Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

напольная ваза


Тип работы
Материал

Мастер-класс Бумагопластика напольная ваза Бумага

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

в процессе

в процессе (фото 1)

заготовка

заготовка (фото 2)

покраска

покраска (фото 3)

дизайн

дизайн (фото 4)

Полая труба из картона, бумага, сетка стеклотканевая для штукатурно-малярных работ, небольшой отрезок крученой веревки (нейлоновая или льно-пеньковая), клей ПВА, кисть, стержневой клеевой пистолет, краска-аэрозоль в баллонах, обрезки кожи, стеклянные бусины, камни, сухие колосья и прочие декоративные элементы).

Я никогда предварительно не готовлю декоратив, и не планирую рисунок, настоящая красота появляется в процессе:

И так, приступим:

1. заготовку из картона намазываем клеем ПВА, бумагу предварительно сминаем, чем больше, тем лучше и красивее будет конечный результат. Чуть расправляем бумагу и наклеиваем ее на заготовку, не расправляя складки и заломы, оставляя для загиба во внутреннюю часть трубы. Верх бумаги покрываем клеем ПВА и руками разглаживаем (самая грязная работенка)
2. даем высохнуть клею ( в теплое время года - на воздух, в холодное – ближе к отопительным приборам).
3. Этап покраски: Определимся с желательным цветом. Во всех своих работах я использую эмаль «золото» и «серебро». Придется одеться потеплее и на балкон.
4. Заготовку красим в базовый нейтральный цвет, в данном случае красно-коричневый, оттеняем фиолетовым, голубым, желтым, соблюдая плавность перехода цветов. Поверх полученного, обязательно окрашиваем «золотом» или «серебром», далее в тех же тонах красим элементы декора, сетку серпянку, обрезки кожи, колосья, веревку, бусины, камни. Покраску желательно проводить на свежем воздухе.
Сушим!
5. сетку серпянку режем на полосы по 3 см, из обрезков кожи вырезаем заготовки для листьев, бабочек. И начинаем заниматься самой приятной работой – «украшательством». Все элементы декора крепим к заготовке с помощью стержневого клеевого пистолета.
6. из сухоцветов, колосьев, кожи, бусин собираем композиции, переплетая их серпянкой, веревкой. Не бойтесь переборщить с цветом: все можно привести в норму с помощью все той же аэрозольной краски.
7. для того, чтобы установить декоративные элементы в только что сделанную Вами вазу, вложите внутрь , все ту же смятую бумагу.

Вот и все!:)

Мысли Евгения

Очень интересно. Ваза замечательная.

logoz

Огромное спасибо за МК. Возникает желание все это воплотить в жизнь. Пойду искать трубу-заготовку...

Оляпка Андреевна

Идите в магазин строительных материалов и попросите трубу из под линолеума, заводская намотка идет именно на такой трубе! Ваша неуемная фантазия, да неуемна будет!

Карина М

Отличная ваза!!! браво Я работаю в строительн. фирме и таких колб от инженерной бумаги остаеться очень много....раньше я их просто выбрасывала(((( пока не понадобилась большая ваза под камыши. Моя вазочка тут https://stranamasterov.ru/node/97921

Пчелка Майя 1969

браво

просто танюшка

Очень и очень красиво и оригинально!!!

Зодчий

бравобравобраво

frikadella

Оляпка, Вы несравненный молодец!!! Спасибо, у меня уже целый арсенал подобных труб накопился, да не знала чего б из них натворить, а тут... Спасибо, еще раз!!!

baGИра

Идея просто СУПЕР!!!бравоВ коридоре валяется этот рулон от линолеума, просто лень всё выбросить было. А теперь с Вашей помощью я за него возьмусь!!! Огромное спасибо за такую интересную идею!!!благодарюТворческих Вам успехов!!!О'кей

SWETLANA_S

krasotaaa.jpg