Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Комод


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Комод Бумага

В избранных: 133
В избранных: 133
В избранных: 133

Поделиться:

Вдохновением для этой работы послужили уже широко известные комодики, складывающиеся из спичечных коробков. Этот оригами-комод я придумала сама. Он складывается из стандартных А4 листов. Для данного примера было использовано таких 10шт. Этот способ достаточно расширяет возможности и прежде всего - это размер готового изделия.
Для начала потребуется немного терпения и вдохновения))
А вот идеи по оформлению мини-комодов жителями Страны здесь: https://stranamasterov.ru/node/41405
https://stranamasterov.ru/node/66644
https://stranamasterov.ru/node/63054
https://stranamasterov.ru/node/6078
https://stranamasterov.ru/node/60443
https://stranamasterov.ru/node/48287
https://stranamasterov.ru/node/67696
https://stranamasterov.ru/node/40303
https://stranamasterov.ru/node/111164
https://stranamasterov.ru/node/139152
https://stranamasterov.ru/node/140311

Вдохновением для этой работы послужили уже широко известные комодики, складывающиеся из спичечных коробков. Этот оригами-комод я придумала сама. Он складывается из стандартных А4 листов. Для данного примера было использовано таких 10шт.  Этот способ достаточно расширяет возможности и прежде всего - это размер готового изделия. 
Для начала потребуется немного терпения и вдохновения)) 
А вот идеи по оформлению мини-комодов жителями Страны здесь: https://stranamasterov.ru/node/41405
https://stranamasterov.ru/node/66644
https://stranamasterov.ru/node/63054
https://stranamasterov.ru/node/6078
https://stranamasterov.ru/node/60443
https://stranamasterov.ru/node/48287
https://stranamasterov.ru/node/67696
https://stranamasterov.ru/node/40303
https://stranamasterov.ru/node/111164
https://stranamasterov.ru/node/139152
https://stranamasterov.ru/node/140311 (фото 1)

Начинаем складывать с выдвижных шкафчиков. Для каждого будет использована ¼ листа А4 формата. Намечаем серединные линии.

Начинаем складывать с выдвижных шкафчиков. Для каждого будет использована ¼ листа А4 формата. Намечаем серединные линии. (фото 2)

Складываем по меньшей серединной линии. Сгибаем угол, совмещая нижнюю сторону с серединной вертикалью. Сначала с одной стороны, потом – с другой.

Складываем по меньшей серединной линии. Сгибаем угол, совмещая нижнюю сторону с серединной вертикалью. Сначала с одной стороны, потом – с другой. (фото 3)

По намеченным линиям, сформированный прогибаем карман вовнутрь.

По намеченным линиям, сформированный прогибаем карман вовнутрь. (фото 4)

Складываем боковые стороны к центральной вертикальной линии.

Складываем боковые стороны к центральной вертикальной линии. (фото 5)

Аналогично с другой стороны.

Аналогично с другой стороны. (фото 6)

Сгибаем верхний прямоугольник вниз.

Сгибаем верхний прямоугольник вниз. (фото 7)

Надрезаем отогнутый клапан по всей ширине. Заправляем треугольники во внутренние кармашки, образованные ранее при складывании.

Надрезаем отогнутый клапан по всей ширине. Заправляем треугольники во внутренние кармашки, образованные ранее при складывании. (фото 8)

Разглаживаем складки.

Разглаживаем складки. (фото 9)

Сгибаем нижний угол к верхнему краю, намечая линию, после возвращаем на прежнее место.

Сгибаем нижний угол к верхнему краю, намечая линию, после возвращаем на прежнее место. (фото 10)

Переворачиваем на противоположную сторону.

Переворачиваем на противоположную сторону. (фото 11)

На этой стороне отгибаем прямоугольник не на всю ширину, а только наполовину.

На этой стороне отгибаем прямоугольник не на всю ширину, а только наполовину. (фото 12)

Теперь перегибаем еще раз, т.о. заворачивая складку еще раз.

Теперь перегибаем еще раз, т.о. заворачивая складку еще раз. (фото 13)

Выдвижной шкафчик готов. Сформированная на предыдущем этапе складка послужит отличной ручкой и местом для декора. Для комода потребуется таких 12шт(3 листа формата А4).

