Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Математический круг для первоклассника



Педагогический опыт Моделирование конструирование Математический круг для первоклассника Картон

В избранных: 20
В избранных: 20

Поделиться:

Математический круг для первоклассника

Вот такой математический круг дочка - первоклашка носит на уроки математики. Наша учительница сказала нам сделать, и мы сделали. Кто - то сделал полностью из картона, кто - то из клеёнки, ну, а я из своего любимого фетра. Муж нашёл болтик - и наш математический круг готов. Зелёный и белый круг проворачиваются. Там, где круг зелёный - числа от о - до 10 и математические знаки "больше", "меньше", "равно". Там, где круг белый - цифры от 11 до 20, и математические знаки "+", "-",":","*".

ЛЕСЕНОК

Очень интересная идея, а можно подробнее описать принцип этого круга... Сейчас у сынульки в первом классе будут учить умножение, хотелось бы такой же сделать.... Спасибо!

Ирина Фирсова

Здравствуйте, Олесяжму руку! Принцип изготовления круга следующий - нужны три круга. Один, картонный, диаметром 26 см, два (из клеёнки, или, как у меня, из фетра, или тоже из картона) 24 - 25 см. На первом круге с двух сторон делаете разметку из цифр и математических знаков. (На одной половине получается больше секторов, всё делайте с помощью линейки, а не на глаз). Два круга поменьше соединяете в середине так, чтобы два круга поменьше могли поворачиваться. И не забудьте в двух кругах, которые поменьше надрезать сектор - трапецию (смотрите фото). Если коряво объяснила, то спрашивайте, может нужно добавить фото?

Вера А

Да, мне тоже интересно-в чем принцип работы?

Ирина Фирсова

Вера, принцип работы попробую подробно узнать у учительницы - потому что ребята пользуются на уроках этим математическим кругом. ( а умножение нам зададут на лето учить - вот и спрошу, как - в эту среду родительское собраниесмеюсь)

таня81

Интересная идея, никогда раньше такого не видела.записываю

Ирина Фирсова

Да, Таня, у меня и старшая давно отучилась в началке - у неё такого не было думаю(я уж молчу про нассмеюсь)))

Алюнька

Мне тоже не совсем понятно, и как делается, и как применяется. Подробнее опишите, пожалуйста!благодарю

Ирина Фирсова

Прменяется, как я поняла просто: учитель даёт пример - дети в уме считают, открывают сектор с правильным ответом (игровая форма - и кто быстрее, и кто внимательнее). А насчёт как делается - вырезаются три круга - один на 2 см больше, два других одинаковые - они скрепляются друг с другом в середине так, чтобы могли двигаться по кругу. Проставляются на большом круге числа и математические знаки так, чтобы круги с одной и с другой стороны их закрывали, только вырезается трапециевидный сектор, чтобы дети могли "открыть" правильный ответ.привет

Алексион

Орригинально

Ирина Фирсова

благодарюжму рукусмеюсь