Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Солнышко


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Солнышко Бумага

В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29
В избранных: 29

Поделиться:

Солнце - древнейший символ. Его значение мало чем отличается по смыслу для совершенно далеких друг от друга народов. Во всех культурах оно означает жизнь, ее источник и свет.
Модель этого солнышка я придумала сама для наших совместных занятий с детьми. Эта робота, как и все другие, включает только очень известные и несложные элементы. Для него нам потребуется 18 оранжевых квадратов и один розовый. Все одинакового размера.

Солнце - древнейший символ. Его значение мало чем отличается по смыслу для совершенно далеких друг от друга народов. Во всех культурах оно означает жизнь, ее источник и свет.
Модель этого солнышка я придумала сама для наших совместных занятий с детьми. Эта робота, как и все другие, включает только очень известные и несложные элементы. Для него нам потребуется 18 оранжевых квадратов и один розовый. Все одинакового размера. (фото 1)

Все квадраты для основы данной фигурки имеют величину 10х10 см. Желательно, что бы бумага была достаточно прочной и хорошо держала форму. Все модули складываются на основе базовой формы «двойной треугольник».
МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128259?tid=560

Все квадраты для основы данной фигурки имеют величину 10х10 см. Желательно, что бы бумага была достаточно прочной и хорошо держала форму. Все модули складываются на основе базовой формы «двойной треугольник». 
МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128259?tid=560 (фото 2)

Для того, что бы базовая форма превратилась в модуль, необходимо сделать четыре дополнительные складки. Для этого две верхние боковые стороны складываем к центру. Переворачиваем на противоположную сторону и повторяем аналогично с двумя другими сторонами.

Для того, что бы базовая форма превратилась в модуль, необходимо сделать четыре дополнительные складки. Для этого две верхние боковые стороны складываем к центру. Переворачиваем на противоположную сторону и повторяем аналогично с двумя другими сторонами. (фото 3)

Одинаковых модулей потребуется 16(8 для внутреннего круга и 8 для лучиков).

Одинаковых модулей потребуется 16(8 для внутреннего круга и 8 для лучиков). (фото 4)

Для того, что бы соединить два модуля, помещаем два треугольника одного внутрь таких же треугольников другого.

Для того, что бы соединить два модуля, помещаем два треугольника одного внутрь таких же треугольников другого. (фото 5)

Сводим верхушки модуля, по направлению друг к другу. На месте соединения двух модулей должен образоваться сгиб.

Сводим верхушки модуля, по направлению друг к другу. На месте соединения двух модулей должен образоваться сгиб. (фото 6)

Кольцо замыкается, когда включает в себя восемь модулей.

Кольцо замыкается, когда включает в себя восемь модулей. (фото 7)

Оба кольца складываются абсолютно одинаково. Одно из них так и остается в виде звезды. Другое - не сложным движением, напоминающее «выворачивание», превращается в диск.

Оба кольца складываются абсолютно одинаково. Одно из них так и остается в виде звезды. Другое - не сложным движением, напоминающее «выворачивание», превращается в диск. (фото 8)

Аккуратно помещаем внешнюю часть с лучиками поверх диска. Конструкция достаточно гибкая, потому с этим не должно возникнуть трудностей. Никаких дополнительных креплений не требуется.

Аккуратно помещаем внешнюю часть с лучиками поверх диска. Конструкция достаточно гибкая, потому с этим не должно возникнуть трудностей. Никаких дополнительных креплений не требуется. (фото 9)

Теперь будем складывать рот. Модель т.н. «говорящей бумаги» придумал Юнг Сун Ли из Кореи. Эта часть будет складываться одновременно из двух квадратов, для выполнения функции двухсторонней бумаги. В данном случае один квадрат того же цвета, что и основа солнца, а другой того, каким должен получиться цвет губ. Величина квадратов такая же, как и у модулей (10х10см).

Теперь будем складывать рот. Модель т.н. «говорящей бумаги» придумал Юнг Сун Ли из Кореи. Эта часть будет складываться одновременно из двух квадратов, для выполнения функции двухсторонней бумаги. В данном случае один квадрат того же цвета, что и основа солнца, а другой того, каким должен получиться цвет губ. Величина квадратов такая же, как и у модулей (10х10см). (фото 10)

Складываем оба квадрата по диагонали и помещаем розовый квадрат вовнутрь оранжевого.

