Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

лошадка-скакалка мк


 62 из 64 
Техника

Игрушка Мастер-класс Папье-маше лошадка-скакалка мк Материал бросовый

В избранных: 168
В избранных: 168
В избранных: 168

Поделиться:

Лошадка на палочке из папье-маше. Сделать ее легко и просто из бросового материала

Лошадка на палочке из папье-маше. Сделать ее легко и просто из бросового материала (фото 1)

берем 3 пакета из ближайшего магазина, кладем один в другой, комкаем, формируем шею. Оборачиваем пищевой пленкой. Берем 2 пакета и также делаем голову. Соединям шею и голову нитками или скотчем.

берем 3 пакета из ближайшего магазина, кладем один в другой, комкаем, формируем шею. Оборачиваем пищевой пленкой. Берем 2 пакета и также делаем голову. Соединям шею и голову нитками или скотчем. (фото 2)

из пленки делаем ушки, приматываем их к голове бумажным скотчем. Обматываем всю фигурку бумажным скотчем, стараясь воспроизвести форму лошадиной головы

из пленки делаем ушки, приматываем их к голове бумажным скотчем. Обматываем всю фигурку бумажным скотчем, стараясь воспроизвести форму лошадиной головы (фото 3)

Рвем журнал, разводим водой клей ПВА 1:1, и обклеиваем форму двумя слоями бумаги. Сушим сутки. Затем клеим еще 3 слоя. Сушим. (вообще, папье-маше не желательно сушить на батарее- потрескается, но я чуть-чуть подсушивала не до полного высыхания)

Рвем журнал, разводим водой клей ПВА 1:1, и обклеиваем форму двумя слоями бумаги. Сушим сутки. Затем клеим еще 3 слоя. Сушим. (вообще, папье-маше не желательно сушить на батарее- потрескается, но я чуть-чуть подсушивала не до полного высыхания) (фото 4)

Грунтуем белой акриловой краской. Можно сделать всю лошадку в технике декупаж: взять несколько разных салфеток, разорвать и оклеить, чередуя фрагменты, как пэчворк. А можно просто покрасить. Мой вариант: отделяем слой салфетки с рисунком, кладем мотив с бабочками на шею , и сверху кисточкой наносим разбавленный водой клей ПВА. Рисуем глаза, ноздри, рот и уши. Черной гуашью, разведенной водой с ПВА делаем пятнышки. Я делала кисточкой. Рисунок с салфетки покрываем лаком.

Грунтуем белой акриловой краской. Можно сделать всю лошадку в технике декупаж: взять несколько разных салфеток, разорвать и оклеить, чередуя фрагменты, как пэчворк. А можно просто покрасить. Мой вариант: отделяем слой салфетки с рисунком,  кладем мотив с бабочками на шею , и сверху кисточкой наносим разбавленный  водой клей ПВА. Рисуем глаза, ноздри, рот и уши. Черной гуашью, разведенной водой с ПВА делаем пятнышки. Я  делала кисточкой. Рисунок с салфетки покрываем лаком. (фото 5)

Челка и грива. Протыкаем голову толстой иглой и вдеваем нитку. Ту часть нитки, которая будет внутри, промазываем клеем. Наматываем на ладонь пряжу, разрезаем и привязывам ее нитками. В серединку капаем клей. Делаем еще несколько таких отверстий на шее для гривы.

Челка и грива. Протыкаем голову толстой иглой и вдеваем нитку. Ту часть нитки, которая будет внутри, промазываем клеем. Наматываем на ладонь пряжу, разрезаем и привязывам ее нитками. В серединку капаем клей. Делаем еще несколько таких отверстий на шее для гривы. (фото 6)

Уздечка: протыкаем морду с двух сторон вязальной спицей, расширяем отверстие ножницами, отодвигаем полиэтелен внутри и продеваем веревочку. Сверху вокруг морды оклеиваем веревочкой. (у меня шов от джинсов).
Дописываю: лучше не протыкать лошадку - это сложно, а просто сшить такую уздечку и приклеить ее к морде.
Внизу делаем отверстие и вставляем подходящую палочку.

