Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первые мыльные опыты


 37 из 60 
Материал

Поделка изделие Мыловарение Первые мыльные опыты Мыло

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Вот и я сварила (или правильнее сказать переварила) перед Новым годом своё первое мыло. Процесс меня захватил!

Вот и я сварила (или правильнее сказать переварила) перед Новым годом своё первое мыло. Процесс меня захватил! (фото 1)

Вот мыло, которое использовала. Первое "Два мамонтёнка" не понравилось: долго плавилось, и всё равно остались какие-то комочки. Второе лучше: однородная тягучая смесь.

Вот мыло, которое использовала. Первое "Два мамонтёнка" не понравилось: долго плавилось, и всё равно остались какие-то комочки. Второе лучше: однородная тягучая смесь. (фото 2)

С формами тоже экспериментировала. Пришла к выводу, что лучше всего использовать тонкостенные ёмкости - из них удобней доставать мыло.

С формами тоже экспериментировала. Пришла к выводу, что лучше всего использовать тонкостенные ёмкости - из них удобней доставать мыло. (фото 3)

Эти камушки сделаны по МК Vivien https://stranamasterov.ru/node/55707 Очень эффектно смотрятся. Их я сварила первыми...И у меня получилось! Возможно, если бы всё пошло не так, я бы и остановилась...Правда, не совсем точно следовала рецептуре: у меня нет восковых мелков...

Эти камушки сделаны по МК Vivien https://stranamasterov.ru/node/55707  Очень эффектно смотрятся. Их я сварила первыми...И у меня получилось! Возможно, если бы всё пошло не так, я бы и остановилась...Правда, не совсем точно следовала рецептуре: у меня нет восковых мелков... (фото 4)

Мыльный тортик по рецепту Настиной бабушки https://stranamasterov.ru/node/31223. Без касторового масла...

Мыльный тортик по рецепту Настиной бабушки https://stranamasterov.ru/node/31223. Без касторового масла... (фото 5)

Все мылки уже подарены, остались только обрезки... Думаю, на этом не остановлюсь, т.к. хочу добиться стойкого аромата мыла. Эксперименты продолжаются!

 

Syanka

Очень красиво получились мыла.

Tseola

Спасибо!

Tanуusha

А что вы использовали вместо воскового мелка?

Tseola

Вместо него я взяла зеленый краситель.

Бригантина

Здорово! Очень понравилось пятнистое!!!

Tseola

Благодарю! Мне самой оно очень нравится...

Захария

Мила, поздравляю с удачным дебютом!!!! цветыКлассное мылко получилось! бравоМил, а как ты апельсиновое делала? Вот эти полосочки, прям супер! А камушки, скажи, с ними возня? Трудно, долго?думаюМне оч.понравилось твое мылко...да, и по себе знаю процесс затягивает...

Tseola

Оля, очень тебе рада, спасибо!  Про апельсиновое: мыльную массу, подкрашенную облепиховым маслом, залила в стандартный пластиковый стаканчик, затем разрезала на сегменты, положила в стакан большего размера и залила мыльной массой более насыщенного цвета. По секрету, облепиховое масло держится недолго, цвет потускнел, надо что-то более стойкое...А камешки делать не трудно, может чуть дольше, но это того стоит. Ты права, процесс затягивает! Даже прозрачной основы прикупила...Буду пробовать!

Захария

Мила, спасибо за разъяснения, вот теперь поняла....(а мне и в голову не пришло с облепиховым маслом)))).когда буду варить следующую партию попробую..(может уже взять какое-нибудь готовое мыло оранжевого цвета?).Эх, а у нас основу не купишь...а с инета выписывать смысла не вижу..и дорого, и много надо сразу выписывать.....А так у нас такое мыло продают, ручной работы...запах и вид у него обалдеть!!!! Еще до отдела не дошел, а уже такой аромат в воздухе... Запастись бы еще отдушками такими нормальными...

Мил, желаю удачи и продолжения твоей мыльной оперыблагодарюцветы )))))

byxara

Очень здорово у вас получилось!!!

Tseola

Нина, большое спасибо, но до вашим мыльных шедевров мне ещё далеко...смущаюсь

ElenaTafuni

Tseola,так интересно. Новую технику начали Понравились камушки.браво

Tseola

Елена, спасибо, что заглянули, очень приятно! Увлекательный процесс, пока тренируюсь на обычном детском мыле, а основа ждёт своей очереди...