Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подставка под горячее новогодняя. МК


 103 из 103       
Тип работы
Событие
Техника
Материал

Мастер-класс Новый год Декупаж Подставка под горячее новогодняя МК Салфетки

В избранных: 66
В избранных: 66

Поделиться:

Простая подставка под горячее, дарящая новогоднее настроение себе и близким.

Простая подставка под горячее, дарящая новогоднее настроение себе и близким. (фото 1)

Для начала из листа ДВП вырезаю круг нужного размера. Клеем ПВА покрываю одну сторону круга, которая будет нижней, для того чтобы ДВП не впитывала в себя влагу.

Для начала из листа ДВП вырезаю круг нужного размера. Клеем ПВА покрываю одну сторону круга, которая будет нижней, для того чтобы ДВП не впитывала в себя влагу.  (фото 2)

На другую сторону пальцем (получается гладкая поверхность) наношу акриловую грунтовку. Когда высыхает, покрываю ПВА (тоже пальцами) для закрепления слоя.

На другую сторону пальцем (получается гладкая поверхность) наношу акриловую грунтовку. Когда высыхает, покрываю ПВА (тоже пальцами) для закрепления слоя.  (фото 3)

Пока не высох клей, прикладываю салфетку. Салфетку предварительно кладу на файл лицевой стороной вниз, смачиваю обильно водой и натягиваю руками, чтобы убрать складки. Даю воде стечь. Аккуратно накладываю файл на круг и снимаю. После высыхания еще раз покрываю ПВА. Когда высохнет покрываю лаком. Хотя и без лака путем эксперимента установлено, что готовая подставка выдерживает горячее, однако если на нее попадет вода, то клей начинает смываться. Так что лучше покрыть термоустойчивым лаком. Маленькие подставки можно ставить под чашки, большего размера под кастрюли и тарелки.

Пока не высох клей, прикладываю салфетку. Салфетку предварительно кладу на файл лицевой стороной вниз, смачиваю обильно водой и натягиваю руками, чтобы убрать складки. Даю воде стечь.  Аккуратно накладываю файл на круг и снимаю. После высыхания еще раз покрываю ПВА. Когда высохнет покрываю лаком. Хотя и без лака путем эксперимента установлено, что готовая подставка выдерживает горячее, однако если на нее попадет вода, то клей начинает смываться. Так что лучше покрыть термоустойчивым лаком. Маленькие подставки можно ставить под чашки, большего размера под кастрюли и тарелки.  (фото 4)

Вот еще маленькая подставка под чашки.

Вот еще маленькая подставка под чашки. (фото 5)
Татьяна......

Очень красиво и оригинальнобравоспасибо за идеюблагодарюцветы

Светлана Колганова

Пожалуйста! Рада поделиться своими идеями и поучиться у других мастеров.

Васялиса

Нравится!улыбаюсь Хорошая идея. Всё просто и доступно.

ШИПИЛОВА ГАЛЯ

спасибо!идея классная!так хочется еще куда-нибудь декупаж пристроить...

Симакова Лиза

записываю

Танечка Крым

Приятные подставочки!супер!цветыСветочка, молодец!

Светлана Колганова

благодарю Пока что не могу их использовать - не могу найти термоустойчивый лак. думаю

Антошка.78

бравосупер!браво

slastenka

Здорово получилось!

Главное лист ДВП достать)

Светлана Колганова

Спасибо! благодарюЭто мой первый декупаж. А ДВП покупала в строительном магазине, правда пришлось огромный лист распилить на 3 части и домой было неудобно тащить.

ИЛЬСИ

БРАВО!!! Радуюсь тому, что есть увлеченные, разносторонние мастера как Вы. С праздником! Успехов, счастья и здоровья!

Светлана Колганова

Спасибо большое за поздравления и добрые слова! Очень приятно, что Вы оценили высоко мое творчество.

Ольга000

А здоровооооо,очень красиво и символично!супер! Супер!!!супер!

Светлана Колганова

О, Олечка, ты добралась до первых работ! благодарюЭто я делала к Новому году, но так пока и не нашла применения, потому что еще не купила термостойкий лак....

Ольга000

хихикаетнууу,время то ещё есть,к новому году купишьподмигиваю,на самом деле очень красиво получилось,а я вот тут обменом салфеточек занялась ,а декупажить толком пока не научилась,делаю попытки ,но показывать пока страшно(т.к. страшно получаетсяхихикает),а вот у тебя всё так гладенько ,здоровооооооо!!!супер!супер!супер!

Светлана Колганова

О, это же мой первый декупаж и сразу мастер-класс смеюсь. А салфетки у меня только новогодние и есть двух видов и больше нет к сожалению, а так бы поменялась. да

Ольга000

забегай в гости,может чего приглянется ,а там разберёмся подмигиваю

Светлана Колганова

Заглянула и написала. да

 

Ольга000

Молодец,я тебе в личку скинула сообщение подмигиваю

Светлана Колганова

Я тоже написала.

 

Надежда Алишевич

Очень красивая и оригинальная работа, очень нравится!супер!

Светлана Колганова

Спасибо, что обратили свое внимание на мою скромную подставочку! благодарю

Raya27031952

Помоги, пожалуйста, я делаю как Вы написали, но у меня почему то салфетка так намокает, что под руками рвется. Интересно, что я делаю не так? Напишите подробнее пожалуйста....

Светлана Колганова

Конечно помогу! Сначала кладете салфетку на файл лицевой стороной вниз, а потом уже брызгаете на нее водой из пульверизатора. Когда салфетка полностью хорошо намокнет, то берите файл вместе с салфеткой и прикладывайте к предварительно загрунтованному предмету (я его еще сначала клеем ПВА хорошенько смазываю, чтобы потом салфетка приклеилась). Затем прогладьте файл рукой и аккуратно отделите его от салфетки, потом еще немного можно разровнять салфетку, потянув слегка за края. Надеюсь я достаточно подробно описала процесс, если будут еще вопросы - задавайте! Всегда рада помочь, обращайтесь! Удачи и успехов в декупаже! цветы