Уздечка: протыкаем морду с двух сторон вязальной спицей,  расширяем отверстие ножницами, отодвигаем полиэтелен внутри и продеваем веревочку.  Сверху вокруг морды оклеиваем веревочкой. (у меня шов от джинсов).
Дописываю: лучше не протыкать лошадку - это сложно, а просто сшить такую уздечку и приклеить ее к морде.  
 Внизу делаем отверстие и вставляем подходящую палочку. (фото 7)

Теперь вручаем ребенку, и под радостное ржание и цокот копыт, доносящийся изо всех уголков дома, можем наконец расслабиться и подумать: а что бы такое еще сотворить.думаю

  Это первый мой мк, простите, если что не так.

Anastasia555

суперско вы молодец!цветы

ИлонаZZz

Спасибо за первый отзыв и поддержку

Schatten

Здорово!!!!!!!!!

Придется мне сделать две таких лошадки, чтоб мои сорванцы не передрались.....

ИлонаZZz

обязательно сделайте - это несложно. будут вопросы - обращайтесь

Анна Антарская

Лошадка - класс! Очень доступно объяснили, спасибо за МК!

ИлонаZZz

Спасибо за оценку

LORIк

Какая добрая мордашка у этой лошадки. Здорово! Вот сижу, думаю, то ли сделать две лошадки моим киндерам, то ли сделать одну лошадку и коробку приспособить под тележку... Сыну - 5, а дочке 1 год. Может пусть сначала сын поскачет, покатает сестру, а за это время сделать ещё одну пони для дочки. 

ИлонаZZz

Сделайте пока одну, а там видно будет. Спасибо вам за отзыв.Удачи вам и вашим деткам

Акварель

Как здорово, у меня в детстве была лошадка-палочка. Я деткам тоже хотела такую купить, не нашла. Дочка просто с палочкой бегала. А теперь она наверное выросла. Замечательно придумали и воплотили.

ИлонаZZz

Спасибо, это, видимо, уже игрушка прошлого векаулыбаюсь

Катя Г.

Молодец!!! супер!браво

ИлонаZZz

Спасибо!

Алесон

Лошадка  просто  супер!!!!!!!!!!!!!!

ИлонаZZz

Спасибо

ANAID

Как здоровобравозаписываю

ИлонаZZz

Спасибо

Юлия П_и_Л

Здорово придумали!Конечно ,купить проще...Но ребенку интересно смотреть "как рождается" лошадка, и в какую масть она может превратиться!цветы

ИлонаZZz

Да, вы правы, ребенок просил лошадку, задолго до готовности, как только стала чуть-чуть напоминать лошадь. А еще огромный плюс этой лошадки в сравнении с покупной, что она, как говорится "не требует вложений"улыбаюсь

ФЕЛИЦИЯ

Классная лошадка!!!ура!

ИлонаZZz

Спасибо за отзыв, мне очень приятно

Мама Владика

ОООО, клево у вас тут, мечтаю сделать))))))))))))))). занять ребенка-сложный вопрос))))))))))).добавила в копилку

ИлонаZZz

конечно делайте! это несложноулыбаюсь

_Людмила_

Ой, спасибо! Лошадка из моего детства!

ИлонаZZz

Спасибо вамблагодарю

llaguna

Потрясающе! Спасибо за идею и подробное описание! Попробую воплотить, думаю, малыш будет очень рад.

ИлонаZZz

Буду очень рада, если Вам пригодится мой МК. Если возникнут вопросы,пишите. Буду ждать Вашу лошадку. Надеюсь, малышу понравится. Моя дочка лошадку просто обожаетулыбаюсь

Елена_Л

Здравствуйте! Я делаю дочке лошадку по Вашему МК. Все очень доступно описано, спасибо Вам за идею!  Никаких сложностей пока не возникло. Сейчас на стадии повторного оклеивания газетами. У меня по ходу работы возник вопрос: а палочку  в какой момент лучче крепить - после полной готовности (окрашивания) или заранее. И каким образом ее вставить в голову? Пока не могу представить как это сделать.  Буду благодарна за ответ.

