Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шейный платок из серии ШИК.Мастер класс по холодному батику Виктории Игнатовой.


 13 из 21 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Батик Шейный платок из серии ШИК Мастер класс по холодному батику Виктории Игнатовой Ткань

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Натянуть ткань на подрамник, как можно сильнее.
Расположить шаблон под ткань,обвести рисунок специальным фломастером( можно мягким простым карандашом).
Но я шаблон не использовала, работала сразу на ткани.Фантазировала.

Натянуть ткань на подрамник, как можно сильнее.
Расположить шаблон под ткань,обвести рисунок специальным фломастером( можно мягким простым карандашом).
Но я  шаблон не использовала, работала сразу на ткани.Фантазировала. (фото 1)

Обвести резервом по контуру рисунка, следить за непрерывностью линий.Работу трубочкой не сфотографировала к сожалению, увлеклась.

Обвести резервом по контуру рисунка, следить за непрерывностью линий.Работу  трубочкой не сфотографировала к сожалению, увлеклась. (фото 2)

Развести краску (я использую для палитры ячейки из под яиц),колеры должны быть как минимум по 3 шт на каждый цвет.От слабого до насыщенного. Продумать цвета.

Развести краску (я использую  для палитры ячейки из под яиц),колеры должны быть как минимум по 3 шт на каждый цвет.От слабого до насыщенного. Продумать цвета. (фото 3)

Расписывала фрагментами.

Расписывала фрагментами. (фото 4)

Старалась подбирать холодные и тёплые тона.

Старалась подбирать  холодные и тёплые тона. (фото 5)

При росписи использовала крупную морскую соль, произвольно.

При росписи использовала крупную морскую соль, произвольно. (фото 6)

Соль сыплется с высоты 5-10см на свежеокрашенный участок.Чем насыщеннее краски , тем ярче солевой эффект .

Соль сыплется с высоты 5-10см на свежеокрашенный участок.Чем насыщеннее краски , тем ярче солевой эффект . (фото 7)

.Сушим на подрамнике.Подождать сутки ,запарить .3 часа кипятила в специальной емкости.У меня обычное ведро , подвешиваю завёрнутую в газеты работу и накрываю одеялом.

.Сушим на подрамнике.Подождать сутки ,запарить .3 часа кипятила в специальной емкости.У меня обычное ведро , подвешиваю завёрнутую в  газеты работу и накрываю  одеялом. (фото 8)

Простирнуть в тёплой мыльной воде, прополоскать в растворе с добавлением уксуса.Отжать аккуратно в махровом полотенце. Прогладить влажным.

Простирнуть в тёплой мыльной воде, прополоскать в растворе с добавлением уксуса.Отжать аккуратно в махровом полотенце. Прогладить влажным. (фото 9)

Обработать края.Обшиваю в ручную руликом через край.

Обработать края.Обшиваю в  ручную руликом  через край. (фото 10)

Это вторая попытка повторить работу на заказ.К сожалению получается совсем другая работа, а может к счастью.Вывод: всё таки желательно работать по шаблону.

Это вторая попытка  повторить  работу на заказ.К сожалению получается  совсем другая работа, а может к счастью.Вывод: всё таки желательно работать по шаблону. (фото 11)

ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!

maniya

Жужалица

Спасибо за МК. Красивый получился платок! Подскажите, а какую Вы ткань использовали?

Viktoria65

СПАСИБО!!Ткань только  натуральный шёлк, в  первом случае ЭКСЕЛЬСИОР, во втором КРЕПДЕШИН.

Swetlanko

Очень красиво!!!!! А зачем повторять? В том и прелесть Ваших работ -  оно неповторимы!

Марина_Тар

Огромное спасибо за подробный МК!!!благодарю Мне очень нравятся все Ваши работы - они вдохновляют на творчество! цветыХочется попробовать себя в росписи по ткани.