Выдвижной шкафчик готов. Сформированная на предыдущем этапе складка послужит отличной ручкой и местом для декора. Для комода потребуется таких 12шт(3 листа формата А4). (фото 14)

Далее будем складывать основу, в которую будут помещаться выдвижные шкафчики. На каждую из четырех стоек в комоде потребуется 1 лист А4 (т.о. всего 4 листа)

Далее будем складывать основу, в которую будут помещаться выдвижные шкафчики. На каждую из четырех стоек в комоде потребуется 1 лист А4 (т.о. всего  4 листа) (фото 15)

Складываем лист по диагонали, совмещая боковую сторону с верхней.

Складываем лист по диагонали, совмещая боковую сторону с верхней. (фото 16)

Расправляем лист.

Расправляем лист. (фото 17)

Делим образовавшийся с помощью диагонали квадрат пополам. Отрезаем по полученному сгибу.

Делим образовавшийся с помощью диагонали квадрат пополам. Отрезаем по полученному сгибу. (фото 18)

Оставшуюся часть делим еще раз пополам, но уже перпендикулярно отрезанной линии на предыдущем этапе. Т.о. получаем три части. Из них будет сформировано 3 подставки для выдвижных ящичков одной из 4х стоек.

Оставшуюся часть делим еще раз пополам, но уже перпендикулярно отрезанной линии на предыдущем этапе. Т.о. получаем три части. Из них будет сформировано 3 подставки для выдвижных ящичков одной из 4х стоек.  (фото 19)

Начинаем с правой нижней части. Расстояние от правого края до вертикального сгиба делим на три части. Здесь вполне можно обойтись без линейки. Достаточно, что бы ширина сгиба была равной оставшемуся расстоянию до вертикального сгиба. Этот этап достаточно ответственный. Дело в том, что, ширина этой гофрировки должна быть равна высоте выдвижного ящика. Поэтому советую, складывать именно в той последовательности, которая указана в этом МК. Т.о. к этому моменту, выдвижные ящики уже должны быть приготовлены, а потому, не поленитесь сверить их высоту, с шириной, получающейся у вас гофрировки. Разница не должна превышать +/- 1мм.

Начинаем с правой нижней части. Расстояние от правого края до вертикального сгиба делим на три части. Здесь вполне можно обойтись без линейки. Достаточно, что бы ширина сгиба была равной оставшемуся расстоянию до вертикального сгиба. Этот этап достаточно ответственный. Дело в том, что, ширина этой гофрировки должна быть равна высоте выдвижного ящика. Поэтому советую, складывать именно в той последовательности, которая указана в этом МК. Т.о. к этому моменту, выдвижные ящики уже должны быть приготовлены, а потому, не поленитесь сверить их высоту, с шириной, получающейся у вас гофрировки. Разница не должна превышать +/- 1мм. (фото 20)

Переворачиваем на противоположную сторону и делаем следующую складку.

Переворачиваем на противоположную сторону и делаем следующую складку. (фото 21)

Расправляем лист. Имеем в правой части три равных прямоугольника.

Расправляем лист. Имеем в правой части три равных прямоугольника. (фото 22)

Правая сторона доскладывается таким образом, что бы получилась гофрировка с шириной складок, как на предыдущем этапе.

Правая сторона доскладывается таким образом, что бы получилась гофрировка с шириной складок, как на предыдущем этапе. (фото 23)

Аналогичной ширины должны быть складки и у двух других частей. Получаем три гофрированных прямоугольника. Обратите внимание на то, что один из двух имеет немного другие размеры (они будут откорректированы на следующем этапе). При этом ширина гофрировки у всех должна быть одинаковой. Теперь расправляем намеченные линии.

Аналогичной ширины должны быть складки и у двух других частей. Получаем три гофрированных прямоугольника. Обратите внимание на то, что один из двух имеет немного другие размеры (они будут откорректированы на следующем этапе). При этом ширина гофрировки у всех должна быть одинаковой. Теперь расправляем намеченные линии. (фото 24)

Расправив прямоугольники, намечаем серединные линии, перпендикулярные сложенные на предыдущем этапе. После складываем боковые стороны к этой намеченной серединной линии. Длина, на которую будет отличаться одна из 3х частей, корректируем, отрезая разницу.

