Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кулинары соревнуются!


Событие
Техника

Кулинария Фоторепортаж Экскурсия Коллаж Кулинары соревнуются Овощи фрукты ягоды Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Кулинары соревнуются!

«Не красна изба углами, а красна пирогами», -  так гласит русская народная пословица. Россия издавна славится своим гостеприимством и хлебосольством. Курники, расстегаи и кулебяки пришли к нам из старины и по сей день пользуются заслуженным успехом.

В течение нескольких столетий русская кухня пополнялась новыми рецептами блюд. Еще в правление Ивана Грозного на званых ужинах подавалось до 500 разнообразных кушаний (к примеру, короля во Франции тогда потчевали лишь 50-60 яствами). В итоге до наших дней дошло огромное такое количество рецептов, что сосчитать их уже невозможно.

Характерными чертами русской национальной кухни всегда было разнообразие закусок,
употребление большого количества мучных изделий, каш, солений и маринадов, своеобразие первых блюд, разнообразие грибного и рыбного стола, а также изобилие праздничного стола. Русские умели веселиться и гулять с размахом, не отказывая себе ни в еде, ни в питье. Эта традиция наших предков во многом сохранилась и до нынешних времен.
 
Конкурс кулинарного мастерства «Омское гостеприимство2010» состоялся в ноябре 2010  года в сибирском городе Омске, фуршетном зале Торгового Центра «Омский». 77 кулинаров и кондитеров из 5 учебных заведений и 35 организаций кулинарии, хлебопечения и ресторанного
бизнеса соревновались между собой в профессиональном мастерстве и обмене опытом. Среди участников были как профессионалы, так и начинающие специалисты.  Организовали конкурс Администрация города Омска и областная общественная организация «Ассоциация омских кулинаров».
Историю конкурсов «Омское гостеприимство» ведёт с 2005 года.

Чемпионат 2010-го состоял из нескольких номинаций: «Лучший повар», «Лучший пекарь», «Лучший кондитер - юниор», «Арт-класс» поваров: «Кулинарная композиция» и «Блюда для супермаркетов»; «Арт-класс» кондитеров: «Торты, фигуры, изделия из шоколада, сахара и др.»;  «Десертный стол»,  «Лучший официант», «Лучший бариста» и «Фуршетный стол».
Многие свои работы кулинары посвятили русско-народной тематике, сказочным персонажам, приближающимся новогодним праздникам и многому другому.
 
Композиция «Край родной» (выполнена из салями, сыра, кукурузы, горошка, граната)

«Подводное царство»

«Алые паруса» (съедобное всё: паруса, корабль, фигурки героев)

Интересными были номинации чемпионата. Некоторые из них подразделялись на два конкурса. Например, «Лучший повар» состоял из конкурсов - «Черный ящик» и «Домашнее задание». Магический «Черный ящик» таил в себе загадку: его содержимое объявлялось участникам в день чемпионата. Их лишь предупреждали, что блюдо будет готовиться из мяса или рыбы.

На чемпионате участникам давалось задание: за 2 с половиной часа на 1 персону в 2 экземплярах (для судей и выставки) приготовить основное горячее блюдо из продуктов, содержащихся в «черном ящике». Холодная закуска и гарнир готовились из принесенных с собой продуктов. Если повар-участник не укладывался по времени, он получал штрафные очки.
 
Оценивая конкурсные работы, судьи учитывали несколько категорий: презентацию блюда - художественное исполнение, правильный выбор сервировочной посуды, сочетание и совместимость блюд, гармонию цвета, современный стиль; мастерство, организацию рабочего процесса, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил. Дополнительные баллы присуждались за творческий подход - новизну идеи, оригинальность, уровень сложности.
 
Номинация «Лучший повар». 1 место - Хрипунов Александр Сергеевич (в центре) - Шеф-повар ресторана «Перцы». В центре -«Композиция из терринов с острыми перцами».

Кондитерам давалось «Практическое задание». В этой номинации за 4 часа они готовили  десерт на 1 персону и двухкилограммовый торт.
 
