Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественский подарок


 170 из 215 
Тип работы
Событие

Мастер-класс Рождество Моделирование конструирование Рождественский подарок

В избранных: 56
В избранных: 56
В избранных: 56

Поделиться:

"Через поле, через лес
В гости к бабушке пойдем.
Лошадь саночки везет
По дорожке прямиком..."

"Через поле, через лес
В гости к бабушке пойдем.
Лошадь саночки везет 
По дорожке прямиком..." (фото 1)

Эй, дай морковку... Ну или яблоко дай...

Эй, дай морковку... Ну или яблоко дай... (фото 2)

Сани поближе...

Сани поближе... (фото 3)

С другого ракурса

С другого ракурса (фото 4)

Сзади

Сзади (фото 5)

Зима, снег. Самое время покататься на санках, причем не только людям. И вот попросили меня сделать санки в подарок на Рождество. И я на свою беду согласилась...

Если кому-то интересно изготовить такие сани, прилагаю маленькое пояснение.

При изготовлении использовались:

  • обувной каркасный картон,
  • самоклейка,
  • флис,
  • нитки,
  • лента,
  • кусок крышки короба для проводов,
  • клей (лучше всего "Момент Крсталл").

Итак. Берем каркасный картон - можно любой другой, но этот принципиально не боится воды и очень прочный, а для игрушки это полезно, - и вырезаем из него следующую заготовку.

Сплошные линии, как обычно, разрез, а пунктир понадобится потом для сгиба.

На вырезанную заготовку сразу наклеиваем самоклейку (в нашем случе, под синее дерево). Получается одна сторона "деревянная", а вторая - белая. Кстати, сразу морально готовимся к тому, что самоклейка на пушистом каркаснике не держится и ее придется приклеивать насильственно, "моментом". Потом отрезаем полосу самоклейки по формату 1-передок-2-3+(3 еще раз для страховки) и наклеиваем ее на соответствующую часть санок на белую сторону (а можно удлиннить на эту часть заготовку самоклейки, но мне это в голову не пришло).

Затем вырезаем из флиса а) кусок по форме стенка-днище-стенка, (он должен иметь припуск по краю около сантиметра) и б) полосу, которая потребуется на обтяжку сиденья. Можно сделать ее широкой, чтобы и спинку сделать помягче, а еще можно отрезать такую же для передка. - решать вам.

Теперь начинаем гнуть санки со спинки.

Будем считать что на белой стороне у нас есть надписи заготовке. 4 складывается надписью к Спинке (самоклейка оказывается сверху), сиденье отгибается, 5 становится его опорой, а 6 ложится на днище для большей устойчивости и приклеивается к нему клеем. Обратите внимание, спинка у нас получается наклонной, а сгиб 5-6 упирается в сгиб днище-спинка (в идеале; если это не получается - ну, например сиденье при этом не хочет быть параллельным днищу, - ничего страшного, потом просто прийдется подрезать флис на днище санок).

Теперь приклеиваем флис на днище и стенки санок - не забудем подвернуть края. Я подвернула внутрь и прошила для красоты и прочности, но можно просто приклеить или подвернуть флис так, чтобы он оторочил наши стенки снаружи.

Приступаем к сгибу передка.

1 в сторону днища, Передок вверх, сгиб 2-3 вплотную к сгибу 1-днище. Должен получиться равносторонний треугольник. 3 приклеивается к низу днища.

Должно получиться примерно так. А потом сгибаем стенки и пришиваем их к спинке и передку. Шов можно спрятать под аппликацией или объемным рисунком, но меня на это уже не хватило.

Теперь у нас есть санки, но нет полозьев.

Берем (у знакомого админа или на рынке) крышку от короба. Режем пополам прочными ножницами (если у ножниц ручки пластиковые, они рискуют отлететь, короб прочная штука). вырезаем острые концы полозьев. Шилом ковыряем дырки под пришивку саней.

Гнем короб - долго, руки устанут, но особых инструментов не потребуется. Пришиваем сани к полозьям, притягиваем острые концы так, чтобы полоз красиво изгибался. Закрепляем.

Санки готовы.

Осталось только впрячь лошадь. Я обмотала лентой на клей изогнутый обрезок короба для хомута, связала постромки из акрила - простой цепочкой, и закрепила концы на полозьях и бусинами на хомуте. Хомут завязывается на лошадиной шее плетеной из ниток веревочкой.

Правда лошадь я тоже слегка переделала... Мне не понравилась ее плоская шея и мерзко-розовые грива и хвост. В итоге шея была обшита флисом, чтобы казалась потолще, а хвост был купирован и заменен тоже на флисовый. Потом в ход пошел акрил и обычный черный маркер. Получился достойный сивка, который хозяину приглянулся безгривым, так что больше ничего доделывать я не стала. Уздечку с вожжами надо бы, но пока некогда, да и так катает он хорошо...

Надеюсь, кому-нибудь идея пригодиться.

Ежели что непонятно и будут вопросы - пишите, отвечу.

Должна же с меня быть какая-нибудь польза любимой Стране! записываю

 

 

Бригантина

Здорово! Саночки на славу получились!

Jolly

смущаюсь Спасибо...

Hand-Made

ОФИГЕННО!!! Сделаю для своей сестрички, я уже говорила, что она принцессок всяких любит приветствую, а теперь катать будет!!! Она просто прыгнет до потолка!!!ура!А можно в копилочку забрать???смущаюсь

Jolly

Да завсегда пожалуйста 8)

Мария828

Классная идея! Саночки просто прелесть)