Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Холодный фарфор это чудо и беда


Техника

Поделка изделие 8 марта День матери День рождения Лепка Холодный фарфор это чудо и беда Фарфор холодный

В избранных: 41
В избранных: 41
В избранных: 41

Поделиться:

Ну вот и я попалась на этот крючок. Сразу хочу высказать свое восхищение всеми мастерицами и их работами скачивала все, что видела и только ахала. Нет слов. Это чудо. Но есть и одна деталь. На фотографиях, даже мои бледные розочки выглядят шикарно. Прошу прощения за коментарии, но очень хочется поделиться впечатлениями.

Ну вот и я попалась на этот крючок. Сразу хочу высказать свое восхищение всеми мастерицами и их работами скачивала все, что видела и только ахала. Нет слов. Это чудо. Но есть и одна деталь. На фотографиях, даже мои бледные розочки выглядят шикарно. Прошу прощения за коментарии, но очень хочется поделиться впечатлениями.  (фото 1)

На удивление долго, два дня скачивала и читала материал по фарфору. Выбрала самый простой, так мне показалось и в путь. Переборщила с кремам, не дождалась пока полежит, в результате очень мягкий и липкий. Но все же маленькие розочки слепила за час.

На удивление долго, два дня скачивала и читала материал по фарфору. Выбрала самый простой, так мне показалось и в путь. Переборщила с кремам, не дождалась пока полежит, в результате очень мягкий и липкий. Но все же маленькие розочки слепила за час. (фото 2)

Сразу покрасила губной помадой и акварелью. Поняла, краской и кремом не увлекаться, от крахмала жесче и быстрее сохнет.
На второй день налепила мелких розочек на проволоке. Не было зубочисток. Через сутки собрала букет. нет сил терпеть. Пусть так сохнет.

Сразу покрасила губной помадой и акварелью. Поняла, краской и кремом не увлекаться, от крахмала жесче и быстрее сохнет.
На второй день налепила мелких розочек на проволоке. Не было зубочисток. Через сутки собрала букет. нет сил терпеть. Пусть так сохнет.  (фото 3)

Сварила второй раз. Получилось гораздо лучше. Повторю рецепт из комментариев для начинающих, мне понравился. 100 гр крахмала картофельного, 100 гр клея ПВА "Лакра" строительный,
1 столовая ложка глицерина, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Все сразу смешать, дать постоять 20 минут. Варить на небольшом огне. Вымешивать с крахмалом руки смазывала вазелином. Без полотенца, не очень горячо и быстро остывает. Руки переодически смазывала вазелином. в пакет и на полчаса в холодильник. Сменила пакет влажный. И в шарики добавила краску. Храню в контейнере для СВЧ.

Сварила второй раз. Получилось гораздо лучше. Повторю рецепт из комментариев для начинающих, мне понравился. 100 гр крахмала картофельного, 100 гр клея ПВА "Лакра" строительный,
1 столовая ложка глицерина, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Все сразу смешать, дать постоять 20 минут. Варить на небольшом огне. Вымешивать с крахмалом руки смазывала вазелином. Без полотенца, не очень горячо и быстро остывает. Руки переодически смазывала вазелином. в пакет и на полчаса в холодильник. Сменила пакет влажный. И в шарики добавила краску. Храню в контейнере для СВЧ. (фото 4)

Получился помоему такой как надо упругий, тянется, хорошо вбирает краску. в этот раз попробовала акрил. Еще раз прошу прощения у мастеров. Но очень интересно

Получился помоему такой как надо упругий, тянется, хорошо вбирает краску. в этот раз попробовала акрил. Еще раз прошу прощения у мастеров. Но очень интересно (фото 5)
Вероничка

У Вас получился очень красивый букетик. цветы И не надо извиняться, мы все друг у друга учимся. Творите дальше, у Вас все будет замечательно получатся. Удачи !

Петровночка

Спасибо огромное за поддержку. Я уже поняла читая ваши коментарии, что любой штришок может помочь многим. Потому что это дело без проб и ошибок не идет.

ТАНЯ 404

Очень симпатичный букетик у Вас получился!Вот,а я,неумеха, насмотрелась на шедевры-и туда же, сейчас сижу и ромашки пытаюсь слепить,ромашки корявые,но нравится сам процесс.

Петровночка

Как новичок новичку пробуйте начинать с мелких розочек. Руку набиваешь, материал чувствуешь и деревья розовые чудесно смотрятся. не жолко фарфор переводить. Спасибо за добрые слова. А ромашки и я попробую.