ИлонаZZz

Здравствуйте, Лена! Я Очень рада, что Вы делаете лошадку! Я думаю, что отверстие для палочки нужно обязательно сделать, пока папье-маше не высохло. Чтобы было аккуратно и по размеру. Вставлять пока не надо, мне кажется, так будет не очень удобно работать с ней дальше. Но дело в том, что внутри лошадки пакет и он может мешать палочке проникнуть внутрь. В нем надо проделать дыру. Я просто расковыряла ножницами, думаю вязальная спица тоже подойдет Моя палочка сидит в лошадке плотно, я ее никак не фиксировала, но конечно, Вам может потребоваться ее фиксация, я думаю, можно намазать палочку моментом, чтобы приклеилась к пакету внутри и к основанию из газеты. Вот пришла в голову мысльидея: отверстие в лошадке сделать чуть меньше, чем диаметр палочки, а когда вставлять, сделать небольшой надрез. Тогда стенки будут прилегать очень плотно,и можно будет дополнительно проклеить.

И еще насчет гривы: как-то видела одна девушка не стала возиться с протыканием и нитками и просто бахрому приклеила. Я думаю, классная идея!Есло будите делать из ниток - просовывайте нитку пока лошадка окончатеоьно не задубела, а то и на стадии оклеивания просто вклейте нитки под газетуидея Удачи! Буду ждать Вашу лошадку. Пишите, если будут сложности, что-нибудь придумаем!

Елена_Л

Илона, спасибо за подсказку сделать гриву из бахромы. У меня как-раз остатки нашлись нежно-голубого цвета. Приклеила, очень красиво получилось.  И палочку прикрепила, оказывается совсем не сложно, маленькими острыми ножничками быстро почикала внутренний пакет. В выходные, думаю, лошадка будет окончательно готова. Если получится, размещу фото. Спасибо!

ИлонаZZz

Лена, я рада, что советы пригодились, и работа продвигается без сложностей. Обязательно разместите фотографию, буду ждать Вашу лошадку!!!

Ольга000

Замечательная лошадка!!!Добрая и выразительная!!!супер!

ИлонаZZz

Спасибо большое!

Timofeevna

Гениально!! Просто гениально! Забераю себе и надо как то выкроить время на две такие!! идеязаписываю Особенно на лето. ох как пригодится! Очень интересно, спасибо вам! И коняжка у вас очень красивая получилась!

ИлонаZZz

Спасибо! Рада поделиться идеей с хорошим человеком!

Ирина Мартиашвили

Абалдеть!!!!!!! Лошадка просто чудо, надо будет племяннику такую лошадку слепить. думаю он будет рад!!!!!!

ИлонаZZz

Думаю, будет рад! дочка моя ее просто обожает!

Подолинная Любовь

Илона, ты умничка! Такая забавная лошадка! Сделаю для своих двойняшек! Сразу 2, чтобы не дрались.

ИлонаZZz

спасибо! очень приятносмущаюсь

galinakolina

Илона,спасибо!-за щемящее чувство радости воспоминания о детстве.

ИлонаZZz

благодарюПожалуйста!

loris

благодарюСпасибо Илона! Сделала по вашему МК лошадку, она конечно не такая красивая как у вас, но сыночку нравиться.

ИлонаZZz

благодарюцветыЛариса, спасибо, Вы меня очень порадовали!!!

loris

благодарюДа это вам спасибо , позже виложу фото себе в блог.

ИлонаZZz

Лариса, я  обязательно полюбуюсь на Вашу лошадку, мне очень интересно.

Бабушка Ани и Даши

цветыИлона,спасибо за МК!!!Заходите в гости-посмотреть на мою лошадку.

Наточка

Красивая получилась лошадка, вы молодец!!бравоцветы Утащила в копилку, попробую дочке такую сделать!записываю

ИлонаZZz

благодарюСпасибо! В нашем табуне скоро прибудет. Зовите смотреть, когда сделаете!

Оленька Зайцева

Приглашаю ко мне на конкурс https://stranamasterov.ru/node/612099

lana@Svet

Какая замечательная лошадка. Привет из детства. Нужно обязательно сделать подрастающему сыну. Спасибо огромное.