших магазинах, но перед началом работы стачиваю кончик пилкой, так как во время работы сильно колется. (фото 2)

Еще несколько видов челноков, которые нашла через поисковики.

Еще несколько видов челноков, которые нашла через поисковики. (фото 3)

Такие челноки в продаже не встречала ни разу, но их возможно сделать самим, поэтому выкладываю данное фото. Видела на просторах интернета, что вырезают такие челноки даже из картона, но не могу сказать насколько это удобно.

Такие челноки в продаже не встречала ни разу, но их возможно сделать самим, поэтому выкладываю данное фото. Видела на просторах интернета, что вырезают такие челноки даже из картона, но не могу сказать насколько это удобно. (фото 4)

Для меня самые удобные для плетения АНКАРС

Для меня самые удобные для плетения АНКАРС (фото 5)

Еще один вид челноков

Еще один вид челноков (фото 6)

Приспособление для намотки ниток на челноки, в России в продаже не видела, только на сайтах США.

Приспособление для намотки ниток на челноки, в России в продаже не видела, только на сайтах США. (фото 7)

Это схема челнока для самостоятельного изготовления, рукодельниц у нас полно, мне раньше челнок делал учитель по труду из оргстекла, но в связи с переездом контакт утерян, приходится покупать.

Это схема челнока для самостоятельного изготовления, рукодельниц у нас полно, мне раньше челнок делал учитель по труду из оргстекла, но в связи с переездом контакт утерян, приходится покупать. (фото 8)

Для плетения кружева фриволите основным инструментом является челнок. Причем одновременно в работе может участвовать несколько челноков.

Челнок изготавливается из различных материалов: дерева, пластмассы, легкого металла, оргстекла, фанеры. Концы челнока должны сближаться при наматывании и разматывании нитки, в момент проскальзывания нити через концы челнока должен раздаваться щелчок.

Для выполнения кружева фриволите необходимо иметь следующие инструменты:

челнок (2-4 шт. в зависимости от плетения);

крючок  (в зависимости от толщены нити, чем тоньше нить, тем тоньше крючок);

ножницы, я использую маникюрные;

иголку или булавку для распускания брака;

английскую булавку (используется когда плетене начинается с дуги);

швейная иголка (применяется для прятания концов ниток);

Для плетения БИНИЛЬ или АНКАРС также потребуется бисерная игла или кусочек лески, для крепления бисера и бусин.

  Также плетение фриволите не возможно без ниток. Для выполнения кружева фриволитеиспользуются катушечные нитки от №50 до №0, "Ромашка", "Снежинка", "Кроше", "Ирис", хорошо скрученные нитки; шелковые и капроновые нитки (выбор тех или иных ниток зависит от назначения изделия и характера плетения). Но начинающим мастерицам рекомендуется отрабатывать выполнение узла фриволите и других элементов на более толстых нитках, которые не скручиваются, и только затем переходить на тонкие. На толстых нитях хорошо видны все огрехи в плетении узлов и сразу можно увидеть где вы ошиблись.

Это основное про инструменты и материалы необходимые для плетения Фриволите. Продолжение следует ........

kumushki

СПАСИБО!!!С нетерпением жду продолжения!цветы

Лельчик Ф

Очень жду продолжения, когда-то в школе занималась в кружке фриволите, но уже ничего не помню. Посмотрела ваши работы и захотелось восстановить навыки в этой технике. Спасибо Вам цветы

Оси

Спасибо за мк!! очень интересно ) хотела бы узнать про щелчок, он сильно важен? Еще мой преподаватель не плела с челночками, а всегда работала с иглой. Но я так и не успела у нее научиться.... если можете подскажите чем будет лучше и проще работать челноком или иглой?

Наталья-NK

Да, щелчок очень важен, это значит, что нитка между дольками не проскочит. Чтобы узнать о качестве челнока, нужно намотать немного ниток и взяться за кончик нитки, чтобы челнок просто так повис, если нитка не разматывается, значит качественный, если разматывается то нет. А по поводу чем лучше и проще работать, я не могу сказать, так как никогда не работала иглой. Но вот одна девушка столкнулась с проблемой при плетении украшений иглой. При плетении украшений АНКАРС необходимо очень туго стягивать элементы, а при плетении иглой у нее это не получается так как она слишком толстая и элементы не держат форму.

xiona

Заинтересовалась плетением. И увидела челнок под пунктом 6. У моего дедушки такой есть. Попрошу научить меня.

Чудь

У меня есть челнок с фото №6 (игла для плетения сетей),делал из оргстекла