Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тарелочка в технике декупаж (с рисовой бумагой)


 15 из 18 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Тарелочка в технике декупаж с рисовой бумагой Бумага Краска Поролон Прищепки Стекло

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Тарелочка в технике "обратный декупаж" с использованием рисовой бумаги

Тарелочка в технике "обратный декупаж" с использованием рисовой бумаги

Вдохновившись отзывами жителей Страны мастеров, сделала еще одну тарелочку! Спасибо вам всем, что заходите в гости :)))

Как обычно, сопровождаю работу мини мастер-классом. Почему мини? Потому что описываю-то я все подробно, но вот на фотографии процесса меня не хватает, впадаю в азарт... и творю! :)

Это работа с такой же со стеклянной тарелочкой, как и здесь: https://stranamasterov.ru/node/137639. В целом технология похожа, но есть ряд отличий при работе с рисовой бумагой! Плюс хочу рассказать еще о ряде полезных приемчиков... Вдруг кому пригодится!

1) Тарелочку обезжириваем, моем с фэйри, вытираем бумажным полотенцем.

2) Выбранный мотив из рисовой бумаги нужно ВЫРВАТЬ! Рисовая бумага по своей структуре волокнистая, причем волокно довольно твердое, если его обрезать - это будет выглядеть... как острый край что-ли, в общем некрасиво!

3) Перед тем как приклеивать мотив, можно покрыть тарелочку лаком, но это не обязательно если вы не планируете сложного рисунка из красок-контуров-глиттеров и т.п. Я вообще люблю после каждого слоя (1-мотив, 2-контур, 3-один цвет краски, 4-второй цвет краски) все покрывать лаком, чтобы в случае неудачи все просто смыть водой не повредив предыдущие этапы работы :)

Итак, приклеиваем мотив на Лак-клей для твердых поверхностей! В этом прелесть работы с рисовой бумагой, она чудесно приклеивается :)

4) Далее я делала трещинки с помощью двух-компонентного кракелюра и затирала трещинки золотой пастой, об этом я уже писала, но повторюсь. Наносим первый компонент по всей поверхности, стараемся не пропустить местечки, иначе трещины будут не везде, через пару секунд после нанесения из прозрачного лак становится мутноватым и видно, где он лежит, а где его нет. Даем высохнуть. Наносим второй слой, очень аккуратно, трещинки проявляются довольно быстро, важно не повредить уже появившиеся, иначе они сойдут на нет, поэтому работать надо скоренько :) Расскажу про затирку трещинок золотой пастой, после того как все просохло: я затираю пальчиком, беру пасту, втираю ее, имеено втираю, а не размазываю, с нажимом, на кусочек поверхности, и тут же вытираю бумажным полотенцем поверхность. Дело в том, что паста очень быстро сохнет, и если сразу не протереть, то затрем не только трещины, но и всю поверхность покроем золотом, а ведь мы хотим совсем другого эффекта :)

5) Потом покрываем все акриловой краской под цвет фона мотива - у меня здесь телесный цвет. Остановлюсь и на этом моменте поподробнее. Покрывать краской можно просто кисточкой, а можно методом "чпокания" поролоновой губкой. Если кисточкой - остаются следы кисти, мне на тарелочке это не нравится, она ведь прозрачная, поэтому я "чпокаю" :) Это очень весело: берем поролоновую губку для мытья посуды, вырезаем квадратик примерно 2,5см х 2,5 см, берем обычную бельевую прищепку, запихиваем тот край губки что тверже (который как-бы с начесиком) в прищепку, тем самым закрепляя губку в прищепке и получаем супер инструмент - поролоновую кисть на ручке :) Им и чпокаем - наливаем краску прямо на тарелочку (чуть-чуть) и размазываем чпокательными движениями закрывая всю поверхность поплотнее, чтоб не просвечивало.

7) Финальный этап - покрываем лаком (после того как все просохло как следует), у меня покрыто двумя-тремя слоями матового лака.

Вот и все! Желаю всем удачи в творчестве!!! :-) Пишите если есть вопросы.

Veronika1

Красота!!!!Такая воздушная тарелочка получилась у Вас!!!

yuliab

Спасибо! Правда качество фото не очень, но я как обычно спохватилась перед тем как дарить, и фоткала уже на телефон...

Veronika1

В таком случае даю совет фотографировать несколько раз с разных ракурсов что потом можно было выбрать!!!Я так обычно делаю я же не профессионал фотограф!!!фотоДа,я бы с удовольствием получила бы такой подарок но увы нет таких креативных друзей !!!грустно

yuliab

Если хотите, я могу сделать для Вас такую же. Можете просто купить все материалы, а я вам сделаю в подарок ;) С радостью!!!

yuliab

Чего-то я не сразу сообразила, что живем-то мы в разных городах и странах... :)))

Veronika1

Одно то что Вы предложили для меня уже большая честь!!!Мне очень нравиться декупаж,осталось только клей приобрести чтоб начать пробовать!По тому я ищу предметы в технике декупаж,как бы набираюсь опыта!!!И Ваша работа мне понравилась тем что она нежная,выдержанная,чудесные тона использованы и сделана со вкусом!Благодарю!!!благодарю

yuliab

Удачи вам в творчестве!!! Спрашивайте если что, чем смогу - помогу ;)

Veronika1

Обязательно,так как у Вас уже есть опыт!!!

svet71

iriSSo4ka

В очередной раз это очень нежно и красиво!!!

Татьяна 1980

Очень красиво!

 

lusil77

Очень красиво! Очень давно хочу сделать такую тарелочку,но всё боялась,что не получится! А прочитала ваш МК и думаю попробовать. А можете написать,какими именно материалами пользовались?

yuliab

Материалы я использовала такие:

- Декупажная карта на рисовой бумаге

- Лак-клей для твердых поверхностей (приклеить мотив)

http://www.for-art.ru/index.php?productID=15217

- Лак акриловый матовый/глянцевый Rayher (защитный слой на всей поверхности работы)

http://arshobby.ru/catalog/detail.php?CODE=38108000

- Двухкомпонентный кракелюр Rayher (два тюбика: шаг 1 и шаг2, есть на arshobby.ru)

- Металлизированная паста Rayher (золотая, для затирки трещин, есть на arshobby.ru)

- Контур золотой Marabu (по краю тарелочки)

- Кисти синтетические (например http://www.kraski-kisti.ru/items.html?cid=901)

Вот вроде и всё улыбаюсь

lusil77

Спасибо! Буду пробовать!

Natalo4ka

Девочки я тут совсем не давно!!

Всегда было интересно: из таких тарелочек можно потом кушать, мыть их!??

yuliab

Вообще такие тарелочки носят декоративную функцию, и основа материалов - акрил - растворяется в воде, т.е мыть нежелательно, протирать влажной тряпочкой. Но можно покрыть специальным лаком, обжечь в духовке и тогда можно мыть и все что хочешь. Только для этого нужно использовать во всей работе материалы, подходящие для обжига.

Natalo4ka

Спасибо за совет!! обязательно воспользуюсь!!!благодарю

Бундина Тамара

Спасибо! Хорошо!

жене4ек

очень красиво!а как вы делаете контур?на фото не очень четко видно узор)))