Расправив прямоугольники, намечаем серединные линии, перпендикулярные сложенные на предыдущем этапе. После складываем боковые стороны к этой намеченной серединной линии. Длина, на которую будет отличаться одна из 3х частей, корректируем, отрезая разницу. (фото 25)

Благодаря полученным во время гофрировки линиям формируем вот такие «окошки». Для соединения, сегмент с одного края, помещается в сегмент – с другого. Края боковых продольных сторон, сложенных к серединной линии должны находиться сверху.

Благодаря полученным во время гофрировки линиям формируем вот такие «окошки». Для соединения, сегмент с одного края, помещается в сегмент – с другого. Края боковых продольных сторон, сложенных к серединной линии должны находиться сверху. (фото 26)

С помощью двухстороннего скотча крепим три «окошка», располагая в стойку по три. Аналогично складываем еще таких же три стойки.

С помощью двухстороннего скотча крепим три «окошка», располагая в стойку по три. Аналогично складываем еще таких же три стойки. (фото 27)

Теперь будем складывать «держатель», который будет «обрамлять» стойку. Для этого разделим лист А4 - вдоль пополам. Т.о. для четырех стоек потребуется 2 листа.

Теперь будем складывать «держатель», который будет «обрамлять» стойку. Для этого разделим лист А4 - вдоль пополам. Т.о. для четырех стоек потребуется 2 листа. (фото 28)

Каждую из частей складываем пополам, намечая серединную линию. После, боковые продольные стороны складываем к этой намеченной серединной линии.

Каждую из частей складываем пополам, намечая серединную линию. После, боковые продольные стороны складываем к этой намеченной серединной линии. (фото 29)

С помощью двухстороннего скотча будем крепить «рамку» на стойку. Начинаем с одной из граней.

С помощью двухстороннего скотча будем крепить «рамку» на стойку. Начинаем с одной из граней. (фото 30)

После того, как на одна грань стойки закреплена, переходим к соседней. При этом, с помощью указательного и большого пальца руки формируем небольшой «защип», формируя на обрамлении нужную в этом месте грань.

После того, как на одна грань стойки закреплена, переходим к соседней. При этом, с помощью указательного и большого пальца руки формируем небольшой «защип», формируя на обрамлении нужную в этом месте грань. (фото 31)

Если все правильно сложено на предыдущих этапах, ее края должны сойтись «впритык» на одной из граней стойки. Расхождения в размере +/- 1мм значения не имеют.

Если все правильно сложено на предыдущих этапах, ее края должны сойтись «впритык» на одной из граней стойки. Расхождения в размере +/- 1мм значения не имеют. (фото 32)

Помещаем вовнутрь ячеек сложенные ранее ящички.

Помещаем вовнутрь ячеек сложенные ранее ящички. (фото 33)

Когда все четыре стойки готовы, крепим их вместе сверху и снизу с помощью двухстороннего скотча.

Когда все четыре стойки готовы, крепим их вместе сверху и снизу с помощью двухстороннего скотча. (фото 34)

Последний этап – формирование верхней крышки и основания. Складываются они одинаково и на каждый потребуется 1 лист А4 (т.е. всего 2 листа). Для этого намечаем диагональ и отрезаем прямоугольник, который превращает другую сторону в квадрат.

Последний этап – формирование верхней крышки и основания. Складываются они одинаково и на каждый потребуется 1 лист А4 (т.е. всего 2 листа). Для этого намечаем диагональ и отрезаем прямоугольник, который превращает другую сторону в квадрат. (фото 35)

Складываем каждую из частей пополам, формируя серединные линии.

Складываем каждую из частей пополам, формируя серединные линии. (фото 36)

Квадрат расправляем и формируем серединную линию, но теперь уже перпендикулярно предыдущей. Далее, складываем противоположные стороны квадрата к этой серединной линии.

Квадрат расправляем и формируем серединную линию, но теперь уже перпендикулярно предыдущей.  Далее, складываем противоположные стороны квадрата к этой серединной линии.
 
 (фото 37)

Две другие стороны тоже складываем к центру, получая т.о. опять квадрат.