Кроме презентации, мастерства и творческого подхода, жюри оценивало у кондитеров композиционное решение их работ, а именно: гармонию цвета, архитектонику изделия, отсутствие повторов, рациональность сочетания текстуры основного продукта и отделочных полуфабрикатов.
 
В номинации «Лучший пекарь» за 4 часа участники выпекали «Свадебный каравай» весом до 2 килограммов и ещё одно мучное кулинарное изделие (пирог, кулебяка, расстегай и т.п.). Тесто и начинки готовились тут же.
 
«Свадебный каравай»

 
«Золотая рыбка»

«Арт-класс» среди  поваров отличался «Кулинарной композицией».
В рамках конкурса «Арт-класс» среди кондитеров участники выбирали произвольную тему торта или другого кондитерского изделия и готовили его из шоколада, мастики и других кондитерских ингредиентов.
Какая богатая фантазия разыгралась у конкурсантов! 
 
Номинация «Арт-класс» среди кондитеров. 1 место - Пастушенко Светлана Сергеевна и Андрющенко Мария Григорьевна - Кондитеры 5 разряда ООО Кафе «Престиж». «Сказочное путешествие» (Дед Мороз, сани, олень, снег – съедобные).

В номинации «Блюда для супермаркетов» кулинары готовили горячие и холодные закуски и блюда, предназначенные для продажи на прилавках супермаркетов.

«Десертный стол» соответствовал своему названию:
участники оформляли фрагмент сервировки десертного стола для какого-либо торжества, представляя заранее приготовленные на свой вкус кондитерские изделия и десерты: конфеты ручной работы, птифуры, пирожные.

«Обслуживание фуршетного стола» и «Практическое задание» проводились в  номинации
«Лучший официант». В нём каждый участник демонстрировал разные способы складывания салфеток, откупоривал бутылку вина, наполнял вином бокал и подавал его импровизированному гостю.

Участники «Лучшего баристы» в течение 15 минут в 4-х экземплярах готовили кофе  эспрессо, капучино и свой авторский напиток на базе экспрессо, не содержащий алкоголь.

«Фуршетный стол» требовал участия команд из трёх человек: менеджера, официанта и повара. За полтора часа эта команда накрывала фрагмент фуршетного стола на 5 персон. По условию номинации на стол подавалось не менее пяти блюд.
 
В конце конкурса судьи объявили победителей. Ими стали самые талантливые и самые творческие! Как известно, профессионал не тот, кто уверен в себе, а тот, кто постоянно подтверждает своё мастерство.
Вот ещё несколько победителей и «ярких» работ:

Номинация «Лучший пекарь». I место - Юферова Виктория Александровна - Пекарь-кондитер ООО кафе «Престиж». Композиция «Волшебный лес».

Номинация «Арт-класс» среди поваров. 1 место – Соловьева
Марина Вадимовна, Сагманова Мадина Фавиловна - Студентки 5 курса АНО
ВПО «Омский экономический институт». Композиция «Райский уголок».

«По щучьему велению»

 
ООО «Атлантида – 21 век». Повар Денис Калекин. «Радуга вкуса»


 



 
«Яблоко Загадка»

 
«Блюда для супермаркетов» (всё изготовлено из теста)


 
Фоторепортаж с конкурса:
 

 


 

 

 

 

Пока
я ждала начала конкурса, зашла перекусить в соседнее кафе. В нашем городе Кернсе в Австралии
есть известная экскурсия "Завтрак с птицами", когда во время завтрака на стол прыгат попугаи и другие птички. В Омске же у меня
получилось нечто похожее - "полдник с воробьями": 

 

 

Приятного аппетита!

Фотографии автора.

Шелкопряд

Какой же интересной жизнью Вы живёте! Сколько у Вас возможностей! А у меня только дом - работа, работа - дом. Завидую Вам белой завистью. Если бы не Интернет... Спасибо Вам за подаренную Вами возможность порадоваться.

Незнакомая

Спасибо!!! После такого просмотра аппетит точно разыграется!!! Все такое красивое и так вкусно выглядит! Интересный конкурс Вы посетили!

