Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ирисы из флиса.


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Шитьё Ирисы из флиса Клей Нитки Ткань

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Мои любимые цветы.

Мои любимые цветы. (фото 1)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 2)

Нам понадобятся : лоскутки флиса зеленого, желтого, синего цветов, 3 деревянные палочки, зеленая толстая нить, ножницы, нитка и иголка, клей ПВА.

Нам понадобятся : лоскутки флиса зеленого, желтого, синего цветов, 3 деревянные палочки, зеленая толстая нить, ножницы, нитка и иголка, клей ПВА.  (фото 3)

Из желтого флиса вырезаем прямоугольники, складываем их пополам по длинной стороне и сшиваем. Выворачиваем на лицевую сторону, мы получили "пестик".

Из желтого флиса вырезаем прямоугольники, складываем их пополам по длинной стороне и сшиваем. Выворачиваем на лицевую сторону, мы получили "пестик". (фото 4)

Одеваем "пестик" на деревянную палочку, при этом на небольшом расстоянии от края палочки наносим клей и плотно приматываем "пестик" нитками к палочке.

Одеваем "пестик" на деревянную палочку, при этом на небольшом расстоянии от края палочки наносим клей и плотно приматываем "пестик" нитками к палочке. (фото 5)

Из синего флиса вырезаем слегка заостренные лепестки.

Из синего флиса вырезаем слегка заостренные лепестки. (фото 6)

Пришиваем лепесток к нижней части "пестика", как можно ближе к обмотке.

Пришиваем лепесток к нижней части "пестика", как можно ближе к обмотке. (фото 7)

Всего таких листочков пришиваем три на равном расстоянии друг от друга.

Всего таких листочков пришиваем три на равном расстоянии друг от друга. (фото 8)

Теперь из синего флиса вырезаем полуовальные лепесточки.

Теперь из синего флиса вырезаем полуовальные лепесточки. (фото 9)

Из желтого флиса вырезаем такие же по форме лепестки, но по размеру раза в два меньше.

Из желтого флиса вырезаем такие же по форме лепестки, но по размеру раза в два меньше. (фото 10)

К синим лепесткам по центру прикладываем желтые, выравниваем по нижнему краю.

К синим лепесткам по центру прикладываем желтые, выравниваем по нижнему краю. (фото 11)

Соединяем нижние углы и прошиваем, следя за тем , что бы нитка прошла через обе детали.

Соединяем нижние углы и прошиваем, следя за тем , что бы нитка прошла через обе детали. (фото 12)

Пришиваем к "пестику" готовые двойные лепесточки. Пришиваем их так, что бы они оказались выше уровня первых лепестков, одновременно и чтобы они оказались между соседними первыми лепестками.

Пришиваем к "пестику" готовые двойные лепесточки. Пришиваем их так, что бы они оказались выше уровня первых лепестков, одновременно и чтобы они оказались между соседними первыми лепестками. (фото 13)

При этом желтая часть лепестков должна "смотреть" на "пестик".

При этом желтая часть лепестков должна "смотреть" на "пестик". (фото 14)

Первые лепестки поднимаем вверх и самыми кончиками пришиваем к вершине "пестика", а вторые лепестки опускаем вниз.

Первые лепестки поднимаем вверх и самыми кончиками пришиваем к вершине "пестика", а вторые лепестки опускаем вниз. (фото 15)

Из зеленого флиса вырезаем лепестки и небольшие кружочки - это чашечки и листья наших ирисов.

Из зеленого флиса вырезаем лепестки и небольшие кружочки - это чашечки и листья наших ирисов. (фото 16)

В кружочке делаем дырочку и надеваем деталь на стебель до самых лепестков, пропуская сквозь отверстие и нижнюю часть "пестика". Аккуратно пришиваем эту "чашечку".

В кружочке делаем дырочку и надеваем деталь на стебель до самых лепестков, пропуская сквозь отверстие и нижнюю часть "пестика". Аккуратно пришиваем эту "чашечку". (фото 17)

Зеленый листик смазываем в нижней части клеем, затем оборачиваем вокруг стебля и закрепляем ниткой примерно на середине стебля.

Зеленый листик смазываем в нижней части клеем, затем оборачиваем вокруг стебля и закрепляем ниткой примерно на середине стебля. (фото 18)

Обматываем стебель зеленой ниткой, при этом на стебель, немного отступив от цветка, наносим немного клея, прижимаем в этом месте конец нити и начинаем наматывать ее по направлению к цветку. Так же обматываем и основание цветка до самой чашечки. Затем начинаем обматывать в обратную сторону, переходим на стебель, постепенно перемещаясь к другому его концу.

Обматываем стебель зеленой ниткой, при этом на стебель, немного отступив от цветка, наносим немного клея, прижимаем в этом месте конец нити и начинаем наматывать ее по направлению к цветку. Так же обматываем и основание цветка до самой чашечки. Затем начинаем обматывать в обратную сторону, переходим на стебель, постепенно перемещаясь к другому его концу. (фото 19)

Дойдя до листика, наматываем нить вплотную к его основанию и плотно обматываем место крепления листика к стеблю, затем продолжаем отматывать стебель. В конце обмотки, чтобы нить не распустилась, намазываем клеем стебель и обматываем его до конца.

Дойдя до листика, наматываем нить вплотную к его основанию и плотно обматываем место крепления листика к стеблю, затем продолжаем отматывать стебель. В конце обмотки, чтобы нить не распустилась, намазываем клеем стебель и обматываем его до конца.
 (фото 20)

Цветок готов, так же поступаем с остальными.
Желаю удачи.

Цветок готов, так же поступаем с остальными.
Желаю удачи. (фото 21)
Carol

Хорошо. Мне очень понравилось. И тут же возникла идея сделать что-то подобное из моделируемого фетра.

Николета

бравобравосупер!спасибо за мк!

Юля Кобяшова

всегда пожалуйста!