Складываем оба квадрата по диагонали и помещаем розовый квадрат вовнутрь оранжевого. (фото 11)

Перегибаем треугольник у основания сгиба на 1/3, намечая складку.

Перегибаем треугольник у основания сгиба на 1/3, намечая складку. (фото 12)

Намечаем аналогично вторую складку.

Намечаем аналогично вторую складку. (фото 13)

Расправляем полученные складки. Совмещаем острые углы с точками, полученными на боковых сторонах.

Расправляем полученные складки. Совмещаем острые углы с точками, полученными на боковых сторонах. (фото 14)

Возвращаемся к исходному треугольнику. Теперь совмещаем острые углы с точками, полученными на основании. Намечаем линии.

Возвращаемся к исходному треугольнику. Теперь совмещаем острые углы с точками, полученными на основании. Намечаем линии. (фото 15)

Благодаря полученным на предыдущем этапе линиям, отгибаем концы по бокам. Их боковая сторона должна пройти вдоль вертикальной складки. Потом формируем на каждом их краев «внешнюю складку» (значение см. здесь: https://stranamasterov.ru/node/128196?tid=560).

Благодаря полученным на предыдущем этапе линиям, отгибаем концы по бокам. Их боковая сторона должна пройти вдоль вертикальной складки. Потом формируем на каждом их краев «внешнюю складку» (значение см. здесь: https://stranamasterov.ru/node/128196?tid=560). (фото 16)

Используя точки, полученные на боковых сторонах, отгибаем вершину.

Используя точки, полученные на боковых сторонах, отгибаем вершину. (фото 17)

Делаем вертикальные складки «горами», а наклонные «долинами».

Делаем вертикальные складки «горами», а наклонные «долинами». (фото 18)

Складки «ступенька» по обеим сторонам, сложенные на предыдущем этапе, позволяют спрятать боковые углы. Выглядывать останутся лишь кончики.

Складки «ступенька» по обеим сторонам, сложенные на предыдущем этапе, позволяют спрятать боковые углы. Выглядывать останутся лишь кончики. (фото 19)

Формируем складку, совмещая верхнюю сторону, с нижней, намечая линию. Аналогично с другой стороны.

Формируем складку, совмещая верхнюю сторону, с нижней, намечая линию. Аналогично с другой стороны. (фото 20)

Разгибаем полученную складку с одной и с другой стороны.

Разгибаем полученную складку с одной и с другой стороны. (фото 21)

Теперь перегибаем тот же верхний слой, но уже по одной из диагоналей. С другой стороны тоже формируем диагональ, но уже в другом направлении. Благодаря этому эти две диагонали «сойдутся» в одной точке при раскрывании фигурки (см. на фото ниже).

Теперь перегибаем тот же верхний слой, но уже по одной из диагоналей. С другой стороны тоже формируем диагональ, но уже в другом направлении. Благодаря этому эти две диагонали «сойдутся» в одной точке при раскрывании фигурки (см. на фото ниже). (фото 22)

Для того, что бы придать форму губ, отгибаем небольшие треугольники на концах, верхней и нижней губ.

Для того, что бы придать форму губ, отгибаем небольшие треугольники на концах, верхней и нижней губ. (фото 23)

Теперь возьмемся двумя пальцами с каждой из сторон за сформированные ранее диагональные линии. Должна выйти вот такая форма. Работа над фигуркой рта завершена. Обратите внимание, что цвет губ такой же, как и немного проглядывающая внутренняя часть полости рта. Так как этот цвет рознится с цветом «кожи» - выглядит это достаточно натурально.

Теперь возьмемся двумя пальцами с каждой из сторон за сформированные ранее диагональные линии.  Должна выйти вот такая форма. Работа над фигуркой рта завершена. Обратите внимание, что цвет губ такой же, как и немного проглядывающая внутренняя часть полости рта. Так как этот цвет рознится с цветом «кожи» - выглядит это достаточно натурально.  (фото 24)

Для того что бы сложить нос и два глаза нам понадобится квадрат аналогичной величины, что мы использовали и ранее. Мы разделим его на равных четыре квадрата. Из них нам понадобится три.

Для того что бы сложить нос и два глаза нам понадобится квадрат аналогичной величины, что мы использовали и ранее. Мы разделим его на равных четыре квадрата. Из них нам понадобится три. (фото 25)

Начинаем складывать нос. Перегнем один из углов примерно на 1/3 диагонали.