Жемчужная Ракушка

Спасибо за комменты !!!

Шелкопряд, так вы узнайте, когда у вас в городе какие-нибудь конкурсы и посещайте их! Я ведь так и делаю. В интернете можно найти подобную информацию или в местных газетах всегда объявляют. 

Шелкопряд

Спасибо за участие. С финансами туговато. На работе зарплату урезали.Из финансового кризиса всё никак выбраться не можем. На другую не берут из-за возраста. Скоро на пенсию мне. Только и остаётся Интернет. И то спасибо дочери. Она ещё студентка, учится, и Интернет ей постоянно нужен.

Жемчужная Ракушка

Шелкопряд, есть и бесплатные конкурсы. Вот этот, о котором я пишу в статье - как раз бесплатный был. Любой мог зайти. Так что вы узнайте о чём-то таком.

Шелкопряд

Спасибо, попробую узнать. Хотя в Тюмени вроде у нас не проводилось ничего подобного. Я в газете работаю. Рекламу стараюсь всю отслеживать. А Вы в Австралии живёте? Мне кажется, что это какая-то другая недосягаемая планета.

Жемчужная Ракушка

Да, Шелкопряд, я живу в Австралии восьмой год, но сейчас нахожусь у мамы в Омске. Надо иногда  вгости выбираться, хотя это довольно дорого...

Выглядит как другая планета, потому что далеко... Я понимаю. Но туристы из Росиси туда круглый год приезжают. Я иногда подрабатываю у них как гид.

Вы в газете работаете? Я тоже. И в Австралии, и в Омске. Конечно, как внештатник, но всё равно хоть как-то получается по своей профессии поработать. 

Вы можете открыть какую-то поисковую систему, как гугл например, и там ввести "конкурсы в Тюмени".

Шелкопряд

Спасибо за подробный ответ. Значит, мы почти земляки. Рада, что у Вас в жизни сложилось хорошо. Счастья Вам, удачи и, конечно же, безопасных перелётов. В "Гугл" обязательно схожу.

Юлия П_и_Л

Замечательный репортаж!!!цветыедацветы

Sjusen

Потрясающе!!! Спасибо огромное за то, что поделились! Поразило всё, но больше всего, пожалуй, композиция "Край родной"... Не знаю, может потому, что сегодня Рождество... думаюдаС Рождеством Вас!

Жемчужная Ракушка

Вас тоже с Рождеством !!!

Irena Stulova

   Вот это дааааааааааааааааааааа ....................... КРАСОТА и ВКУСНОТА!!!

Жемчужная Ракушка

ох и забавные ваши мышаки !  умираю от смеха

Инна13

Какое все вкусное и красивое! Я тоже люблю ходить на выставки, но как-то стеснялась фотографировать, теперь вижу,что зря!

Жемчужная Ракушка

Конечно! Ничего не надо стесняться! Тем более, если можно  и другие же тоже ходят и фотогарфируют. привет

Нина073

КРАСОТАААААААААААА едадень рожденияеда все бы попробовала , спасибо за репортаж - просветили

Marina 75

какие у Вас замечательные репортажи! спасибо Вам!

игнатия

Вот это красотища!!!!!Великолепный репортаж!!!!Огромное Вам спасибо!!!!!!!!!

Оля и Ко

Ну и красота!!! Спасибо Вам, что поделилисьблагодарю

Elena.ost

Ням-ням-ням!!!едаВот это - мастерство, вот это - красота! Виртуально съела все, а вот в реальности - диета. Но на тортик Вы меня вдохновили.

Nina_ya

 

  Спасибо  вам  за  такую  красоту.благодарю

НАТС

Неужели это все можно есть??? Даже не подумаешь.

Жемчужная Ракушка

Во всяком случае, это всё съедобное. Наверное, повара потом всё съели после конкурса.

Верочка Плотникова

браво

ирина1979

бравобравобраво

Динька

вот это фонтазия,жалко такое кушать тобраво