ТАНЯ 404

Спасибо за совет,я так и сделаю,уже и веточку для розового дерева приглядела.Буду учиться.

Стасюля

красотааа цветы я боюсь фарфора, смотрю на вас, завидую и боюсь

 

irina_shlak

            ........................................... И Я БОЮСЬ ФАРФОРА   смущаюсь

Петровночка

Ирочка не бойтесь, он такой мягкий и ласковый, но затягивает как трясина. Вярю ежедневно и леплю до полвторого ночи.

ИлонаZZz

Здорово! У меня в первый раз вообще ничего не получилось, а во второй уже все пошло-поехало, тренируйтесь! Удачи

Наталья Тоцкая

Марья Сергеевна

Очень красивый букетик. Смотрится как крем кондитерский. Так бы и ухватила кусочек! улыбаюсь 

Окончательно оформленный, в корзиночке, выглядит просто потрясающе!

Петровночка

Для незнакомых, но таких похожих,
Для неизвестных, но моих друзей.
И, если пробирает стих до дрожи,
То не писать его в сто раз трудней.

Своей любовью этот мир возвысим!
И я хочу сказать:
- Спасибо Вам!
За тысячи прекрасных Ваших писем,
За искренние, теплые слова.

В них столько доброты и столько света,
Что я к судьбе стихов не буду строгой…
Увидимся в пространстве Интернета!
До новых встреч, друзья, до новых строчек!

Марья Сергеевна

браво браво!

Churelena

Уже полгода облизываюсь на холодный фарфор. Так хочется заняться. Но страшно. Лепить не умею совершенно. Добавила Вашу запись в избранное. Через пару месяцев пойду в отпуск и обязательно попробую.

Людмила1604

Очень милый букетик. У меня то же первый фарфор не получился. Только колокольчики из него пошли, а розочки трескались. Ну ничего - не ошибается только тот, кто ничего не делает! Удачи Вам и творческого вдохновения!

Петровночка

Спасибо за поддержку, буду стараться.

Юлия П_и_Л

Хорошо получилось! Главное начать...Я тоже начинала с картофельного крахмала, и с миниатюрных цветов....Все приходит в опытом!Главное не останавливатся и не опускать руки!цветыТолько я вымешиваю с кремом для рук (не обязательно Нивея), любой  не сильно жидкий, белый. Я беру питательны (хотя Нивея - увлажняющий). От вазелина получается блеск и как бы резиновое состояние( но это лично мое мнение)улыбаюсь...И обязательно лепить  на второй день.Удачи!цветы

Петровночка

Юлечка огромное спасибо за совет и внимание к моей скромной работе. Вы правильно сказали, третий раз попробую с кремом. И постараюсь выдержать. Хотя лепила вчера и сегодня разницы большой не почуствовала. Столкнулась с проблемой при высыхании некоторые лепестки опадают, особенно крупные. Надо дать им высохнуть, а потом собирать вместе или есть другой секрет.

Юлия П_и_Л

Знаете, иногда большие лепестки высушивают, и потом приклеивают. Но мне кажеться у Вас лепестки не очень больщие. так поступают,когда они намного больше 5 коп. монеты. Иногда я тоже приклеиваю сырые лепестки (клея совсем чуть-чуть, как бы смазываем поверхность). Но как мне показалось,у Вас проблема в том, что масса "жирная" (судя по излишему блеску,а может это фотоэффект....). Излишнее присутствие крема или масла может дать трещины, и "осыпание" лепестков при высыхании (сама не раз стыкалась, когда массу красила помадой, и добавляла в ХФ большой её кусочек). Масса на вид должна быть матовой.Удачи!

Svetlana76

Хорошенький букетик, даже загогульки слепили. Я в массу добавляю гуашь цветную+белую, попробуйте, цвета мне нравятся.

Liubasha

Петровна! Как всегда оперативно! Но получилось здорово!браво

Джесс 22

Этот тот самый рецептик,  ой все равно СТРАШНО.

Петровночка

Да, только я его усовершенствовала. Вместо вазелина берите просто детский крем стандартный, я разные перепробовала, детский лучше всего. И крахмала кладите на чайную ложку больше чем клея. И клей лучше ПВА - М3 строительный или столярный М-1 клей ПВА. Но и лакра неплохой. В холодильнике держите в пакете пол часа, а потом раскладывайте кусочками в контейнер. Чаше слегка смазывайте руки кремом при лепке и все получится!

Джесс 22

Спасибо большое, надо мне решиться.