Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Будем дружбу беречь. До свидания, до новых встреч!

 Четвертый полёт
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Солодуша Пётр
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение 4 "В" класс, МОУ СОШ №24, Иркутск
Материалы офисная бумага, цветы, тушь, пластилин, фасоль, шишки, сезаль, бросовый материал

Задание 1. Я расшифровал письмо так:

" Внимание всем жителям планеты Земля, где есть леса, реки, моря, горы!

Люди, мы приветствуем вас! Наша цивилизация эволюционировала от черепах.

На нашу планету Акву летит метеорит и скоро она взорвется.

Мы отправили летающую тарелку. На её борту находится робот. Он побывал уже в гостях у пяти цивилизаций и рассказал историю планеты Аква. Услышьте нас и откликнитесь все, кто сможет помочь!

Мы надеемся, что с помощью дружбы мы предотвратим беду, которая грозит нашей планете! С искренней благодарностью, жители планеты Аква! "

Задание 1. Я расшифровал письмо так:

" Внимание всем жителям планеты Земля, где есть леса, реки, моря, горы!

Люди, мы приветствуем вас! Наша цивилизация эволюционировала от черепах.

На нашу планету Акву летит метеорит и скоро она взорвется.

Мы отправили летающую тарелку.  На её борту находится  робот. Он побывал уже в гостях у пяти  цивилизаций и  рассказал историю планеты Аква. Услышьте нас и откликнитесь все, кто сможет помочь!  

 Мы надеемся, что с помощью дружбы мы предотвратим беду, которая грозит  нашей планете! С искренней благодарностью, жители планеты Аква! "


Первый знак напомнил мне гипнотический круг, когда он вращается, то все внимание человека переключается на него. Поэтому я расшифровал первый знак так: "Внимание всем".

Во втором знаке  есть указание на третью от Солнца планету. Это планета - Земля.

Значит, обращение адресовано всем жителям планеты Земля, где есть леса, реки, моря и горы.

 

Обычно все обращения начинаются с приветствия, поэтому я решил, что шестой и седьмой знак

означает приветствие: "Люди, мы приветствуем вас!" Изображение черепахи я расшифровал как рассказ об инопланетной цивилизации, возможно, это спокойные и медлительные аквоиды, произошедшие от черепах.  

Следующие знаки  могут означать грозящее планете бедствие, например, метеорит. При столкновении с которым планета дружелюбных инопланетян может погибнуть.

Поэтому была отправлена летающая тарелка  с передающим устройством-роботом на борту. Эта летающая тарелка облетела много созвездий,  робот побывал  в гостях у представителей пяти цивилизаций и рассказал о будущем планеты Аква. Следующий сигналможет быть понят так: "Мы надеемся, что наш сигнал будет услышан."  Я думаю, что последние два знака означают  надежду на дружбу и поддержку (которая  поможет найти путь к спасению) и благодарность за взаимопомощь.   

 

 

Мой корабль уже прилетел на планету Аква. Жители этой планеты очень добрые,  улыбчивые и спокойные аквоиды. Внешне они немного похожи на черепах. Знакомьтесь, пожалуйста, это Чарли - житель планеты Аква.

Его летательный аппарат называется аквобус. Так как все аквоиды очень медлительные, то для передвижения они пользуются этими удивительными аппаратами.

В аквобусе можно летать на самые высокие горы, в нем также можно нырять в глубины океана, а вверху у этого аппарата приделаны хитроумные щупальца,  каждое из которых может  выполнять  по команде владельца разнообразные функции. Эти щупальца могут двигаться  вверх и вниз. 

На планете Аква необычайно красивые цветы и деревья! Каждый листик и каждый лепесток покрыт ажурным узором. Чарли и меня научил выращивать подобные цветы. Вот такой цветок у меня получился.

Голубые прожилки на лепестках образовались благодаря тому, что стебель цветка (его правая половина) стоял в подкрашенной синей тушью воде. Левая половина стебля стояла в воде, подкрашенной красной тушью. На лепестках цветов слева тоже появились тоненькие прожилки красного цвета, но они более бледные и на фотографии практически не видны (наверное, я добавил в этот стакан меньше краски). Эксперимент был начат 8 февраля,  окончен - 13 февраля.

