Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Панно "Розы в "


Тип работы
Техника
Материал

Флористика Аппликация Панно "Розы в " Соломка

В избранных: 2

Поделиться:

Картина для интерьера. Размер 20х41 см.

Картина для интерьера. Размер 20х41 см.
Аскина

Мне понравились все ваши работы! Профессиональные, творческие, а главное авторские!супер! Давно присматриваюсь  к  работам, выполненным из соломки и хотелось бы у вас спросить о подготовке этого замечательного материала соломки: когда собирать,как сушить,вроде бы еще его гладить нужно? Хотелось еще узнать,как приклеить соломку,я слышала,что на кальке сначало рисуют рисунок,потом клеют соломку,а потом готовую аппликацию приклеивают на досочку или на материал,так? Как вы делаете?

 

Антонина Железцова

Гульфия, спасибо за комментарий. Соломку собирать можно в течение длительного времени, т.к. разной спелости она дает разный оттенок. Кроме того я собирала соломку в разные годы, т.е она оставалась от прошлых сборов, и в конечном итоге получала ее в "ассортименте" (шучу). Ведь каждый год в силу разных погодных условий (жара, дожди и т.п.) оттенок соломки также бывает разный. Сейчас, правда, поля не засеваются. Остатки храню, они уже не пополняются. Можно, я думаю, посеять и самой, но пока в этом у меня нет необходимости. Предпочитаю овсяную соломку, она помягче. После срезки, удаляю коленца. Нарезанные соломинки разных оттенков кипячу, настаиваю немного, потом разрезаю вдоль и разглаживаю утюгом на дощечке до момента легкого подкручивания полоски. На этой стадии также можно получить разные оттенки если прижечь подольше. Далее приклеиваю клеем ПВА на тетрадные листы, подбирая по оттенкам. Из полученных заготовок вырезаю детали по шаблонам и собираю в композиции. Некоторые мастерицы красят соломку, отбеливают и т.д. Если есть еще вопросы - отвечу. Дерзай! 

Аскина

Спасибо большое за полный и подробный ответ!благодарюТеперь буду ждать лета!улыбаюсь

grebeshok

Антонина, простите за назойливость. Я правильно поняла: надо срезать стебли с колосьями, допустим овса, и из этих стеблей делается соломка?

Антонина Железцова

Спрашивайте, если что-то непонятно, не стесняйтесь. Обычно стебель срезается под корень, но впоследствии (или сразу не берутся) отрезается нижняя часть, так как обычно она бывает очень толстая и при разглаживании растрескивается и верхняя вместе с колосом, так как очень тоненькая, не хочется с ней возиться. В основном берется средняя часть, из которой еще удаляются узелки.

Незнакомая

Красиво! Да нет это слово к Вашим работам не подходит! Восхитительно прекрасно!!! Все Ваши работы просто ВОСХИТИТЕЛЬНО ПРЕКРАСНЫ!!!!!!

Антонина Железцова

От всей души благодарю!!! От Ваших слов получила столько положительных эмоций, что кажется горы сверну!

Енюша

Антонина как же красиво!!! И еще прочитала процесс заготовки соломки  у Вас.... Дааааааааааа очень трудоемкий процесс! Но Вы наверное влюблены в это дело, поэтому у Вас такие замечательные работы, ни смотря на трудоемкость . Браво Вам и Вашим золотым ручкам!!!

Антонина Железцова

Да, процесс трудоемкий, но, как всякое творческое дело, затягивает. У меня часто было такое: заканчиваю работу и думаю, что больше не буду этим заниматься. Но проходит время и новые идеи "просят" воплощения. К слову сказать, эту работу "Розочка в" я считала неудачной. А сейчас посмотрела на нее другими глазами: и впрямь ничего. Спасибо!

Натали И.

Нежно  и романтично!цветы

Антонина Железцова

Наташа, как мне приятно, что эта работа обратила на себя твое внимание!!! благодарю за оставленный комментарий!!! жму руку!!! Соломкой не хочешь заняться?

Натали И.

Доброе утро! Если, честно раньше, как то соломка меня не трогала, но после твоих шикарных работ, загорелась. Хочу спросить, солома, которая сейчас уже к заготовке не пригодна? А, то у меня в огороде засыпана соломой клубника.

Антонина Железцова

привет!!! Наташа, если она не из под комбайна, то попробовать можно. Лишь бы соломина была круглой, не мятой. Разгладь ее утюгом и приклеивай на бумагу.

Натали И.

благодарюзаидея