Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои первые работы в технике "декупаж". Зеркало


 18 из 18       
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Мои первые работы в технике "декупаж" Зеркало Дерево Краска Салфетки

В избранных: 40
В избранных: 40

Поделиться:

Зеркало в технике "декупаж". Фото 1

Зеркало в технике "декупаж". Фото 1 (фото 1)

Зеркало в технике "декупаж". Фото 2 (без вспышки, но с отражением :)

Зеркало в технике "декупаж". Фото 2 (без вспышки, но с отражением :) (фото 2)

Решила выложить одну из своих первых работ в технике "декупаж" с мини мастер-классом, вдруг кому пригодиться :)

1) Берем деревянное зеркало (можно тоже проделать и просто с рамочкой), обрабатываем дерево мелкой шлиф-шкуркой, грунтуем акриловой грунтовкой

2) Выбираем мотив - у меня была салфеточка с розочками - и на основании него выбираем нижний цвет - далее цвет трещин, я выбрала зеленый, получился эффект старины (как-будто мох :). Покрываем акриловой зеленой краской лицевую часть зеркала.

3) Берем медиум для кракелюра, покрываем не очень толстым слоем зеркало (при этом слой краски, конечно, уже должен высохнуть)

4) После того как слой подсох, покрываем основной краской. Цвет должен совпадать с фоном салфетки, у меня салфетка просто белая.

5) После того как все как следует просохло и проявились наши трещинки-красавицы, приклеиваем салфетку. Приклеиваем как обычно только верхний слой. Я использовала специальный салфеточный клей для декупажа Rayher

6) Финальный этап - покрываем лаком. Я покрывала двумя слоями глянцевого лака той же фирмы Rayher.

Это зеркальце я подарила маме на День Рождения, у нее в этом году юбилей :)

Таня46

Краке получилось отличное.Зеркало маме понравиться.

yuliab

Спасибо большое! Маме уже понравилось :) День рождения у нее был в Старый Новый год!

yana.gyur

Красивое зеркальце получилось.. разрешите дать совет на будущее - - кройте лаком минимум в 10 слоев.. а в идеале слоев 20-30. Спец лака конечно не напасешься , но тут есть хитрость, покупаете в строит магазине акриловый лак безцветный (для паркета) первые слои кроете им, а последние 2-3 - спец лаком для декупажа. - хотя впринципе можно и без спецлака обойтись (если он только не высоко глянцевый), что дает многократное покрытие лаком - работа выглядит более законченной, не видно выпуклостей и морщинок, и работа становится как бы более ровной и вид у нее другой..цветы и еще - советик - при использовании элементов старения лучше использовать акриловые матовые лаки или шелковистые(все  в тех же строит магазинах), тк глянец при состареных вещах не создает нужного ощущения состарености вещицветы

yuliab

Большое спасибо за советы! Особенно интересно про лак для паркета :) Ни за что бы не подумала, страшновато как-то, вдруг чего-нибудь не то куплю и работу испорчу... Но обязательно попробую!!!

Ольга Брусничкина

Очень неплохо для первого раза!

yuliab

Спасибо, я просто очень старалась, для мамочки же... :)

Святая Катерина

СУПЕР !

Все хочу тоже добратся до "Икеи" и приобрести комодик с таким зеркалом! и сделать декупаж!