Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Родословная


 118 из 148 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс Лепка Родословная Бумага Гуашь Картон Клей Тесто соленое

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Несколько лет назад собрала альбом-рассказ-родословную. Увидев работу, многие родственники тоже хотели себе такое. Но что-то тиражировать отсканированный вариант не хотелось. Да и лежит на полке вместе с другими фотоальбомами, и забывается. Давно вынашивала мысль составить родословную в виде одной картинки.
И вот:
Родословный клан изобразила по материнской линии в пяти поколениях с 1892 года по нынешний 2011, который уместился вот в такое деревце.
Получилось так, что мои прадед и прабабушка-это 2 корня, ствол мои бабушка с дедушкой, 4 основные ветви-это моя мама, тетя и дяди, от них ветви-это мое поколение и листья-это мои дети и дети моих двоюродных братьев и сестер. Все легко и понятно.

Несколько лет назад собрала альбом-рассказ-родословную. Увидев работу, многие родственники тоже хотели себе такое. Но что-то тиражировать отсканированный вариант не хотелось. Да и лежит на полке вместе с другими фотоальбомами, и забывается. Давно вынашивала мысль составить родословную в виде одной картинки.
И вот:
 Родословный клан изобразила по материнской линии в пяти поколениях с 1892 года  по нынешний 2011, который уместился вот в такое деревце. 
Получилось так, что мои прадед и прабабушка-это 2 корня, ствол мои бабушка с дедушкой, 4 основные ветви-это моя мама, тетя и дяди, от них ветви-это мое поколение и листья-это мои дети и дети моих двоюродных братьев и сестер. Все легко и понятно.  (фото 1)

Для фона приобрела на рынке самые дешевый рулон обоев(60руб.), который я захотела видеть в виде неба.
Вы можете использовать остатки обоев, можно и ткань, сначала я хотела ткань натянуть, потом хотела акрилом нарисовать, но потом выбрала более легкий и дешевый вариант. Разрезала на части крепкую картонную коробку и обернула обоями, некоторые края, чтобы меньше клея ушло, закрепила степлером. Пробовала рамку из макарон-колесиков сделать - не понравилось и решила задекорировать толстым шнуром в виде рамы, сделав незатейливые петельки в углах, которые видны на фото

Для фона приобрела на рынке самые дешевый рулон обоев(60руб.), который я захотела видеть в виде неба. 
Вы можете использовать остатки обоев, можно и ткань, сначала я хотела ткань натянуть, потом хотела акрилом нарисовать, но потом выбрала более легкий и дешевый вариант. Разрезала на части крепкую картонную коробку и обернула обоями, некоторые края, чтобы меньше клея ушло, закрепила степлером. Пробовала рамку из макарон-колесиков сделать - не понравилось и решила задекорировать толстым шнуром в виде рамы, сделав незатейливые петельки в углах, которые видны на фото (фото 2)

В районе петель, чтобы крепче было, клеила пистолетом, а остальное обычным Титаном, вот какая получилась заготовка

В районе петель, чтобы крепче было, клеила пистолетом, а остальное обычным Титаном, вот какая  получилась заготовка (фото 3)

Родословное дерево лепила из соленого теста, рецептов, которого в стране море. Заранее слепила деревца с корнями и ветвями, а листочки по отдельности. Сушила не на воздухе, а в духовке, чтобы быстрее было, часа 4 на минимальной температуре

Родословное дерево лепила из соленого теста, рецептов, которого в стране море. Заранее слепила деревца с корнями  и ветвями, а листочки по отдельности. Сушила не на воздухе, а в духовке, чтобы быстрее было, часа 4 на минимальной температуре (фото 4)

Окрашивала гуашью+акриловые краски, затем клеила Титаном

Окрашивала гуашью+акриловые краски, затем клеила Титаном  (фото 5)

Распечатала весь клан 10 полужирным шрифтом, т.к., если крупнее, то дерево пришлось бы делать огромным, в принципе и так хорошо читаемо. Слово родословная, решила как-то состарить и попробовала красить бумагу чаем и кофе, чай окрасил не очень, поэтому остановилась на кофе.