Я решил сделать для Чарли несколько подарков. Сначала я сделал символ наступившего земного года - зайца. Пока я  клеил поделку, мне вспомнилась известная песенка:

"Расстаются друзья,

Остается в сердце песня.

Будем дружбу беречь,

До свидания, до новых встреч!"

 Поэтому мне захотелось сделать для Чарли подарок, связанный с музыкой и песнями. В результате появилось музыкальное дерево. А чтобы мы с Чарли всегда могли связаться, я сделал два колокольчика (для себя и для друга). 

Еще одно фото (с полетной карточкой).

 

Для зайца и колокольчика использовал пластиковый стаканчик из-под йогурта. Зайца я делал по мастер-классу Татьяны Николаевны Просняковой.

Для музыкального дерева использовал стакан из-под сметаны, пластилин, фасоль, упаковочный картон и шишки. Идею использования упаковочного картона увидел в блоге у Ирины Юрьевны Казаковой (Голубки).

Пока я делал подарки для Чарли, на планету стали прибывать представители других цивилизаций. Знакомьтесь, это Цветик  с планеты Утиля.

Дама очень веселая и общительная. У нее всегда есть идеи как из бросового материала сделать полезные и красивые вещи. Это отличительная черта всех жителей этой планеты, а их девиз:"Удивительное - рядом". Если бы не их изобретательность и трудолюбие, вся планета Утиля могла бы превратиться в мусор и хлам. Цветик - руководитель инопланетной службы безопасности, у нее богатый опыт спасения планет от метеоритов. Она взяла командование спасательной операцией на себя и благодаря нашим общим усилиям планета Аква была спасена! Ура!

А мне пришла пора возвращаться домой. На прощание мне подарили дерево добра и дружбы. "Его крона имеет форму сердца, потому что хорошие поступки и дела совершаются от чистого сердца. Пусть добро и благородство пропитывает мысли и поступки землян и планета ответит им взаимным уважением и любовью", - таким было пожелание моих новых друзей.

Всем сердцем я желаю участникам полета удачи, счастья и творческих побед! 

 

ДЕТСАД

Ух ты!!!

Петя, как же ты подробно расшифровал это сообщение: каждый знак описал!!!

 

Демка

Интересно, ты решил про пять цивилизаций!

Фавир

Молодец! Ты справился с 1 заданием!

Евгений 99

Петя, ты здорово расшифровал! у меня что-то мыслей ноль....

Петр С.

Спасибо! жму руку У тебя обязательно получится!

--Татьянка--

жму рукуИнтересная  расшифровка !супер!

Сидоровская Настя

Петя, молодец, так подробно!!

КирСаныч

Петя, очень понравилась твоя расшифровка! Планета Аква и аквоиды, просто здорово!

Забегай в гости

Катюша4ВСШ7

Мы с тобой в одного возраста. Интересно читать мысли ровесников.

Настёнка Сухова

Молодец Петя!!! Расшифровал сигнал со всеми подробностями!!!!

Заходи мою расшифровку посмотришь)))

Anastasiya 2002

Петя, интересная расшифровка. Молодец!!!

Snezhanka

Петя, мне очень понравился Чарли и аквобус! Молодец!

Света и Маруся

Пётр, молодец!!! Мне понравилось!!!цветы

Тёма

Петя, привет! Ну ты молодец! У тебя всё здорово! Передавай привет Чарли!

Темнова Александра

Молодец!

Kirill Fedoseev

Петя! Аккуратные и классные работу получились.О'кейЭксперимент с цветком познавательный!!!супер!

МОЛОДЕЦ) браво

Тёма

Петя, интересно ты с цветами придумал! Я тоже люблю разные эксперименты. Приглашаю тебя в гости! Я добавил мультик.Приходи посмотреть.

Алёна Поликаренко

не плохо молодец

Инна Г.

Удивительная Аква, обворожительный Чарли, супер!супер!супер!

Сычёв Никита

Интересная работа. А как там цветы? много времени прошло, каков результат?

Петр С.

Спасибо, Никита! Цветок стоял в подкрашенной воде пять дней. Результат (лепестки с синими прожилками) я сфотографировал. Такой эксперимент, конечно, интересно продолжить. Но думаю, что отложу его до лета (а то дорого для карманных расходов получается подмигиваю). 

ritaolia

Какой загадочный и разносторонний Чарли! Ну а уж скрипичный ключ - просто волшебный!браво

Скулкова Ирина Николаевна

Петь! Ты очень сильно потрудился. Молодец!!1Желаю тебе победы! Злата.

