Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Салфетка из ниток "Ромашка"


 53 из 53       
Материал

Внеклассная работа Интерьер Мастер-класс Салфетка из ниток "Ромашка" Нитки

В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99

Поделиться:

Для изготовления салфетки потребуется: картон, карандаш, ножницы, нитки вязальные белого и желтого цветов, игла для штопки.

Для изготовления салфетки потребуется: картон, карандаш, ножницы, нитки вязальные белого и желтого цветов, игла для штопки.  (фото 1)

1. Возьмите толстый картон. Нарисуйте круг диаметром 7-8см, обрежьте его зубчиками длиной 1см. расстояние между ними должно быть тоже 1см.

1. Возьмите толстый картон. Нарисуйте круг диаметром 7-8см, обрежьте его зубчиками длиной 1см. расстояние между ними  должно быть тоже 1см.  (фото 2)

2. Вырежьте. Получилась форма.

2. Вырежьте. Получилась форма. (фото 3)

3. Сделав форму, обмотайте ее нитками. Работу начинайте с середины заготовки. Конец нитки придерживайте пальцем в центре круга. Обмотав один зубчик, возвращайтесь к центру. Затем нитку введите в противоположную сторону (середину держите пальцем) и обматывайте зубчик с противоположной стороны. Возвращайтесь к центру, а от него снова на противоположную сторону. Так обматывайте нитку на каждый зубчик, пока не обмотаете всю форму.

3. Сделав форму, обмотайте ее нитками. Работу начинайте с середины заготовки. Конец нитки придерживайте пальцем в центре круга. Обмотав один зубчик, возвращайтесь к центру. Затем нитку введите в противоположную сторону (середину держите пальцем) и обматывайте зубчик с противоположной стороны. Возвращайтесь к центру, а от него снова на противоположную сторону. Так обматывайте нитку на каждый зубчик, пока не обмотаете всю форму. (фото 4)

4. Вденьте в иголку нитку подлиннее и в середине круга скрещивающиеся нити обшейте штопальным швом, сделав несколько кругов. У вас получается аккуратный узел и кружочек. Штопальный шов выполняется так: одну нитку оставляем снизу, другую — сверху. Это первый ряд. В следующем ряду наоборот: нижнюю нитку поднимаем вверх, а верхнюю опускаем вниз и т.д. Штопайте дальше по кругу, пока не получиться кружок в диаметр 1см. нитки должны плотно прилегать друг к другу. Закончив штопку, конец нитки закрепите с изнаночной стороны.

4. Вденьте в иголку нитку подлиннее и в середине круга скрещивающиеся нити обшейте штопальным швом, сделав несколько кругов. У вас получается аккуратный узел и кружочек. Штопальный шов выполняется так: одну нитку оставляем снизу, другую — сверху. Это первый ряд. В следующем ряду наоборот: нижнюю нитку поднимаем вверх, а верхнюю опускаем вниз и т.д. Штопайте дальше по кругу, пока не получиться кружок в диаметр 1см. нитки должны плотно прилегать друг к другу. Закончив штопку, конец нитки закрепите с изнаночной стороны. (фото 5)

5.

5. (фото 6)

6. Теперь снимите получившийся цветок с формы. На той же форме делайте следующий цветок таким же способом. Сделайте таких цветков: 1 желтого цвета и 6 белого цвета.

6. Теперь снимите получившийся цветок с формы. На той же форме делайте следующий цветок таким же способом. Сделайте таких цветков: 1 желтого цвета  и 6 белого цвета.  (фото 7)

7. Когда все 7 цветков будут готовы, скрепите их нитками в виде ромашки, и получится салфетка-ромашка.

7. Когда все 7 цветков будут готовы, скрепите их нитками в виде ромашки, и получится салфетка-ромашка. (фото 8)

Такую салфетку мы сделали с девочками 3 класса школы-интерната г.Вилейки на занятиях кружка рукоделия "Солнышко". Кому интересно, есть план-конспект занятия.

Кочевница

Молодцы, такой солнечный (как и Ваш кружок) хоровод из ромашек!!!

Оксана с Запорожья

Ромашки обалденные! Подмигивает Если план-конспект такой же замечательный - делитесь обязательно. Улыбается

ириша41

Интересная техника и ромашки получились просто чудесные! Я тоже хотела бы познакомиться с планом-конспектом занятия.

211165

Красиво, мне очень понравилось, я бы хотела сделать с детьми. вы не могли бы прислать  конспект занятия?

Оксана с Запорожья

Мы тоже его (план) не дождались............... плачу