Распечатала весь клан 10 полужирным шрифтом, т.к., если крупнее, то дерево пришлось бы делать огромным, в принципе и так хорошо читаемо.  Слово родословная, решила как-то состарить и попробовала красить бумагу чаем и кофе, чай окрасил не очень, поэтому остановилась на кофе.  (фото 6)

Приклеив несколько имен, поняла, что они ярко кричат своим белым цветом и не смотрятся, поэтому макала, сначало в чашку с кофе, потом в клей ПВА и приклеивала на дерево, затем, когда начало подсыхать, ждать не пришлось клеила остальные деревца :), покрыла акриловым матовым лаком(140руб), наверное можно обойтись и другим более дешевым, просто мне не хотелось будить весь дом, творила ночью и доставать с кладовки другой лак(к тому же он и воняет) не хотелось.

Приклеив несколько имен, поняла, что они ярко кричат своим белым цветом и не смотрятся, поэтому макала, сначало в чашку с кофе, потом в клей ПВА и приклеивала на дерево, затем, когда начало подсыхать, ждать не пришлось клеила остальные деревца :), покрыла акриловым матовым лаком(140руб), наверное можно обойтись и другим более дешевым, просто мне не хотелось будить весь дом, творила ночью и доставать с кладовки другой лак(к тому же он и воняет) не хотелось.   (фото 7)

Фотографирую на телефон, поэтому за качество фото извините. Вот вид поближе... В строительных отделах продают золото в виде порошка, я его использовала в некоторых местах, макнув кисточку сначала в лак, потом в порошок.

 Фотографирую на телефон, поэтому за качество фото извините. Вот вид поближе... В строительных отделах продают золото в виде порошка, я его использовала в некоторых местах, макнув кисточку сначала в лак, потом в порошок. (фото 8)

Вот мои деревца к утру полностью высохли...

Вот мои деревца к утру полностью высохли... (фото 9)

Решила еще в память о любимой бабушке украсить панно деревянной ложкой, которыми они пользовались много лет назад. Прикрепила ложки с помощью тонкой медной проволочки.

Решила еще  в память о любимой бабушке украсить панно деревянной ложкой, которыми они пользовались много лет назад.  Прикрепила ложки с помощью тонкой медной проволочки. (фото 10)

Вот и третье деревце

Вот и третье деревце (фото 11)

Преимущество этого дерева ещё в том. что там указаны даты рождения. Так что, если кто-то забудет, когда поздравлять, сможет подсмотреть и быть на вооружении :)

Преимущество этого дерева ещё в том. что там указаны даты рождения. Так что, если кто-то забудет, когда поздравлять, сможет подсмотреть и быть на вооружении :) (фото 12)

Много мне еще предстоит работы, т.к. хочу сделать подарки 10 семьям, еще всего лишь осталось 7 :))), но зато!!!
Могу похвалится своими дружными родственными связями, которым завидуют многие наши знакомые. И они стоят такого подарка, который останется нашим детям и внукам, чтобы не забывали о своих корнях...

Много мне еще предстоит работы, т.к. хочу сделать подарки 10 семьям, еще всего лишь осталось 7 :))), но зато!!! 
Могу похвалится своими дружными  родственными связями, которым завидуют многие наши знакомые. И  они стоят такого подарка, который останется нашим детям и внукам, чтобы не забывали о своих корнях... (фото 13)

Надеюсь, что моя идея и МК пригодятся Вам для укрепления родственных связей. жму руку

Спасибо, что заглянули цветыи жду Ваших комментариев и советов. Может еще что-то предложитеидея, ведь мне еще 7 штук делать думаю

aksi26

Ой как красиво - а главное интересноцветы и все родственники рядом - точно никто не забудетсяхихикает Я вот только подумала а что если на веточки еще маленькие яблочки сделать и цветчоки - чисто так для красотысмущаюсь

Лейсана

а, яблочки и цветочки, дай бог будут лепить наши детки-листочки, вставляя имена или фото наших внуковулыбаюсь и будет дерево нести плоды...........

Владаня

Супер!!! Спасибо Вам за идею и подробное описание! Как раз ищу материал, хочу свёкру такой подарочек сделать! Из теста не пробовала лепить, попробую из бумаги! А вот за яблочки и цветочки тоже подумала, фотки в них вставить!

Лейсана

Спасибо и

Guzel

Лейсана, ты супер-умница!!!!! Очень хорошо сделала, такие подарки бесценны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лейсана