Две другие стороны тоже складываем к центру, получая т.о. опять квадрат. (фото 38)

Прямоугольник, который был отделен ранее, помещаем в один «кармашков». После другой его конец помещаем в другой карман сложенного квадрата.

Прямоугольник, который был отделен ранее, помещаем в один «кармашков». После другой его конец помещаем в другой карман сложенного квадрата. (фото 39)

Без дополнительных креплений со стороны клея и пр., получаем основу для шкафчика. Крышку складываем аналогично.

Без дополнительных креплений со стороны клея и пр., получаем основу для шкафчика. Крышку складываем аналогично. (фото 40)

С помощью двухстороннего скотча крепим основу и крышку.

С помощью двухстороннего скотча крепим основу и крышку. (фото 41)

Украшения комодика – на ваш вкус!
Этот комод украшен стразами, которые продают в виде уже готовых узоров на пластине, предназначенных для украшения мобильных телефонов. Эта пластина была разрезана на равномерные отрезки, позволяющих украсить всю работу.

Украшения комодика – на ваш вкус! 
Этот комод украшен стразами, которые продают в виде уже готовых узоров на пластине, предназначенных для украшения мобильных телефонов. Эта пластина была разрезана на равномерные отрезки, позволяющих украсить всю работу.
 (фото 42)

Вот еще комодик:

https://stranamasterov.ru/node/132296

Sunday

Прекрасное творение! бравоОй чую,  что нашу Страну Мастеров накроет новая волна комодиков! СПА - СИ-БО!

Поэма об Оригами

Жду с нетерпением!приветствую

Тусичка ♥

Вау, вау, вау.....давно хотела сделать, спасибо большое вам за МКцветы

Поэма об Оригами

Спасибо, приносите ваши работы в Странуподмигиваю

Ольга Бум

супер! Наверное следует поплотнее обычной бумагу использовать? Ваш комодик мне нравится больше спичечных. Есть простор для фантазии.

Поэма об Оригами

В качестве бумаги отлично подходит обычная офисная. За счет того, что в одном и том же месте оказывается много слоев сложенной бумаги - вцелом комодик выходит достаточно прочным. Попробуйте разную бумагу - обязательно пакажите и напишите, что получилось! Эксперементы в данном направлении, как вы понимаете, только приветствуются!подмигиваю

Пушистенькая

очень люблю мини-комодики и коробки.Особенно интересно в них смотрятся скраповые темы.

http://min-hobbyblogg.blogspot.com/2009/09/tutorial-box-with-4-drawers.html

у этого автора есть много оригинальных идей на эту тему.

Поэма об Оригами

Спасибо за ссылочку, уверена очень многим она будет очень кстати!жму руку

Анютка2393

Как здорово, вы молодецбраво

Поэма об Оригами

Спасибо!благодарю

Кобриk

ваши комодики действительно очень красивые!мне бы тоже хотелось такой иметь,но я запнулась на пнукте 4-омплачу.Вы не могли бы добавить ещё несколько фотографий или объяснить поподробние этот пункт?

Поэма об Оригами

В 3-м пункте, в результате сгиба мы получили т.н. карман треугольной формы. Теперь его необходимо поместить вовнутрь (п.4). Если описать детальнее, то складку верхнего слоя из этих  двух, (полученных в п.3) мы делаем "горой". Тогда кармашек без труда окажется внутри. Напишите получилось ли? Очень надеюсь, что в этот раз вышло объяснить понятнееподмигиваю

Кобриk

Да спасибо большое за объяснение,но у меня всё же как то не получается....Наверное оригами такого уровня мне ещё рано делатьплачу

Поэма об Оригами

Здесь нет ничего сложного. Возможно, действительно, фото не очень удачное.

   это то, что на фото п.3

это то, что на фото п.4

Кобриk

Спасибо вам большое за ваши фотографии.О чудо! Я наконец то понела как это делать!Благодарю благодарю благодарю!благодарюблагодарюблагодарю

Поэма об Оригами

ура!благодарю

RuStaM ГалимоВ

комод просто супер!!! я конечно не знаю смогу я сделать или нет но за МК спасибо!!!!

Поэма об Оригами

благодарю

Главная Мимя страны

СаСиБо! ВаМ бОлЬшОе!

Поэма об Оригами

благодарю