Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Проба пера- холодный фарфор


 230 из 244 
Техника

Поделка изделие Лепка Проба пера- холодный фарфор Фарфор холодный

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Давно мечтала попробовать холодный фарфор и вот мечта сбылась. Кукурузный крахмал, правда, не нашла. Мне предложили какой-то бобовый. Массу сварила - она пластичная, приятная, только вот почему-то к рукам липнет. Работа еще не закончена, но есть вопрос. Может так и нужно, чтобы она липла, а возможно я чего-то не учла. Если кто с этим встречался - подскажите пожалуйста

Давно мечтала попробовать холодный фарфор и вот мечта сбылась. Кукурузный крахмал, правда, не нашла. Мне предложили какой-то бобовый. Массу сварила - она пластичная, приятная, только вот почему-то к рукам липнет. Работа еще не закончена, но есть вопрос. Может так и нужно, чтобы она липла, а возможно я чего-то не учла. Если кто с этим встречался - подскажите пожалуйста (фото 1)
 
Проба пера- холодный фарфор (фото 2)

розочки высохли

розочки высохли (фото 3)

и сверху вид почти не изменился...

и сверху вид почти не изменился... (фото 4)

а вот снизу, где получается толстый слой - потрескались. Подскажите пожалуйста, почему? Дело в клее или другие причины есть?

а вот снизу, где получается толстый слой - потрескались. Подскажите пожалуйста, почему? Дело в клее или другие причины есть? (фото 5)

Спасибо всем, кто заглянул ко мне. Буду рада и критике и советамулыбаюсь

ЕленаПрекрасная

какие изумительные  розы...нежные, прекрасные бутоны!приветствую

Людмила1604

Спасибо большое!

Юлия П_и_Л

О  бобовом слышу первый раздумаюСудя по фото получилось не плохо. Одно из условий  - всегда лепим на следующий день после варки.....Если масса "созрела" ( вылежала сутки) то причин "липкости"  две: 1 - недостаточное количество крахмала в массе, или не вполне удачный клей...Обязательно хорошо вымешивать после варки на столе с кремом. Иногда при лепке помогает смызывание рук кремом...

Людмила1604

Спасибо за комментарий и совет. Лепила конечно же сразу( не знала что вылежаться дать нужно), спасибо за ликбез! А что теперь работа на смарку?грустно 

Юлия П_и_Л

Почему на смарку? На памятьулыбаюсь И с этими ничего не случиться,просто про "созревание" - совет на будущее,может в этом случае и липнуть не будет.

Людмила1604

Спасибо за поддержку!улыбаюсь

Вероничка

У Вас получились очень хорошенькие розочки и цвет нежный! браво

Людмила1604

Спасибо огромное!!! 

Наталья Тоцкая

Людмила1604

Спасибо огромное!улыбаюсь

SVET1301

Просто отличный дебют!супер!  Видели бы Вы мои первые работы ( а ведь я ими очень гордиласьхихикает).  Теперь по существу: масса липнуть не должна! Правильно написали выше, что либо мало крахмала , либо дело в клее ( клей это 90% успеха). Ещё варианты: не доварили, не до месили ( а мешок куда положили массу смазали вазелином?!). Выбрасывать не стоит, просто смазывайте руки кремом при лепке ( не много хлопотно, зато какая практика) Успехов Вамцветы

Людмила1604

Спасибо за теплые слова! Лепила то сразу, как только она остыла. Первый блин, сразу всего не учтешь... А вот еще вопросик- отлеживаться масса должна при комнатной температуре или в холодильнике? Сегодня вечером, когда отлежится масса,посмотрим что из нее получилось. А  розочки трескаться началиплачу

Elen

Розочки конечно получились хорошо,но видимо просто действительно клей плохой,пусть полежит масса при комнатной температуре,она должна стать не много тверже,но трескать при хорошем клее не должны розы трескаться,https://stranamasterov.ru/node/142186 очень интересно написано,я тоже пользуюсь таким клеем в красной бутылке,и очень довольна,удачи!!!

Людмила1604

Спасибо большое! Приятно, что так много мастеров готовых поделиться своими знаниями!

Тамара Плясова

Критиковать не буду. Очень понравились Ваши розы.Удачи. Успеха. Очень приятно, что много талантливых прекрасных мастеров у которых можно учиться.

Людмила1604

Спасибо!

mayorova.tanya

Вы просто молодец! А у меня к Вам вопрос чем красили массу?

Людмила1604

Спасибо Вам за внимание! А массу я красила колером PUFAMIX №27 красный прочный, он у нас на строительных рынках разный продается. Добавила 1 каплю примерно на треть массы(я её на 1стакан крахмала замешивала) 

Блондинка 100

Удачная попытка! А Вы выставили уже высохшие розы? А то я леплю, а они трескаются.

Людмила1604

Спасибо! Высохшие розы у меня тоже потрескалась, снизу, где получился толстый слой. А тонкие листочки сверху остались целыми. Вот хочу узнать у тех, кто уже долго занимается ХФ почему так получается.улыбаюсь Сейчас добавлю фото высохших роз

Блондинка 100

Большинство мастеров ХФ видят причину в клее.

Юлия П_и_Л

Если клея много - то это может вызвать трешины. Но и это не главное. Самоварный фарфор "терпит" толшину - 2-3 мм. Естествтенно у Вас внизу могла скопиться массы побольше. Если не удаеться тонко раскачать массу, то цветок делают в 2 этапа: сначала на бутоне до 5-7 лепестков, а уж внешний слой лепестки подсушивают и приклеивают. И еще прочтите п.3 моего МК Розовые «секреты» и не только("холодный фарфор") https://stranamasterov.ru/node/93423. Вы увидете, что у меня лепилась сначала верхушка, потом лепестки становлились больше крепились уже у середины, и только последние к самому низу. На выходные добавлю туда фото....будет яснее....Удачи!

Людмила1604

Спасибо огромное! Век живи-век учись! Буду учитьсяулыбаюсь

ГАНГАН Татьяна

Ваши розы , просто СУПЕР !!!браво

Людмила1604

благодарю

ГАНГАН Татьяна

Ваши розы , просто СУПЕР !!!браво

Людмила Егармина

Людмила, какая прелесть Ваши розы! Они как настоящие смотрятся! Очень красиво.

Людмила1604

Спасибо большое!

babulechka

Людмила!Розы очень нежные!Побывайте  на сайте "Холодный  фарфор",там много  полезного.

Людмила1604

Спасибо!

Старовойтова Галина

Очень  красивые  розы, вы  умничкабраво

Людмила1604

Натали И.

бравоцветы