Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Надежда"-рулетики из теста с фаршем


 9 из 12 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный "Надежда"-рулетики из теста с фаршем Продукты пищевые

В избранных: 160
В избранных: 160

Поделиться:

Это блюдо научила меня готовить сестра

Это блюдо научила меня готовить сестра (фото 1)

Итак, первым делом нужно приготовить капусту для пересыпки рулетов. Я беру примерно половину крупного кочана и одну крупную морковь. Капусту шинкуем, морковь трем и обжариваем минут 15 до полуготовности

Итак, первым делом нужно приготовить капусту для пересыпки рулетов. Я беру примерно половину крупного кочана и одну крупную морковь. Капусту шинкуем, морковь трем и обжариваем минут 15 до полуготовности (фото 2)

Непосредственно для рулетов нам понадобится тесто (пельменное. Я так вообще делаю тесто из муки, соли и воды), вымешанное их 3-3,5 стаканов муки. Для начинки грамм 700 фарша (какой вашей душе угодно, у меня куриный). Половину теста тонко раскатываем, выкладываем половину фарша и размазываем его как на фото )))

Непосредственно для рулетов нам понадобится тесто (пельменное. Я так вообще делаю тесто из муки, соли и воды), вымешанное их 3-3,5 стаканов муки. Для начинки грамм 700 фарша (какой вашей душе угодно, у меня куриный). Половину теста тонко раскатываем, выкладываем половину фарша и размазываем его как на фото ))) (фото 3)

Сворачиваем рулет, защипываем край

Сворачиваем рулет, защипываем край (фото 4)

Режем на 5-6 частей, у каждого рулетика защипываем дно, кладем на ладонь и слегка расплющиваем, чтобы получить "розочку" как на фото ниже

Режем на 5-6 частей, у каждого рулетика защипываем дно, кладем на ладонь и слегка расплющиваем, чтобы получить "розочку" как на фото ниже (фото 5)

На дно кастрюли выкладываем слой капусты, на него рулетики, между собой тоже пересыпаем их капустой, чтобы не слиплись. сверху снова капуста. У меня из указанного количества продуктов получается два слоя рулетов. В кастрюлю наливаем 1/2 стакана воды, 3-4 ст.л. раст.масла и тушим на медленном огне 45-50 минут ))) Приятного аппетита

На дно кастрюли выкладываем слой капусты, на него рулетики, между собой тоже пересыпаем их капустой, чтобы не слиплись. сверху снова капуста. У меня из указанного количества продуктов получается два слоя рулетов. В кастрюлю наливаем 1/2 стакана воды, 3-4 ст.л. раст.масла и тушим на медленном  огне 45-50 минут ))) Приятного аппетита (фото 6)
FIFKA

вкусняшка! только я капусту не ложила грустно . теперь буду делать с капустой!улыбаюсь

Катрусик

Что то новенькое, спасибо. Обязательно попробую сделать.

Алина 2010

А ,я в такие рулетики добавляю еще грибы ,обжариваю с двух сторон ,потом не много тушу .Едим с майонезом и кетчупом .Теперь попробуем с капустой.

Лорка-хлорка

А если рулетики защипнуть с одного края, положить этим краем на низ, добавить соус: 2ст.л майонеза+2 ст.л сметаны, добавить воды 1,5 ст. и все это залить, поставить в духовку, на 20 мин, то получатся розочки! Только укладывать надо не плотно!

Надежда Логинова

Большое спасибо!улыбаюсь

Вчера опробовали,очень вкусно! Доча была просто в восторге!А она у меня капризка в еде.