Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

ЛЕГЕНДА?или БЫЛЬ? (необычная икона)


 38 из 57 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Квиллинг ЛЕГЕНДА?или БЫЛЬ? необычная икона Бумага

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

ЛЕГЕНДА или БЫЛЬ? Именно так мне захотелось назвать эту работу, мама рассказывала(она там была) , а потом я и сама прочла о чудесах с Казанской иконой Божьей Матери в Одесской области, село Кулевча, саратского района.Эта икона Божьей Матери, которая связана со знаменитой Полтавской битвой. Ее украшают засохшие лилии, которые пускают молодые побеги. Ожившие цветы окутывают Пречистую с младенцем оставляя открытыми только их лики. Каждый год лилии зацветают на День Святой Троицы, хотя этот праздник и не имеет установленной даты. Цветы засыхают и их закрывают под стекло после Пасхи, потом они снова покрываются белыми луковичками, из которых уже кое-где брызнули зеленые стебельки.

ЛЕГЕНДА или БЫЛЬ? Именно так мне захотелось назвать эту работу, мама рассказывала(она там была) , а потом я и сама прочла о чудесах с Казанской иконой Божьей Матери в Одесской области, село Кулевча, саратского района.Эта икона Божьей Матери, которая связана со знаменитой Полтавской битвой. Ее украшают засохшие лилии, которые пускают молодые побеги. Ожившие цветы окутывают Пречистую с младенцем оставляя открытыми только их лики. Каждый год лилии зацветают на День Святой Троицы, хотя этот праздник и не имеет установленной даты. Цветы засыхают и их закрывают под стекло после Пасхи, потом они снова покрываются белыми луковичками, из которых уже кое-где брызнули зеленые стебельки.  (фото 1)

В 2007 году лилии сплелись , оставив лишь лик Божьей матери, удалось и запечатлеть этот интересный момент.(более подробно можно найти в интернете, набрав в поиске " казанская икона и лилии")

В 2007 году лилии сплелись , оставив лишь лик Божьей матери, удалось и запечатлеть этот интересный момент.(более подробно можно найти в интернете, набрав в поиске " казанская икона и лилии") (фото 2)

Вот так она и выглядела.

Вот так она и выглядела. (фото 3)

я сделала вокруг нее венок из полевых цветов, просто больше ничего в голову не лезло, не хотелось чего-то мудреного, а простенького и не яркого.Правда на счет "неяркого" не совсем удалось.

я сделала вокруг нее венок из полевых цветов, просто больше ничего в голову не лезло, не хотелось чего-то мудреного, а простенького и не яркого.Правда на счет "неяркого" не совсем удалось. (фото 4)
 
ЛЕГЕНДА?или БЫЛЬ?  (необычная икона) (фото 5)
 
ЛЕГЕНДА?или БЫЛЬ?  (необычная икона) (фото 6)
 
ЛЕГЕНДА?или БЫЛЬ?  (необычная икона) (фото 7)

Рамка тоже очень старая, с трещинами и неровностями , кое-где я это исправила , потом раму покрасила , но цветом не довольна, надо бы еще притемнить , да? И сделала небольшую роспись золотом, правда очень неудобно было это делать и надо много слоев , чтобы золото отливало именно золотом.

Рамка тоже очень старая, с трещинами и неровностями , кое-где я это исправила , потом раму покрасила , но цветом не довольна, надо бы еще притемнить , да? И сделала небольшую роспись золотом, правда очень неудобно было это делать и надо много слоев , чтобы золото отливало именно золотом. (фото 8)

 Долго не могла приступить к работе , уж думала спросить совета у мастериц из СМ, и вот прошло более 2 месяцев и теперь я могу узнать у Вас, Дорогие Мастерицы,  какие будут замечания и дополнения? И уже заранее спасибо за советы!!!благодарю

Jullica

Это что-то потрясающее!!! Просто чудесная работа! Восторг!!!цветыОчень интересная легенда...или быль? Спасибо за такую красоту!

АНЧИТА

ого! восторг! красота! а когда к ней прилагается еще и легенда ... или быль, вообще супер!

lora.34

Спасибо!!!

цветы

lora.34

Спасибо!!!цветыСначала я не верила и думала это легенда, теперь понимаю, что вполне может и быть...  так.

Жукова Елена Ивановна

это что-то потрясающее!браво

lora.34

цветы Спасибо !