БАТЮТЕНКО Армавир

Петя, я с удовольствием побывал у тебя в гостях. Какие ты классные поделки сделал!!! И так все придумал хорошо и интересно!!! Молодейц! Удачного полета!!!

елизарьева наталия

Супер. Ты просто МОЛОДЕЦ! Очень понравились все инопланетяне и подарки красивые.

danni.light

Какой ты молодец,Пётр!
Мне всё очень понравлось в твоём 4-м полёте,но особенно музыкальное дерево!
Опыты с цветкомсупер!!
Желаю победы!

Петр С.

Спасибо, Данила! У нас был карантин, поэтому много успел сделать. 

Nina_ya

 

  МОЛОДЕЦ!!!!

Дарёнка

Петя, побывала у тебя, как здорово!!! супер!Очень понравился Чарли с Цветиком! А какие подарки шикарные!!!!браво

Гончарова Анна Анатольевна

Чудесные работы! Удачи!

анютины глазки

Хорошая работа! Молодец! Очень понравился опыт с подкрашиванием лепестков улыбаюсь А если поставить цветок в тушь (без воды)-может результат будет ярче? А я выращивала кристаллы из коробки. Сначала ничего не получалось грустно, но когда вода испарилась - кристаллы выросли улыбаюсь. Пистолет мне мама пока не разрешает самой использовать...

lenysia

Пётр! Какие у тебя получились интересные работы! Молодец!

liliya-guseva

Петя, прекрасные работы, молодчина!!!

Ольга Брусничкина

браво

Оля Лозовик

Петя, у тебя все здорово получилось.

V.N.Ch.

О-о-о! Ты спец по расшифровке!

Прохорова Ольга

Вот это ДААААААААА! Слов нет супер!

Татк@

Привет, Петя! У тебя , как всегда, все на отлично. Твое дерево-сердце меня просто покорило, супер! Можно я твою идею утащу! И аквобус супер, и Цветик обалденный, а музыкальное дерево... Идея просто обалденная. МОЛОДЧИНА ты, самый настоящий мастер. Желаю победы !!!

Петр С.

Спасибо! Я рад, если что-то пригодится. Для Цветика я использовал пластиковые полупрозрачные контейнеры из-под яиц (разрезал по ячейкам и сделал похожими на цветы - мне мама эту идею подсказала).смущаюсь Для дерева добра пригодилась картонная трубка и картонное ведерко, крону сформировал из кома мятой бумаги (выпросил мамины черновики), а потом обклеил цветной бумагой и сезалем. 

Альбина Самкова

бравоЦветик, супер, а какая интересная расшифровка. Ты молодец.

                                                                                   Вова

Анастасия Алексеевна К

Молодец! Очень плодотворная работа! Колокольчик просто супер!

КирСаныч

Петя, какой Цветик  замечательный получился! Очень красивый! А ко мне Туамик в гости прилетел, забегай!

Петр С.

Кирилл! Вот так Туамик у тебя получился! Здорово придумал! супер!

Эвита

Привет, Петя!!! От Чарли я в восторге!!! Всё супер!!!!


С наступающим праздником  С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!!!!! цветы

Петр С.

Спасибо, Грета!цветы

...Алеся...

Все очень интересно. Молодечик! Цветик бесподобна.жму руку

Ирина Рыкова 777

Сидоровская Настя

Петя, поздравляю тебя с Днем Защитника Отечества!

Петр С.

Спасибо за поздравление!благодарю

V.N.Ch.

Ты познакомил нас с замечательной планетой Аква!  Пётр, поздравляем с победой!цветы

Сидоровская Настя

Петя, поздравляю с победой! Желаю удачи в пятом полете!

Дарёнка

Петя, поздравляю тебя с заслуженной победой! Ты настоящий Мастер и Исследователь!цветы

Петр С.

Даша! Спасибо за поздравление! Желаю тебе удачи в пятом полете!

Света и Маруся

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Петр С.

Спасибо за красивый цветок!цветы

Аленка-.-

МОЛОДЕЦ! великолепное дерево дружбы!

Свет9

Малеваный Илья

очень интересная  расшифровка послания класный у тебя друг-инопланен.