Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Звездочка



Поделка изделие Декупаж Папье-маше Звездочка Бумага газетная Гипс цемент Краска Материал бросовый Салфетки

В избранных: 44
В избранных: 44
В избранных: 44

Поделиться:

Звездочка была сделана при помощи декоративной металлической упаковки для заварки.

Звездочка была сделана при помощи декоративной металлической упаковки для заварки. (фото 1)

Ненужные поговицы найдутся в каждом доме.

Ненужные поговицы найдутся в каждом доме. (фото 2)

Цветовое решение было подобрано под салфетку.

Цветовое решение было подобрано под салфетку. (фото 3)

Кракелюр выполнен с ПВА.

Кракелюр выполнен с ПВА. (фото 4)

Бантик из мулине.

Бантик из мулине. (фото 5)

Если посмотреть статистику, то рейтинг популярных техник в СМ выглядит так: "Лепка", "Декупаж", "Шитье" и т.д. "Папье-маше" где-то ближе к концу списка. Считаю, что это как-то неправильно. Эта техника хороша своей доступностью, дешевизной и всесторонним влиянием на развитие ребенка и высокими декоративными возможностями.

НадеждаСергеевна

супер!браво

Блондинка 100

Спасибо!

koketka

Прекрасная звездочка, и цвет интересный!

Блондинка 100

Делаю и сердечко, но не кофейное.

Оль Ха

Натусик,ты теперь по экзотическим  растениям?!Оригинально,неожиданно и .....    очень мило!!!!браво

Блондинка 100

Что-то я подсела на деревья! Работа продвигается очень медленно из-за дефицита времени, а планирую еще минимум три, как ты выразилась, вырастить.

Оль Ха

Буду ждать с нетерпением твоих эксклюзивчиков!!!привет

Юлия П_и_Л

Прикольная задумкацветы

Блондинка 100

Надеюсь добраться до Розового, поглядывая на твои.

mayorova.tanya

Блондинка 100

Спасибо за шикарный комментарий!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

очень красиво!!!!А как Вы делаете кракелюр на ПВА?Подскажите!А то лак кракелюрный дорогой!

Блондинка 100

Лена, информации о кракелюре на ПВА много. Вот, например, классический вариант https://stranamasterov.ru/node/43282?tid=451%2C722 , или мой экспериментальный https://stranamasterov.ru/node/233626.

лариса88

Деревце для рукодельницы! Интересное и необычное деревце, и  со значением!

Блондинка 100

Спасибо, Лариса!

Задуванчик

Очень необычное и красивое! браво

Блондинка 100

Спасибо, Аня! Ты и сама автор оригинальных  деревьев.

Tujh07

Красота!!! И оригинально так!!! браво

Блондинка 100

Спасибо! А запись в блоге про скандал - это Ваше произведение? Талантливо!

Tujh07

В описании про себя что-то написать? К сожалению нет - бог не наградил сочинительством стихов... Но это произведение как не лучше описывает именно меня и думаю многих рукодельниц улыбаюсь

Блондинка 100

Согласна, это про нас.

Vitalika

Такое милое деревце из семейства звездочковых! А я в детстве занималась папье-маше. Все хочу с дочкой попробовать, но не знаю, хватит ли у нее терпения.

Блондинка 100

Спасибо за забавный комментарий! А терпения не надо много, потому что наклеивается не маленькими бумажными кусочками, а покрывается бумажно-клеевой массой. Попробуйте обязательно.

Vitalika

Наталия, никогда так не делала. А как приготовить бумажно-клеевую массу? А пуговицы приклеивали пока еще масса не высохла? А основу как потом удалить? Чем-то сначала ее покрывали?

Блондинка 100

Любая ненужная бумага (я люблю использовать формочки от яиц) мелко рвется и заливается водой, когда хорошо набухнет, отжать и добавить клей ПВА.  Звездочка-коробочка состоит из 2 равных частей, я каждую из них внутри покрыла фольгой и набила в них плотно скомканную влажную газету и поставила сушить. На другой день достала вместе с фольгой содержимое и склеила половинки. А затем поверх фольки нанесла бумажно-клеевую массу, обмотала веревочкой и поставила сушиться. После сушки веревочку убрала, остались вмятинки, на фото практически не видны. Декорировать пуговицами решила после высыхания, можно было и сразу. Конечно процесс из-за сушки длительный, но не монотонный. Особенности такого способа техники папье-маше в том, что основа не вынимается. Если Вам интересно, посмотрите у меня Домик и Бутылка с Джином, там бутылки декорированы бумажно-клеевой массой.

Vitalika

Спасибо огромное за такое подробное объяснение! Теперь точно будем делать! Мне еще шарики декоративные очень понравились!

vaulchenko

Блондинка 100

Спасибо!!!

Sunira

Все Ваши работы просто шикарные!!!Я хотела спросить про покраску-Вы вначале покрасили светлосиним,а затем "прочпокали"темной синей краской?Как такой цвет получился?И как сделали"трещинки" на горшке?Покрасили краской,а затем сверху ПВА?

Блондинка 100

Ирина, спасибо! Ты все правильно поняла. Я использовала голубой и синий цвета (под салфетку). На звездочке так, как ты пишешь, а на горшочке наоборот, т.е. синий, ПВА, голубой. Удачи! 

decameron

Очень красивое деревце))) с пуговицами круто смотрится. думаю, может, и себе такое сделать)))

Блондинка 100

Дерзай! А ты на самом деле парень?

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Наташенька,это опять я с вопросами!Где-то не там ищу видимо,но мне интересно знать как скотчем истончать рисунок-бумагу!Вы знаете?Куда прилеплять скотч к изнанке или лицевой стороне,сколько раз сдирать скотч,и как его сдирать!У меня принтера нет,и фотографии у нас в городе не делают(проблемы с этим)!Хочу попробовать свои фотки истончить и куда-нибудь задекупажить(еще не созрела куда)!И вообще еще тренируюсь декупажить,как всегда из того что нашла в городе(клей ПВА с водой,лаки алкидный и яхтенный)!Акриловых красок нет никаких!Да и вообще большие участки не получаются,пузырятся,рвутся и т.д.!Вот такая я любопытная!Уж делать так делать!У всех "военные тайны"(творческие) выпытываюсмеюсь

ТаняПэ

Шикарное деревце, а идея просто отличная.супер!

Блондинка 100

Спасибо, Татьяна!

Маришка Ч.

Какое оно игрушечное и милое )))))))))

Блондинка 100

ура!

Олисандра

Какое необычное...Я бы ,даже, сказала, эксклюзивное...цветы

Блондинка 100

благодарю

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

спасибо за ссылочкужму руку,посмотрела!Очень понравилось!Я почему спросила,я видела фото МК где-то в инете такой кракелюр на ПВА,только краска наносилась кистью,и ПВА полз за кистью!У меня подставка в блоге,посмотрите?А по Вашей ссылке там акриловая краска,а у меня водоэмульсионка(акрилки в нашем городе нет)!Завтра наверно буду пробовать этот способ только со своей краской!

Блондинка 100

Лен, акриловая краска тоже относится к водоэмульсионным, только более современная и качественная. Что-то я опасаюсь, что с твоей краской будут проблемы. Но ты конечно экспериментируй.

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Вау!!А я и не знала,что акрил это вид водоэмульсионки!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

а как насчет секрета эффекта потертости?смущаюсьКогда его делать?

Блондинка 100

Перед нанесением верхнего слоя краски выпуклые места натираются парафином. Когда высохнет потереть эти места наждачкой.

Зимняя вишенка

Оригинально!!!!!!!!! Браво!

Блондинка 100

Спасибо!