ЮШимира

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА!!!!!КЛАСС!!!!

lora.34

цветыСпасибо! мне понравилось делать незабудки, надо как то продолжить.улыбаюсь

Наталья Деркачева

Вот так чудо! Очень красиво! Супер!!!бравобравобраво

lora.34

цветы чудеса!!!Спасибо Вам!!!

Ольга Ольшак

Лариса! Очень интересно и необычно!

lora.34

Спасибо , Ольга!!!цветыЯ с Вами совершено согласна.

Альбина Уфа

Лариса! Очень гармонично,нежно у вас получилось, мне кажется никакие другие цветы не смотрелись бы здесь, полевым самое место!!! супер! И как у всех ваших работ- аккуратность на 5!!!браво

lora.34

Спасибо большое!!!!цветы очень приятно!!!

зеленоглазая

Как интересно! Замечательная легенда, красивая работа - очень нравится!

lora.34

Спасибо!!!!

цветы

Стоянка Тодорова Бебелекова

Впечатлена съм от легендата и от вашата работа!!!!!!!!!!!

lora.34

Большое спасибо Вам!!!цветы

gatase_14

Очень красиво получилось, просто восторг!!!браво

lora.34

Я очень рада, спасибо!!!!цветы

Незнакомая

Восхитительно! Потрясающе!

lora.34

Большое спасибо!!!цветы

Olga V

Великолепная работа! Браво!!!браво

lora.34

цветыСпасибо большое!!!!

vaulchenko

Очень необыкновенно и КРАСИВО!!!

lora.34

Спасибо большое!!!цветы

Елена Ш

Лариса, очень красивая история и красива ваша работа. Эту работу нужно обязательно оставить в доме и хранить как икону. А вы не хотите попробовать собрать лилии? Мне кажется с вашим умением это будет не так трудно. Просто рассмотреть сам лист, он ведь по структуре не так труден. Тогда эта работа будет явной копией вашей истории. Всего самого наилучшего.

lora.34

Спасибоцветы, работа конечно же останется в доме у мамы, она верующий человек и певчая в храме , Я совсем и не подумала о лилиях, мама хотела виноград, но мне показалось он будет слишком плоским, а место в подрамнике уйма, потому решила выбрать полевые,а ведь это была бы хорошая идея, жаль икона сегодня уже уехала к маме.Спасибо Вам за хороший совет.!!!цветы

Светлана Салтыкова

Божественная работа!!!! Сказать красиво, значит ничего не сказать, это действительно ШЕДЕВР!!! Храни Вас, Господь!!!

lora.34

Спасибо большое!цветыИ Вам  новых творческих Успехов !

tsveta73

Очень замечательно!!! Интересная работа!!!!

lora.34

Спасибо Большое!!!цветы

Нина073

Да все это промысел Божий! а у вас золотые руки ,для меня бы честь была бы проделать такую работу!!!цветы

lora.34

Спасибо Вам большое!!!цветы

Lidia B

Лариса, я пропустила Вашу работу, спешу исправиться. Впечатлил рассказ, думаю, это правда, ведь запечатлелись же стебли лилий. Жаль, что Вы не продолжили именно линию лилий, было бы просто чудесно! Конечно, только полевые, природные цветы тут к месту, а не оранжерейные.

lora.34

Спасибо большое!!!цветыЯ сначала что-то не додумалась сделать лилии, мне всегда трудно дается композиция, все делается и меняется в самом процессе.Ну ничего, пока повисит у мамы дома так, а потом я все же исправлюсь и сделаю лилии.да

darikus

я не совсем поняла, вам действительно отдали эту самую икону под квиллинг или это репродукция?

lora.34

Нет, что Вы, это моя мама была там в этом храме и купила фото, того момента , когда все это происходило, и попросила меня как то его облагородить.

Попова Ольга Николаевна

Всем привет. Работа дествительно достойна всяческих похвал. Хочу добавить: ИСТОРИЯ ПРАВДИВА! Я родом из села Кулевча (кому-то знакомо как-Колесное), Саратского района, Одесской области. В 2001 году перехали жить в Россию, а спустя несколько лет на  иконе появился  МИР -(это жидкость по консистенции как масло, но не природного происхождения). Вот ссылки на видео  http://video.glasweb.com/tv-and-programms/istoki/Kulevchanskie-svyatyini... это первая часть, а вот и вторая часть  http://video.glasweb.com/tv-and-programms/istoki/Kulevchanskie-svyatyini...  всем приятного просмотра. Батюшка и матушка очень хорошие. Моя семья их обожает и большой им поклон за их труды. Прихожанам желаю здоровья, любви, счастья и помнить о всевышнем.