Начинаем складывать нос. Перегнем один из углов примерно на 1/3  диагонали. (фото 26)

Перевернем заготовку на 180°. Сгибаем второй треугольник (противоположный первому по диагонали). Их углы должны сойтись в одной точке.

Перевернем заготовку на 180°. Сгибаем второй треугольник (противоположный первому по диагонали). Их углы должны сойтись в одной точке. (фото 27)

Соединяем боковой угол с полученной точкой на предыдущем этапе с противоположной стороны.

Соединяем боковой угол с полученной точкой на предыдущем этапе с противоположной стороны. (фото 28)

Аналогично с другим углом.

Аналогично с другим углом. (фото 29)

Помещаем в щели между модулей сначала рот. В этом должны помочь диагональные складки сформированные ранее. Поверх рта помещается нос. Для большей эффективности и рот и нос можно дополнительно закрепить клеем.

Помещаем в щели между модулей сначала рот. В этом должны помочь диагональные складки сформированные ранее. Поверх рта помещается нос. Для большей эффективности и рот и нос можно дополнительно закрепить клеем. (фото 30)

Начинаем складывать глаз. Для этого, намечаем две диагонали.

Начинаем складывать глаз. Для этого, намечаем две диагонали. (фото 31)

Складываем к центру противоположные по диагонали углы.

Складываем к центру противоположные по диагонали углы. (фото 32)

Полученные складки на предыдущем этапе складываем к диагонали, намечая линии.

Полученные складки на предыдущем этапе складываем к диагонали, намечая линии. (фото 33)

Расправляем заготовку до исходного квадрата. Делаем складки «горы» у основания самых маленьких треугольников.

Расправляем заготовку до исходного квадрата. Делаем  складки «горы» у основания самых маленьких треугольников.  (фото 34)

Следующие две пары линий тоже «горы».

Следующие две пары линий тоже «горы». (фото 35)

Продолжаем «заворачивать», пока полоски не окажутся рядом у диагональной линии.

Продолжаем «заворачивать», пока полоски не окажутся рядом у диагональной линии. (фото 36)

Переворачиваем на противоположную сторону. Отгибаем боковой край к центру.

Переворачиваем на противоположную сторону. Отгибаем боковой край к центру. (фото 37)

Аналогично с другой стороны.

Аналогично с другой стороны. (фото 38)

Перегибаем верхний угол таким образом, что бы он немного зашел за горизонтальную линию.

Перегибаем верхний угол таким образом, что бы он немного зашел за горизонтальную линию. (фото 39)

Аналогично поступаем с остальными углами. Уже загнутые углы можно дополнительно закрепить клеем.

Аналогично поступаем с остальными углами. Уже загнутые углы можно дополнительно закрепить клеем. (фото 40)

Переворачиваем на противоположную сторону. Уголки глаз стоит немного подать вперед, как бы по направлению друг к другу и соответственно немного прогнется центральная вертикаль назад. Это придаст более естественную форму векам.

Переворачиваем на противоположную сторону. Уголки глаз стоит немного подать вперед, как бы по направлению друг к другу и соответственно немного прогнется центральная вертикаль назад. Это придаст более естественную форму векам. (фото 41)

Внутрь глазок помещаем зрачки.

Внутрь глазок помещаем зрачки.  (фото 42)

С помощью клея или двухстороннего скотча крепим глазки. Это солнышко вышло совсем заспанным, видимо после долгих зимних ночей:). «Немного проснуться» может помочь давно проверенный женский метод: добавить выразительных ресниц и бровки дугой (см. первое фото). Они были сделаны из тонкой полоски гофрированной бумаги.

С помощью клея или двухстороннего скотча крепим глазки. Это солнышко вышло совсем заспанным, видимо после долгих зимних ночей:). «Немного проснуться» может помочь давно проверенный женский метод: добавить выразительных ресниц и бровки дугой (см. первое фото). Они были сделаны из тонкой полоски гофрированной бумаги. (фото 43)
Люблюбумагу

Отлично!

Поэма об Оригами

благодарю

Леруна

супер!

Поэма об Оригами

цветы

Елена Ю

бравоКакое замечательное кукольное солнышко получилось!    Как я его сразу пропустила. Наверное, потому что фотография, к сожалению, не передаёт объем. Беру в копилку! Спасибо за МК!

Поэма об Оригами

Спасибо, фото действительно не передает всего объема.благодарю