Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

пузырчатое мыло


 2 из 2       
Тип работы
Материал

Мастер-класс Мыловарение пузырчатое мыло Мыло

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Растроряем прозрачную основу на водяной бане (у меня электрическая плита я на низкой температуре плавила)

Растроряем прозрачную основу на водяной бане (у меня электрическая плита я на низкой температуре плавила) (фото 1)

В растроренную основу добавляем эфирное масло по желанию (я добавляла кедра, пихты, бергамота)

В растроренную основу добавляем эфирное масло по желанию (я добавляла кедра, пихты, бергамота)  (фото 2)

я добавила еще миндальное масло, можно любое другое например облипховое(оно дает желтый оттенок), оливковое(у кого сухая кожа очень хорошо), можно вообще подсолнечное (оно дает приятный аромат когда вместе с эфирным маслом мяты или бергамота, мне нравится не знаю как вам )

я добавила еще миндальное масло, можно любое другое например облипховое(оно дает желтый оттенок), оливковое(у кого сухая кожа очень хорошо), можно вообще подсолнечное (оно дает приятный аромат когда вместе с эфирным маслом мяты или бергамота, мне нравится не знаю как вам )  (фото 3)

красим основу в данном случае я покрасила в изумрудный цвет(можно в лубой другой) раз оно у нас пузырчатое нагреваем до кипения, потом сразу разливаем по формочкам и в холодильник на минут так десять.

красим основу в данном случае я покрасила в изумрудный цвет(можно в лубой другой) раз оно у нас пузырчатое нагреваем до кипения, потом сразу разливаем по формочкам и в холодильник на минут так десять.  (фото 4)

СЕРДЕЧКО. вот оно пузырчатое мыло)))) мне очень нравится)

СЕРДЕЧКО. вот оно пузырчатое мыло)))) мне очень нравится) (фото 5)

ЛИСТИК)

ЛИСТИК)  (фото 6)

последний снимок)
будут какие-то воросы задавайте) постораюсь ответить)

последний снимок)
будут какие-то воросы задавайте) постораюсь ответить) (фото 7)
Галина Юрна

Здорово! А можно вместо основы обыкновенное, детское, мыло взять?

ольга_454

сколько раз делала у меня не получалось достичь такого результата, так как оно белое и пузырьки не такие эффектные) а с прозрачного бесцветного мыла я не находила в магазинах

ksysha201

Очень красиво!Подскажите пожалуйста где можно купить  - эту основу????

ольга_454

в нашем городе продается все для мыловарения в одном офисе. посмотрите информацию в интернете про свой город о мыловарение.

oklochko

Подскажите чем вы красили основу?

ольга_454

обычной зеленкой) она руки не срасит)

ta-nysha

Очень красиво!!!

Ketrin4

а можно взять глицериновое мыло

ольга_454

я не знаю не пробовала, если оно прозрачное то можете сделать "поэксперементировать"

ольга_454

спасибо)

Марина мама Алисы-Алины

А ещё можно миксером взбить.ТОже пузырики получаются и мылко такое воздушное получается!

ольга_454

чтобы миксером взбивать надо много основы и она на миксере остается и по большой чашке растекается, вообщем основа везде остается. Но впринце можно попробовать)

Олеся.Ш

А вообще то основу до кипения доводить нельзя, она теряет свои свойства мыльные, а если вы еще с маслами кипятите, то пользы от масел не будет ни какой не говоря об ЭМ, которые при кипячении испаряются, получается пустая трата ЭМ. А эффект таких пузырей можно сделать и не кипятя, просто влить в формы очень быстро, пузырей будет хоть отбавляй. Еще про холодильник, лучше основу остужать при комнатной температуре.

ольга_454

мыльности хоть отбавляй, когда мылом моешь руки тогда аромат по всей кухне), свойтво масел возможно теряет при кипении... в формочки когда быстро наливаешь всеравно не тот эффект получается( когда основу остужаешь при комнатной температуре то она плохо из формы выходит( можно и при комнатной ничего не говорю...

Олеся.Ш

Я  еще раз утверждаю,что кипятить основу нельзя!!!!!Это как ни крути химия, вы знаете, что в нее входит? А при кипячении  идет реакция между компонентами, в результате вы не сможете сказать что получили, а вот нанести вред запросто. И вообще, что я вам доказываю? Вы вообще читали инструкцию по использованию мыльной основы? Там написано НЕ КИПЯТИТЬ! Это же не просто так!!! А если вы не знаете, как использовать её, то вы не имеете права устраивать мастер-класс!!!  Если у вас после кипячения есть запах на всю кухню, значит вы просто много налили ароматизатора. Из формы не достается, при остывании в комнате, потому что мало ждали. Остывать мыло должно несколько часов, оно само потом выскочит под действием своего веса, стоит только на него немного нажать.

ольга_454

химия допустим, не буду КИПЯТИТЬ, тогда подскажите как такие пузыри сделать??? я вот больше не знаю) я и быстро в формы вливала, а миксером много мыльной основы надо!

Олеся.Ш

А зачем вам такие пузыри? Все наоборот пытаются от них избавиться. При смыливании мыла получаются пустоты, которые царапают немного руки. Ну если вам так уж необходимо их иметь , когда наливаешь в формы и немного повыше мыло держишь получается пузыри, может и не так обильно, но все же будут. Я делаю взбитое мыло, взбиваю блендером. Основы ну грамм 50 беру, получается воздушное мыло оно даже мягкое, при надавливании, потом после застывания.

ольга_454

Получается необычно, я уже неделю пользуюсь пока руки не царапает.

Спасибо за совет)

_Арина_

а мне понравились пузырьки!!!!!!!! Ольга, а мне вот что подумалось(правда я мыло никогда не делала и не знаю как моя идея) а что если дуть в мыло из пластиковой трубочки?? (ну которые для напитков) может даже в формах получится???? надеюсь получится...

ольга_454

Буду экспериментировать)

Екатрина

мыльную основу кипятить нельзя!!!!!! вы чему людей учите?????из мыльной основы варят мыло чтобы сделать его полезным, насытить его полезными маслами, глиной, и т. д. -  а у вас вред здоровью! И вы ещё не слушаете что вам советуют???? Хотя бы сразу написали в названии  " Мыло вредное для рук!!!"

kettiss86

Милые дамы!что вы так набросились сразу,я сама правда тока еще готовлюсь варить мыло все читаю-читаю,набираюсь теории,но по моему тут автор не пишет что кипятите мыло столько то минут...а пишет что разогреть до кипения...по моему это разные вещи...у меня ассоциация с желатином почему то прошла, желатин нельзя кипятить его доводят до кипения и снимают)а пузырьки может попробовать пустым шприцем сделать через иголочку впустить в мыло воздух?все таки через коктейльную трубочку много воздуха надуется а через иголочку они маленькие будут????

Олеся.Ш

Мыльную
основу нельзя доводить до кипения потому, что во время этого процесса
испаряется влага и нарушается нужный уровень ph в мыле.

Feodora

А у меня такие же пузырьки получаются если просто взбивать ложкой пока подостынет, а потом остывшее заливать в формочку, пузырики не пропадают :)