Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зимушка-зима


Тип работы

Фоторепортаж Литературное творчество Зимушка-зима Материал природный

В избранных: 6
В избранных: 6

Поделиться:

Зимушка-зима

С наступлением зимы природа преображается до неузнаваемости. Земля покрывается белоснежным пушистым одеялом, река затягивается хрустальным льдом, звери прячутся в своих норах и многие птицы перебираются в тёплые края. Многие, но не все: самые морозоустойчивые пернатые остаются зимовать дома.

Зима - настоящая волшебница! Особенно красива зимой природа. Когда на улице трещит мороз, недавно прошёл снег и на деревьях осел искристый иней, тогда кажется, что попадаешь в настоящую сказку!

Около нашего дома в Омске, как-раз напротив окон квартиры, где мы живём, растёт дерево с маленькими яблочками-ранетками.  Когда яблочки ударит морозцем, они становятся мягкими и вкусными. В детстве мы почему-то называли их мятными и не отказывались полакомиться ими наравне с птичками ...

"Наше" дерево богато маленькими ранетками. С  наступлением зимы птички прилетают сюда и кушают ягодки. Дерево стало для них настоящим кафе! Прилетая на дерево, птички весело щебечут, прыгают с ветки на ветку и выбирают лучшие ягодки.  Покушав, некоторые птички отдыхают в своём "кафе". Забавно смотреть, как при этом некоторые из них даже немножко дремлют!

Кампания птичек "многонациональна": здесь бывают овсянки, воробьи, снегири, синички, реже прилетают вороны, голуби и необыкновенные коричневатые птички, похожие чем-то на маленьких куропаток. По размеру они небольшие, но больше воробьёв и меньше голубей. Видно, как они пытаются взгромоздиться на тонкие веточки, но их вес не всегда позволяет им это сделать. 

Приятно смотреть на такую умиротворяющую картину, созданную природой... Несколько раз я пыталась запечатлеть ранетки и птичек на фотоаппарат. Ближе к полудню,  когда дерево полностью освещается солнцем, его хорошо фотографировать: тогда снимки получаются ярче и светлее. Но вот снять птичек не так-то легко: при малейшем звуке открывающегося окна, они тут же улетают. Но моё терпение всё-таки было вознаграждено и мне удалось сделать немало интересных фото.

Ах, как симпатичны овсяночки - с цветными крылышками и хохолком на голове! А  красногрудые снегири! Они как-будто сошли со страниц детских книжек! Так легко увидеть их в природе удаётся не каждому... 
Как и голуби, воробьи - частые гости наших окон и деревьев. Казалось бы, они не блещут своей красотой: по сравнению с овсянками и снегирями, воробушки выглядят  серыми и неприметными. Но зато когда они нахохляться и распушат свои пёрышки, то превращаются в очаровательные пушистые комочки! При этом их глазки, словно крошечные вишенки, смотрят на всё выразительно и проницательно.


Овсянка



Снегирь





Та самая, "куропаточка":



Овсянки




Не совсем поняла, кто это? Не ворона ли? Наверное, Галка... 





Эту фотографию опубликовали на обложке местной газеты (2011 г.) и заплатили мне 500 рублей (16 долларов)  :




Ранетки








Наше дерево-ранетка в "сказке": прошёл снег и стоит мороз:

 

А вот и наше окно -  с видом на птичье "кафе": 



Баболя

Путешествие в зимнюю сказку. А птички - чудо как хороши. Спасибо, что и нам показали такую красоту!

Жемчужная Ракушка

Cпасибо за комментарий!!! Да, мне тоже нравится такая сказка. Правда, её не каждый день можно увидеть. И на улице холоднова-то в такой восхитительной красоты день, особенно, если каждую минуту достаёшь из сумки фотоаппарат ...

игнатия

Восхитительный, сказочный репортаж!!!!!!!!!!!!!!!!

Жемчужная Ракушка

Спасибо !!!

Бригантина

Какое красивое снежное королевство! Снегирь такой милый!

Жемчужная Ракушка

Спасибо! Мне тоже понравились снегири, особенно, потому, что впервые в жизни увидела их живьём!

Copilka

приветКрасииииивоооо!удивляюсьВроде бы и надоела зима,и всё-таки не устаёшь любоваться на эту красоту!ура!

Жемчужная Ракушка

Спасибо, Copilka !!! Да, мне тоже кажется, что хоть и холодно, но как красиво!!!

СветланаЮрьевна

Зимняя сказка! Красота - неописуемая! А птички чудесны! И столько много их Вы подсмотрели! Они что специально Вам позировали? Репортаж на славу получился!!!!!

Жемчужная Ракушка

Спасибо за отклик,  СветланаЮрьевна! 

Птичек я фотографировала в течение примерно месяцев двух. Приходилось нелегко: они очень чувствительные и слышат малейший треск\звук открывающегося окна. Поэтому приходилось открывать окно на сантиметр и замиратьгрустно, чтоб не спугнуть, потом открывать ещё на один см и опять замирать. смеюсь

Как говориться. если долго мучиться, что-нибудь получится. Сейчас примерно 70-80% ранеток съедено.

helga-YAK

Спасибо за прекрасные фотографии!  На улицу выхожу не часто да и гулять особо негде. Благодаря Вам как-будто побывала на прогулке. Спасибо!

Жемчужная Ракушка

Благодарю за приятные слова!    

Экзотика

Фото чудо как хороши!!! А природу снимать одно удовольствие!!!

Жемчужная Ракушка

Спасибо! Мне тоже нравятся!

Зодчий

бравобравобравобравобраво

Жемчужная Ракушка

 

Elena.ost

Прекрасные фото зимы! Птицы с ягодами - это супер! Надо же так запечатлеть неугомонных пернатых!

Жемчужная Ракушка

Cпасибо !!! цветы

olmi

Наконец-то выдалось время, чтобы насладиться фоторепортажами на Вашей страничке! Прекрасные фотографии, такая красота, но птички, конечно, особенно впечатлили! Спасибо!

Жемчужная Ракушка

Очень приятно такое слышать(читать) ! Даже не думала, что именно птички понравятся читателям...

Значит, не зря мёрзла, пока всех этих гавриков фотографировала.

na-ta-li

Спасибо за "чудесные мгновения" очень красивые фотографии и замечательный рассказ! А серая птичка это галка.

Жемчужная Ракушка

Благодарю за комплименты! Вы имеете в виду чёрная большенькая птица - это галка или коричневатая "куропаточка"?

Вот спасибо - просветили!

Шелкопряд

Узнаю родную зиму, всё так близко и знакомо. Фотографии замечательные! Чёрная птица - это галка. Она чуть мельче вороны. А птиц с хохолком у нас называют свиристелями. Они так нежно, хрустально "свиристят".