Спасибо за фото материалов! Теперь хоть буду знать, что искать. Подскажите пожалуйста, ткань Вы берете в обычном магазине тканей? Или это что-то специальное (ткань, магазин)?

И еще я не совсем поняла следующий момент: "У меня обычное ведро , подвешиваю завёрнутую в газеты работу и накрываю одеялом" - работа находится в кипящей воде? Или над ней (обрабатывается паром)? И не красится ли работа от газет? Вот сколько вопросов. Поясните пожалуйста!!!записываю

Viktoria65

Спасибо за интерес к моим работам!!!С тканью проблема, купить можно только в Москве, я брала в ГРОМАДЕ,  можно найти через интернет найти, много всего разного.Первый  выполнен на  эксельсиоре а второй на крепдешине.Про запаривание,  наоборот работа не должна  соприкасаться с водой, только в  подвешенном состоянии,над паром.Водичка на дне ведра   примерно 5-7см.От газет не красится, если они не цветные, чёрно-белые.записываю

Марина_Тар

Жаль, что ткань можно взять только в Москве.грустно Далековато для меня. Буду искать по интернету. Большое спасибо за пояснения и советы!!!благодарю

Viktoria65

УДАЧИ ВАМ!!!

Саша девочка

Очень, очень классная работа! Красиво, трудоемко и эксклюзив!

Удачи Вам и творческого голода!

Сама я пока не готова к такому подвигу, хотя уже колется, чешется и что там еще? )))подмигиваю

Шелкопряд

Кра-со-ти-ща!!!

Венера Закирова

Очень красиво. я вот тоже думаю попробовать себя в батике. Все никак не решусь. краски купила. осталось подрамник купить и идею какую нибудь заманить в свою головушку. Да лень матушку прогнать улыбаюсь

Viktoria65

Стоит только  начать, все  само собой придёт!!!записываю

hamar

Необыкновенно красиво, все работы супер!!!!!!!!!супер!Эхххххххх жаль Вы далеко живетеплачу,я бы к Вам в ученики попросиласьсмущаюсь,очень нравится батик,но как то с ним у меня не заладилось,так что буду декупажем заниматься.улыбаюсь

Viktoria65

Спасибо !!!С удовольствием бы помогла вам освоить батик.Да расстояние мешает.Я декупад только осваиваю,  не очень пока получается.подмигиваюУДАЧИ ВАМ!!!

ЛЕСЕНОК

У Вас очень красивые работы!!!! Я пыталась освоить батик, холодным способом, да только не получается ни как... Толи у меня краски не такие, но что-то в общем не так, цвета не яркие и не насыщенные. У меня пару вопросов к Вам...

1. Как стереть карандаш потом на ткани под резервом, у меня не получается...

2. Можно ли запаривать ткань в пароварке? (что-то вдруг подумалось...)

Viktoria65

Спасибо за комплимент.На счёт карандаша , нужно обводить рисунок нежно, без фанатизма.Если рисунок обводится прозрачным резервом, отстирать карандаш практически невозможно.Я работаю или серым или чёрным по необходимости!

Запариваю в соковарке, нужно приспособится!!!

Елизавета Гончарова

А расскажите пожалуйста поподробнее о соли... Когда ложить, как убирать, какая соль нужна, вобщем всё!!!

miata09

Виктория, просто нет слов!!! Сколько любви вложено во все Ваши творения! Замираешь..... и восхищаешься! Поделитесь, пожалуйста, где Вы берете сюжеты?

Viktoria65

Спасибо за добрые слова!!!А сюжетов очень много, они меня просто "ДУШАТ", времени вот не хватает! Постоянно слежу  за новыми работами других мастеров, фантазирую!ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!!!!

Людмила Димитришина

работа потрясающе красивая, я только учусь этому.

Viktoria65

Продолжайте, не останавливайтесь, будет результат, гарантирую!!!УДАЧИ!!!благодарю